Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел отпуск налоги раздел имущества долг договор ип молодой специалист ребенок контракт выселение оформление лицензия зарплата очередь кредит амнистия наследство отработка квартира алименты право сроки увольнение общежитие гражданство брак имущество развод жилье льготы работа распределение компенсация приватизация аренда суд пособие декретный отпуск льготный кредит строительство налог документы армия прописка продажа молодая семья права беременность недвижимость регистрация оплата оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62840 Опубликовано 01.12.2009 в 17:29

Имею ли я право стать на учет на получение квартиры

Уважаемые Юристы. На сайте http://www.realty.ej.by была информация, что Президент Беларуси подписал указ, которым изменил правила постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.Согласно Указу №543 на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий отныне не могут быть приняты граждане, обеспеченные общей жилой площадью более 15 кв. м. на человека (ранее было 20 кв. на человека). Возникает вопрос, в каком нормативном документе указана эта норма (20 кв.м на человека)? Смотрела Указ № 565 от 29 ноября 2005 г. Во всех его редакциях сказано, что обеспеченность общей площадью жилого помещения д.б. менее 15 кв. метров на одного человека. Т.е. если у меня обеспеченность жилой площадью 18 кв.м. на человека, соотвественно я не могла стать на учет и до вступления в силу Указа № 543???.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: указ № 543, жилье

  Ответов: 1

Наталья, к сожалению, после принятия Указа № 543 СМИ наполнены противоречивой, неверной и ошибочной информацией о положениях Указа. И сейчас, и после вступления в силу Указа 543 являются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, в том числе, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. Но это не единственное основание, есть и др. основания, по которым, лица, даже будучи обеспеченными более чем 15 метрами жилья, все равно являются нуждающимися и будут являться нуждающимися: например, пп.3.1.3, пп.3.1.4, 3.1.5 и др. Поэтому, обы сделать вывод, являетесь Вы нуждающимися или нет - изучите п.3-4 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Теперь о 20 метрах: Вероятно Вы путаете с тем, что выделение льготного кредита на строительство осуществляется исходя из 20 метров квадратных на человека, или с тем, что согласно ст.81 Жилищного кодекса жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от 15 до 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 10:01

Уточняю вопрос. Я проживаю с отцом, матерью, братом в трехкомнатной квартире (70 кв.м), соответственно 17,5 м.кв. на человека. Собственником квартиры является отец. Санитарные и технические требования соблюдены. Болезней, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими НЕТ. В общем, не один из подпунктов пункта 3 главы 1 ко мне не применимТ.е. я не признаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий? А если я вступлю в брак, и в собственности у супруга не будет жилого помещения (проживает с матерью в двухкомнатной квартире (25 кв.м. на человека), собственник - мать). Можем ли мы стать на очередь как впервые вступившие в брак?P.S. Уважаемый Виктор. Я Вам признательна за компетентный и своевременный ответ на предыдущий вопрос.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, в принципе, Вас можно признать на сегодняшний день и до вступления в силу Указа № 543 нуждающейся по пп.3.1.1, однако в Минске на этот пункт словно "вето" наложили. Почему? Этот вопрос лучше задайте начальнику управления жилищной политики Мингорисполкома, который сегодня отвечает на вопросы здесь http://news.tut.by/economics/153950.html Если заключите брак, который у каждого из вас с супругом будет первым, то будете нуждаться по пп.3.1.11, как не имеющие в собственности квартиры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 63269: изменения в связи со вступлением в силу 543 Указа

Вопрос № 61594: Какой № Указа имеется ввиду?

Вопрос № 261409: Может ли получить социальное жилье

Вопрос № 260752: Имею ли я право переехать из 1-комнотоной квартиры арендного жилья ,в 2-х комнотную квартиру тоже орендного жилья

Вопрос № 260438: жилье многодетным

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы