Вопрос № 62840 Опубликовано 01.12.2009 в 17:29

Имею ли я право стать на учет на получение квартиры

Уважаемые Юристы. На сайте http://www.realty.ej.by была информация, что Президент Беларуси подписал указ, которым изменил правила постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.Согласно Указу №543 на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий отныне не могут быть приняты граждане, обеспеченные общей жилой площадью более 15 кв. м. на человека (ранее было 20 кв. на человека). Возникает вопрос, в каком нормативном документе указана эта норма (20 кв.м на человека)? Смотрела Указ № 565 от 29 ноября 2005 г. Во всех его редакциях сказано, что обеспеченность общей площадью жилого помещения д.б. менее 15 кв. метров на одного человека. Т.е. если у меня обеспеченность жилой площадью 18 кв.м. на человека, соотвественно я не могла стать на учет и до вступления в силу Указа № 543???.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: указ № 543, жилье

  Ответов: 1

Наталья, к сожалению, после принятия Указа № 543 СМИ наполнены противоречивой, неверной и ошибочной информацией о положениях Указа. И сейчас, и после вступления в силу Указа 543 являются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, в том числе, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. Но это не единственное основание, есть и др. основания, по которым, лица, даже будучи обеспеченными более чем 15 метрами жилья, все равно являются нуждающимися и будут являться нуждающимися: например, пп.3.1.3, пп.3.1.4, 3.1.5 и др. Поэтому, обы сделать вывод, являетесь Вы нуждающимися или нет - изучите п.3-4 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Теперь о 20 метрах: Вероятно Вы путаете с тем, что выделение льготного кредита на строительство осуществляется исходя из 20 метров квадратных на человека, или с тем, что согласно ст.81 Жилищного кодекса жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от 15 до 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 10:01

Уточняю вопрос. Я проживаю с отцом, матерью, братом в трехкомнатной квартире (70 кв.м), соответственно 17,5 м.кв. на человека. Собственником квартиры является отец. Санитарные и технические требования соблюдены. Болезней, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими НЕТ. В общем, не один из подпунктов пункта 3 главы 1 ко мне не применимТ.е. я не признаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий? А если я вступлю в брак, и в собственности у супруга не будет жилого помещения (проживает с матерью в двухкомнатной квартире (25 кв.м. на человека), собственник - мать). Можем ли мы стать на очередь как впервые вступившие в брак?P.S. Уважаемый Виктор. Я Вам признательна за компетентный и своевременный ответ на предыдущий вопрос.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, в принципе, Вас можно признать на сегодняшний день и до вступления в силу Указа № 543 нуждающейся по пп.3.1.1, однако в Минске на этот пункт словно "вето" наложили. Почему? Этот вопрос лучше задайте начальнику управления жилищной политики Мингорисполкома, который сегодня отвечает на вопросы здесь http://news.tut.by/economics/153950.html Если заключите брак, который у каждого из вас с супругом будет первым, то будете нуждаться по пп.3.1.11, как не имеющие в собственности квартиры  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 10:27