Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права долг квартира пособие молодой специалист кредит недвижимость налоги общежитие приватизация оплата прописка льготный кредит жилье развод контракт аренда работа увольнение компенсация армия амнистия брак гражданство иск раздел имущества договор сроки ребенок декретный отпуск льготы имущество распределение зарплата налог отработка отпуск право очередь регистрация наследство строительство раздел оформление беременность лицензия молодая семья алименты оформление документов ип документы выселение продажа суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62848 Опубликовано 01.12.2009 в 18:40

Мой дядя хочет подарить мне дом

Пожалуйста ответьте кто специалсит в этой области - Мой дядя хочет подарить мне дом, собственником которого он является. Сам он в доме не прописан и живет в другом городе. В доме прописан совершенно посторонний человек. Почему необходимо его согласие на дарение если согласно ст. 123 ЖК "При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением" а членом семьи он не является так как согласно ст 29 ЖК "К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители." Ночему нотариальная контора не дает согласие на оформление дарственной?

Анатолий :: Гомель


Ключевые слова: недвижемость

  Ответов: 1

Если честно, весьма странная ситуация. Так что нотариус сам по этому поводу говорит??? Чем он мотивирует отказ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 20:13

Обращались во многие нотариальные конторы и везде говорили одно и тоже - "необходимо согласие всех прописанных в доме". Хотя в ЖК ст.123, как я писал ранее, необходимо согласие только членов семьи? Как поступить?

Анатлой :: Гомель


  Ответов: 2

Вы правы: и в Законе, в частности, в ст.123 ЖК, и в п.57 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63 (ред. от 20.07.2009)говорится именно о согласии всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Какой вхыод? Вижу два варианта: 1) Обжаловать отказ нотариуса. Согласно п.2 ст.62 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 N 305-З(ред. от 15.07.2009) "О нотариате и нотариальной деятельности" - Нотариус, отказавший гражданину или юридическому лицу в совершении нотариального действия, по письменному заявлению последних должны в трехдневный срок изложить в письменной форме причины отказа и разъяснить порядок его обжалования; Ст.63 - Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, имеет право подать жалобу на действия нотариуса, в суд по месту нахождения соответствующих государственной нотариальной конторы, нотариального бюро. Но этот вариант может показаться долгим. Поэтому можно поробовать Второй Вариант 2) Сделка об отчуждении недвижимого имущества (в т.ч. и дарения квартиры) не обязательно должна быть нотариально удостоверенной, точнее сказать, законодательством не установлено нотариальной формы. Обязательной является её регистрация в БРТИ, но в таком случае договор дарения удостоверяется регистратором в БРТИ. Поэтому составьте договор дарения сами (форму договора могу выслать) и идите сразу в БРТИ. ин 2. Нотариус, уполномоченное должностное лицо, отказавшие гражданину или юридическому лицу в совершении нотариального действия, по письменному заявлению последних должны в трехдневный срок изложить в письменной форме причины отказа и разъяснить порядок его обжалования. Статья 63. Порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, имеет право подать жалобу на действия нотариуса, уполномоченного должностного лица в суд по месту нахождения соответствующих государственной нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполнительного и распорядительного органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

куда слать? email оставьте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245923: могу ли я праватезировать квартиру

Вопрос № 232489: Может ли нас папа выселить из квартиры если он собственник жилья?

Вопрос № 181874: Возможно ли "Римское право"?

Вопрос № 166163: В приватизации не принимает участия мой сын,но за ним сохраняется право пользования.Могу ли я продать

Вопрос № 153259: Какие налоги на квартиру в Белоруссии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62848





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы