Вопрос № 62720 Опубликовано 30.11.2009 в 22:25

получение юридического адреса

Скажите пожалуйста, имеет ли право отказать арендодатель в предоставлении мне гарантийного письма на получение юридического адреса в пристройке к общежитию, находящемуся в республиканской собственности(это нежилое помешение, с отдельным входом, арендуется для оказания услуг).Спасибо!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: юридический адрес, нежилое помешение, арендодатель

  Ответов: 3

а к кому Вы обращались? к коменданту?  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 30.11.2009 в 23:09

Предоставление в качетсве юридического адреса может быть регламентировано, как право собственника помещения. Арендодатель не обязан , а в праве решать такого рода вопрос. И на оборот. При наличии договора аренды вы можете указать место своего размещения в качетсве юридического адреса.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.12.2009 в 08:46

Общежитие вряди является собственником данного помещения, помещение нахоится на балансе какого-то органа. ПОэтому впервую очеред нужно выяснить кто является собственником помещения. Возможно в местном исполкоме есть сведения о собственнике. Если собственость коммунальная - решение собственника о предоставлении помещения  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.12.2009 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 23:13

Я обращалась к арендодателю

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего Вам необходимо будет получить соответсвующее решение.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.12.2009 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 11:46

Да общежитие на балансе предприятия, и мне отказывает собственник помещения.это помещение я арендую как ИП, но сейчас переоформляюсь в ЧУП. Юридически я могу рссчитывать на получение в этом помещении юр адрес

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Если у Вас заключен договор аренды, то Вы можете указать его в качестве местонахождения предприятия. А такое понятие как "юридический адрес" сейчас не существует.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.12.2009 в 22:06

Уважаемая ТАтьяна, юридически Вы не переоформляетесь в ЧУП, а создаете еще один субъект хозяйствования, где Вы будете учредителем. Для Вашего арендодателя - это совершенно новый субъект. Поэтому арендодатель Вам и отказывает в предоставлении адреса для ЧУП, т.к. на данное помещение заключен договор с ИП, а с двумя субъектами на одно помещение договор аренды заключить нельзя. В данном случае, надо договариваться с арендодателем, что с момента гос регистрации ЧУП договор с ИП будет расторгнут, а с ЧУП заключен.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 11:33