Вопрос № 62744 Опубликовано 01.12.2009 в 09:07

Какой процент из заработка будут высчитывать на погашение причиненного ущерба?

В квартире сорвало кран и затопило соседа нижнего этажа. По оценке организации занимающейся ремонтом ущерб составляет 6 млн. руб., выплатить ущерб я согласно но частями, сосед настаивает - сразу всю сумму, грозиться судом. Если он подаст в суд, то какой процент от заработка будет перечисляться соседу на погашение ущерба если я выплачиваю кредит на квартиру, имею одного несовершеннолетнего ребенка и работающего мужа? Владельцем квартиры являюсь я. Квартира куплена в браке. Может суд назначить на погашение ущерба процент от общего дохода семьи, т.е. из зарплаты мужа тоже? И еще , в настоящее время в квартире проживают и прописаны моя свекровь и свекр (в общем-то они виноваты в затоплении) они пенсионеры. Из их пенсии ничего не будут высчитывать?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: погашение ущерба, затопление квартиры

  Ответов: 1

1) Статья 108 Труд. кодекса."При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка. 2) суд не будет в своем решении определять процент от общего дохода семьи на погашение 3) из пенсии свекра и свекрови ничего высчитывать не будут.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 01.12.2009 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 08:49

Спасибо большое за ответ. Если я правильно поняла, то выплата кредита тоже приравнивается к удержанию по исполнительным документам. Или нет? Если это так, то в моем случаи соседу я буду перечислять 150000рублей в месяц.Я соседу об этом говорила. На что он сказал что подаст документы судебному исполнителя и тот заставит меня продавать имущество, например, автомобиль. Такое возможно?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

да, арест имущества судебным исполнителем возможен. Обращаю Ваше внимание, что выплата кредита не приравнивается к удержанию по исполнит. документам. Более того, кредит Вы платите из своих личных денег, а не путем удержания бухгалтерией из Вашей зар. платы. Поэтому, в случ. вынесения решения, у Вас будет только один испол. документ.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 08:59