Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы жилье общежитие оформление документов молодой специалист прописка алименты документы очередь отработка беременность регистрация льготный кредит развод контракт квартира зарплата лицензия суд сроки брак имущество амнистия выселение наследство договор иск продажа ип компенсация раздел имущества гражданство распределение армия недвижимость увольнение отпуск строительство пособие кредит раздел декретный отпуск долг аренда налог права работа право оформление молодая семья оплата ребенок налоги приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62856 Опубликовано 01.12.2009 в 19:41

Имею ли я право на возврат уплаченных денег за некачественный товар?

В конце октября 2009 г. на рынке мною были приобретены сапоги женские зимние, стоимостью 175000 рублей. Акцизная марка на коробке ,подтверждающая принадлежность обуви продавцу имеется. В результате эксплуатации обуви по назначению с учетом сезона ( механических и иных повреждений не причинялось) в начале ноября 2009г. установлено, что сапоги являются недобракачественными и имеют следующие недостатки: в обоих полупарах произошло проседание пятки, что привело к повреждению верха обуви в левой полупаре. Помимо этого происходит очень быстрый износ подошвы. Имею ли я право на возврат уплаченных денег?

Латош Наталья :: Гродно


Ключевые слова: нарушение договора купли-продажи

  Ответов: 1

Если все так как вы описали, то да. Для этого обратитесь к продавцу с претензией и укажите, что вы хотите вернуть деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 02.12.2009 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 17:08

Продавец отказывается возвращать деньги, требуя проведения экспертизы. Кто должен проводить экспертизу? И за чей счет ?

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Это его право.Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, при этом он обязан оповестить вас о месте и времени проведения данной экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 02.12.2009 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2009 в 10:50

Продавец отказывается проводить экспертизу за свой счет и соответственно возвращать деньги. Имею ли я право на подачу искового заявления в суд на возмещение материального и морального ущерба? За чей счет будут производиться судебные издержки ? Какой размер возмещения морального ущерба я могу взыскать с продавца, если я стою на учете по сахарному диабету 2 тип?

Латощ Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Конечно имеете право обратится в суд. В суде надо будет доказать какие моральные страдания вы понесли. Лучше я думаю обратится в общество защиты прав потребителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.12.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 14:38

В Общество я обращалась. Там мне посоветовали написать продавцу претензию, что я и сделала. И непоследовало никакой реакции. Посоветуйте какие должны быть мои действия? Заранее вам благодарна.

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. В Обществе вам правильно сказали т.к. перед подачей заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.12.2009 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 16:33

После подачи заявления в суд кто будет защищать мои интересы в суде? И если у меня шансы выиграть это дело?

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Либо сами, либо адвокат, либо Общество защиты прав потребителей. Но оба последних - за деньги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 00:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 16:34

После подачи заявления в суд кто будет защищать мои интересы в суде? И если у меня шансы выиграть это дело?

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Либо сами, либо адвокат, либо Общество защиты прав потребителей. Но оба последних - за деньги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 00:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:22

Я подала в суд исковое заявление . Как отразится это на предпринимателе?

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Думаю у него будет инфаркт. А на самом деле с него взыщут ущерб причиненный Вам. Если его действия подпадали под какую - нибудь ответственность (административную), то дополнительно могут дать штраф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 09:04

Я имела ввиду как отразится на его работе как предпринимателя, или на его лицензии. Спасибо.

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Ну это не является грубым нарушением, поэтому лицензию у него не заберут. Будет работать как и раньше, разве что потреплет нервы в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 08:41

Через Общество Защиты прав потребителей я подала заявление в суд. Судья назначила встречу для беседы,пригласили меня,юриста из Общества и ответчика. Ответчик не пришел. Претензию продавцу я предъявила 24 ноября.Что за свои действия понесет продавец? Кому выплачивается неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований покупателя? Спасибо

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Неустойка выплачивается Вам. Его отсутствие на суде не повлечет серьезных последствий. Судья может конечно его оштрафовать, но на практике подобное встречается редко. Суд будет рассматривать дело и в его отсутствие :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.01.2010 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 11:44

Дело дошло до суда и экспертизы в Торгово-промышленной палате. Сколько стоит такая экспертиза? Спасибо

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Стоимость нужно узнавать у ТПП :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 10:10

Суд 1 февраля назначил товароведческую экспертизу в торгово-промышленной палате. Но уже прошло больше месяца, а вызова все нет.Подскажите пожалуйста сколько нам еще ждать. Спасибо

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

По окончании Товароведческой экспертизы суд назначит судебное заседание. Затягивать не будут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 11:14

Дело в том,что экспертиза еще не проводилась. Сколько нам ее еще ждать? Спасибо.

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

А суд ее назначил? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:08

Да, назначил.

Латош Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Есть очередность проведения экспертизы. Намерено никто затягивать не будет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 13:39

Уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Две недели назад была проведена экспертиза, которая показала что обувь была недоброкачественная. Судья дважды отправляла повестку ответчику, по месту прописки, о явке в суд ( одну из них с уведомлением ). Ответчик в суд не явился ( пришло сообщение, что ответчик съехал )Но известно,что ответчик торгует на томже рынке,на прежнем месте. Что мне делать дальше ? Что за это понесет ответчик ? Спасибо

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Подавать в розыск. Это стоит 1 базовую величину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 21:34

Подавать в розыск должна я или это обязанность суда? Тем более , что он продолжает работать на прежнем месте.

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Оплачиваете вы, а решение принимает, конечно, судья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:10

Так может мне его за ручку в суд привести. Для чего нам нужна эта струкрура , если мы все будем делать сами.Разве не обязанность судьи обеспечивать явку ответчика на суд?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Есть ещё вариант - приводом, через милицию. Суд выносит решение о приводе. Но откуда его участквыи поведёт, если он не проживает по месту прописки? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:49

Но ведь известно где он работает

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Ходатаитсвуите тогда о приводе его, пусть судья выносит решение, а милиция ведёт его с места работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 09:52

Но ведь, как я понимаю, он должен сначала получить официально повестку ? Как судебный исполнитель может узнать где прописан ответчик, если известно что он ИП и где он работает?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 2

Информацию где прописан ответчик судебныи исполнитель может узнать из паспортного стола. Но при чём тут судебныи исполнитель, решение ещё не вынесено, исполнять ещё нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Информацию где прописан ответчик судебныи исполнитель может узнать из паспортного стола. Но при чём тут судебныи исполнитель, решение ещё не вынесено, исполнять ещё нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 07:30

На коробке с обувью есть акцизная марка, но ответчик отказывается признать свою обувь, утверждая ,что акцизная марка не его.Есть свидетели ,что обувь покупалась у него. Можно ли по акцизной марке установить продавца (ИП) товара?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 10:16

Можно и законно ли приобретение акцизных марок минуя налоговую инспекцию без каких-либо документов?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 13:20

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Насколько правомерно, если акцизная марка зарегистрирована в одном городе, в налоговой инспекции ,у одного предпринимателя, а товар с этой маркой продается в другом городе у другого предпринимателя?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Сходите на консультацию в налоговую по этому вопросу. Или напишите запрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 09:41

Скажите пожалуйста, акцизная марка относится к документам, подтверждающим факт покупки товара у данного продавца?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.05.2010 в 02:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 14:14

Подскажите, как мне доказать , что товар покупала у данного продавца? Отрывной талон он мне не давал. Имеется акцизная марка на коробке, но она оказывается принадлежит другому предпринимателю в другом городе. У меня есть свидетели покупки.Скажите достаточно ли будет на суде свидетельских показаний ?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Думаю, достаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 06.05.2010 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 14:27

С момента покупки сапог прошло уже 6 месяцев. Если свидетели не смогут вспомнить точно все подробности ? Что делать в этом случае? Ведь при покупке не ставишь себе цель возврата и на какие-то подробности не обращаешь внимания.

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

главное чтобы они подтвердили факт покупки ЭТИХ сапог у ДАННОГО предпринимателя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.05.2010 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62856





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы