Вопрос № 62856 Опубликовано 01.12.2009 в 19:41

Имею ли я право на возврат уплаченных денег за некачественный товар?

В конце октября 2009 г. на рынке мною были приобретены сапоги женские зимние, стоимостью 175000 рублей. Акцизная марка на коробке ,подтверждающая принадлежность обуви продавцу имеется. В результате эксплуатации обуви по назначению с учетом сезона ( механических и иных повреждений не причинялось) в начале ноября 2009г. установлено, что сапоги являются недобракачественными и имеют следующие недостатки: в обоих полупарах произошло проседание пятки, что привело к повреждению верха обуви в левой полупаре. Помимо этого происходит очень быстрый износ подошвы. Имею ли я право на возврат уплаченных денег?

Латош Наталья :: Гродно

Ключевые слова: нарушение договора купли-продажи

  Ответов: 1

Если все так как вы описали, то да. Для этого обратитесь к продавцу с претензией и укажите, что вы хотите вернуть деньги.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 02.12.2009 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 17:08

Продавец отказывается возвращать деньги, требуя проведения экспертизы. Кто должен проводить экспертизу? И за чей счет ?

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Это его право.Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, при этом он обязан оповестить вас о месте и времени проведения данной экспертизы.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 02.12.2009 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2009 в 10:50

Продавец отказывается проводить экспертизу за свой счет и соответственно возвращать деньги. Имею ли я право на подачу искового заявления в суд на возмещение материального и морального ущерба? За чей счет будут производиться судебные издержки ? Какой размер возмещения морального ущерба я могу взыскать с продавца, если я стою на учете по сахарному диабету 2 тип?

Латощ Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Конечно имеете право обратится в суд. В суде надо будет доказать какие моральные страдания вы понесли. Лучше я думаю обратится в общество защиты прав потребителя.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.12.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 14:38

В Общество я обращалась. Там мне посоветовали написать продавцу претензию, что я и сделала. И непоследовало никакой реакции. Посоветуйте какие должны быть мои действия? Заранее вам благодарна.

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. В Обществе вам правильно сказали т.к. перед подачей заявления.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.12.2009 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 16:33

После подачи заявления в суд кто будет защищать мои интересы в суде? И если у меня шансы выиграть это дело?

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Либо сами, либо адвокат, либо Общество защиты прав потребителей. Но оба последних - за деньги  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 16:34

После подачи заявления в суд кто будет защищать мои интересы в суде? И если у меня шансы выиграть это дело?

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Либо сами, либо адвокат, либо Общество защиты прав потребителей. Но оба последних - за деньги  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:22

Я подала в суд исковое заявление . Как отразится это на предпринимателе?

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Думаю у него будет инфаркт. А на самом деле с него взыщут ущерб причиненный Вам. Если его действия подпадали под какую - нибудь ответственность (административную), то дополнительно могут дать штраф.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 09:04

Я имела ввиду как отразится на его работе как предпринимателя, или на его лицензии. Спасибо.

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Ну это не является грубым нарушением, поэтому лицензию у него не заберут. Будет работать как и раньше, разве что потреплет нервы в суде.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 08:41

Через Общество Защиты прав потребителей я подала заявление в суд. Судья назначила встречу для беседы,пригласили меня,юриста из Общества и ответчика. Ответчик не пришел. Претензию продавцу я предъявила 24 ноября.Что за свои действия понесет продавец? Кому выплачивается неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований покупателя? Спасибо

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Неустойка выплачивается Вам. Его отсутствие на суде не повлечет серьезных последствий. Судья может конечно его оштрафовать, но на практике подобное встречается редко. Суд будет рассматривать дело и в его отсутствие  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.01.2010 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 11:44

Дело дошло до суда и экспертизы в Торгово-промышленной палате. Сколько стоит такая экспертиза? Спасибо

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Стоимость нужно узнавать у ТПП  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 10:10

Суд 1 февраля назначил товароведческую экспертизу в торгово-промышленной палате. Но уже прошло больше месяца, а вызова все нет.Подскажите пожалуйста сколько нам еще ждать. Спасибо

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

По окончании Товароведческой экспертизы суд назначит судебное заседание. Затягивать не будут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 11:14

Дело в том,что экспертиза еще не проводилась. Сколько нам ее еще ждать? Спасибо.

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

А суд ее назначил?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:08

Да, назначил.

Латош Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Есть очередность проведения экспертизы. Намерено никто затягивать не будет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 13:39

Уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Две недели назад была проведена экспертиза, которая показала что обувь была недоброкачественная. Судья дважды отправляла повестку ответчику, по месту прописки, о явке в суд ( одну из них с уведомлением ). Ответчик в суд не явился ( пришло сообщение, что ответчик съехал )Но известно,что ответчик торгует на томже рынке,на прежнем месте. Что мне делать дальше ? Что за это понесет ответчик ? Спасибо

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Подавать в розыск. Это стоит 1 базовую величину.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 21:34

Подавать в розыск должна я или это обязанность суда? Тем более , что он продолжает работать на прежнем месте.

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Оплачиваете вы, а решение принимает, конечно, судья.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:10

Так может мне его за ручку в суд привести. Для чего нам нужна эта струкрура , если мы все будем делать сами.Разве не обязанность судьи обеспечивать явку ответчика на суд?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Есть ещё вариант - приводом, через милицию. Суд выносит решение о приводе. Но откуда его участквыи поведёт, если он не проживает по месту прописки?  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:49

Но ведь известно где он работает

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Ходатаитсвуите тогда о приводе его, пусть судья выносит решение, а милиция ведёт его с места работы.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 09:52

Но ведь, как я понимаю, он должен сначала получить официально повестку ? Как судебный исполнитель может узнать где прописан ответчик, если известно что он ИП и где он работает?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 2

Информацию где прописан ответчик судебныи исполнитель может узнать из паспортного стола. Но при чём тут судебныи исполнитель, решение ещё не вынесено, исполнять ещё нечего.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:01

Информацию где прописан ответчик судебныи исполнитель может узнать из паспортного стола. Но при чём тут судебныи исполнитель, решение ещё не вынесено, исполнять ещё нечего.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 07:30

На коробке с обувью есть акцизная марка, но ответчик отказывается признать свою обувь, утверждая ,что акцизная марка не его.Есть свидетели ,что обувь покупалась у него. Можно ли по акцизной марке установить продавца (ИП) товара?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 10:16

Можно и законно ли приобретение акцизных марок минуя налоговую инспекцию без каких-либо документов?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

нельзя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 13:20

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Насколько правомерно, если акцизная марка зарегистрирована в одном городе, в налоговой инспекции ,у одного предпринимателя, а товар с этой маркой продается в другом городе у другого предпринимателя?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Сходите на консультацию в налоговую по этому вопросу. Или напишите запрос.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 09:41

Скажите пожалуйста, акцизная марка относится к документам, подтверждающим факт покупки товара у данного продавца?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.05.2010 в 02:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 14:14

Подскажите, как мне доказать , что товар покупала у данного продавца? Отрывной талон он мне не давал. Имеется акцизная марка на коробке, но она оказывается принадлежит другому предпринимателю в другом городе. У меня есть свидетели покупки.Скажите достаточно ли будет на суде свидетельских показаний ?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Думаю, достаточно.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 06.05.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 14:27

С момента покупки сапог прошло уже 6 месяцев. Если свидетели не смогут вспомнить точно все подробности ? Что делать в этом случае? Ведь при покупке не ставишь себе цель возврата и на какие-то подробности не обращаешь внимания.

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

главное чтобы они подтвердили факт покупки ЭТИХ сапог у ДАННОГО предпринимателя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.05.2010 в 13:55