Вопрос № 62762 Опубликовано 01.12.2009 в 11:23

что означает продление контракта с беременной до родов?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Мой контракт заканчивается через 2 месяца, продлевать со мной его не будут. Мы с мужем планируем ребенка. Я слышала, что беременную женщину не имеют права уволить, а наниматель обязан с согласия беременной женщины продлить контракт до наступления родов или на иной срок по соглашению сторон. Разъясните, пожалуйста, это означает, что как только я рожу ребенка, меня сразу же уволят? И кто мне выплатит пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка и т.д.? Может имеет смысл сначала устороиться на другую работу? Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

Наталья Фомина :: Минск

Ключевые слова: выплата пособий, увольнение после родов

  Ответов: 2

сначало устройтись на роаботу  

Лореаль :: 01.12.2009 в 12:39

Если Вы будете работать и окажетесь в "положении", то с Вами не расторгнут контракт и продлят его с Вашего согласия до достижения Вашим ребенком возраста 5 лет. И все выплаты Вам будут оплачены по месту работы.  

Екатерина Строгина :: 01.12.2009 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 10:32

Но меня смущает формулировка Указа "контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается НА ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ или иной срок по соглашению сторон". Не хочу, чтобы получилось так, что после родов мне вдруг сообщили, что я уволена....

Наталья Фомина :: Минск

  Ответов: 1

Нет. У Нанимателя нет такого права расторгнуть с Вами контракт во время Вашего нахождения в декретном отпуске, кроме того подпишите контракт (новый) до 5 лет, как это и предусмотрено данным Указом  

Екатерина Строгина :: 02.12.2009 в 20:38