Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь раздел недвижимость квартира развод аренда молодая семья увольнение оформление документов алименты продажа компенсация ип оформление зарплата контракт льготный кредит права раздел имущества кредит договор суд налоги строительство документы выселение общежитие оплата молодой специалист амнистия льготы отпуск иск прописка лицензия отработка регистрация пособие наследство право жилье декретный отпуск армия сроки беременность распределение работа брак гражданство долг ребенок приватизация налог имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62842 Опубликовано 01.12.2009 в 17:45

Право на наследство

Моя родная сестра умерла 2 года назад. Болела раком. За 1,5 месяца до смерти зарегистрировала брак. Все свое имущество по завещанию оставила своему мужу. У сестры осталась дочь 20лет и мать которой 92года. Имеют право на долю в наследстве дочь и мать. Дочь студентка дневного отделения университета. Мать инвалид второй группы ВОВ. Я персионерка. Мне 62 года. Мама проживает со мной.

Шемагонова Вера Леонидовна :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Вера Леонидовна, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, в описанной ситуации, если Вашей племяннце на момент смерти было 20 лет, то она не являлась несовершеннолетней, поэтому не входит в число наследников по обязательной доле. А вот мама - входит. Но здесь есть нюанс: законодательством установлен 6-месячный срок для принятия наследства, который пропущен. Теперь можно лишь просить в судебном порядке о признании Вашей мамы принявшей наследство, если докажете уважительность причины пропуска срока, в течение которого должно быть принято наследство. См. ст.1072 ГК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 19:12

В один год умер муж мамы 29января2007г. и 15 ноября 2007года умерла сестра. Так как она болела раком 4 степени, то находилась на обезбаливающих, т.е. наркотические средства. Можно ли отменить завещание.

Шемагонова Вера Леонидовна :: Минск


  Ответов: 1

В такой ситуации можно подать в суд иск с требованием о признании завещания недействительным по ст.177 ГК : как совершенное лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими. Это весьма нелегкое дело - доказать, что в момент составления завещания сестра, находясь под воздействием наркотических перпаратов, не была способна понимать значение своих действий и не была способной руководить ими. При таких обстоятельствах будет судом назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. А тут еще более двух лет прошло после смерти...В общем, без помощи адвоката тут Вам не справиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261061: Как правильно оформить документы на квартиру?

Вопрос № 260786: договора ип

Вопрос № 260305: Куда мне обратиться в милицию с заявлением о мошеничестве данного типа?

Вопрос № 260137: Как мне аннулировать приказ о дисциплинарном взыскании?

Вопрос № 260133: Как мне аннулировать приказ о дисциплинарном взыскании?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы