Вопрос № 62842 Опубликовано 01.12.2009 в 17:45

Право на наследство

Моя родная сестра умерла 2 года назад. Болела раком. За 1,5 месяца до смерти зарегистрировала брак. Все свое имущество по завещанию оставила своему мужу. У сестры осталась дочь 20лет и мать которой 92года. Имеют право на долю в наследстве дочь и мать. Дочь студентка дневного отделения университета. Мать инвалид второй группы ВОВ. Я персионерка. Мне 62 года. Мама проживает со мной.

Шемагонова Вера Леонидовна :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Вера Леонидовна, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, в описанной ситуации, если Вашей племяннце на момент смерти было 20 лет, то она не являлась несовершеннолетней, поэтому не входит в число наследников по обязательной доле. А вот мама - входит. Но здесь есть нюанс: законодательством установлен 6-месячный срок для принятия наследства, который пропущен. Теперь можно лишь просить в судебном порядке о признании Вашей мамы принявшей наследство, если докажете уважительность причины пропуска срока, в течение которого должно быть принято наследство. См. ст.1072 ГК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 19:12

В один год умер муж мамы 29января2007г. и 15 ноября 2007года умерла сестра. Так как она болела раком 4 степени, то находилась на обезбаливающих, т.е. наркотические средства. Можно ли отменить завещание.

Шемагонова Вера Леонидовна :: Минск

  Ответов: 1

В такой ситуации можно подать в суд иск с требованием о признании завещания недействительным по ст.177 ГК : как совершенное лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими. Это весьма нелегкое дело - доказать, что в момент составления завещания сестра, находясь под воздействием наркотических перпаратов, не была способна понимать значение своих действий и не была способной руководить ими. При таких обстоятельствах будет судом назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. А тут еще более двух лет прошло после смерти...В общем, без помощи адвоката тут Вам не справиться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 19:37