Вопрос № 62712 Опубликовано 30.11.2009 в 21:07

не явиться на суд

через неделю у нас назначен суд по расторжению брака. повестку в суд мне лично не вручали, курьер отдал ее несовершеннолетнему сыну. могу ли я не явиться на суд, до вручения повестки мне лично?

алексей :: могилев

Ключевые слова: повестка, курьер

  Ответов: 2

от расторжения брака вас это не спасет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.12.2009 в 10:22

Алексей! Я так понимаю, вы не согласны на расторжение брака, и заявление об этом подала ваша супруга. Вообще судебная повестка доставляется по почте заказным письмом (или через уполномоченное судом лицо) и вручается лично адресату под расписку на уведомлении о вручении, которое подлежит возврату в суд с отметкой о времени вручения. Если лицо, доставляющее судебную повестку, не застает гражданина по месту его жительства, то судебная повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ членов его семьи, а при их отсутствии - работнику организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, либо администрации по месту работы гражданина. В вашем случае курьер, назовем его так, видимо, плохо знает свои должностные обязанности ,раз повестка оказалась у вашего несовершеннолетнего сына. Курьер должен был оставить повестку в местном отделении связи, а сообщение опустить в ваш почтовый ящик. Я так поняла, вы на расторжение брака не согласны. Вполне вероятно, если бы вы явились на заседание, суд дал бы вам 3-месячный срок для примирения и решения вопроса о разделе имущества и достижения соглашения о вашем сыне. Вы, конечно, можете не явиться в суд, сославшись на халатность курьера, несовершеннолетие вашего сына или на гл. 16 ГПК РБ, но это бессмысленно. ЕСЛИ ВАМ ВАЖНО СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ либо как в последствии будет разделено общее имущество, с кем останется проживать ваш общий ребенок и пр. - лучше явиться в суд. Разыщите повестку дома либо позвоните в суд или отделение связи. В противном случае  

Шинкаренко Екатерина :: 01.12.2009 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 18:00

вы совершенно правы-на расторжения брака я не согласен. никаких письменных соглашений мы не составляли, все на словах, причем спорно. особенно в отношении сына (по его согласию он останется с женой). какие аргументы я могу привести в суде для предоставления 3-х месячного срока на примерение?

алексей :: могилев

  Ответов: 1

))))Алексей, я же не знаю ни ваши личные в семье отношения, ни причину, покоторой ваша супруга подала заявление о расторжении брака, следовательно, и аргументы вы должны искать сами. Ваша задача - дать понять суду, что вашу семью еще можно сохранить, если вы действительно этого желаете. Если хотите, можете постучать мне в ICQ (см. в моих данных), для более детального разговора.  

Шинкаренко Екатерина :: 02.12.2009 в 09:06