Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел распределение строительство отработка ип пособие имущество выселение раздел имущества прописка регистрация общежитие квартира налоги льготы амнистия кредит контракт право иск декретный отпуск оформление документов гражданство суд лицензия ребенок документы молодая семья армия налог зарплата алименты оформление увольнение аренда недвижимость работа оплата льготный кредит брак отпуск права наследство долг договор очередь приватизация продажа беременность жилье молодой специалист компенсация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62611 Опубликовано 29.11.2009 в 21:57

Как происходит конфискация имущества

Добрый день. Такая ситуация: мой отец осужден по статье с конфискацией его имущества, а также имеется иск на значительную сумму. Он состоит в браке с моей матерью. Мать является собственником квартиры, в которой мы сейчас проживаем и прописаны, была приобретена квартира во время совместного проживания. Также в совместно нажитой собственности находится авто (собственник отец) и другое домашнее имущество. Подскажите, как будет делиться квартира и будет ли делиться вообще? Как будет происходить конфискация др. имущества в принципе? И для чего судья запросил справку о рыночной стоимости квартиры?

Иванова Таня :: Минск


Ключевые слова: авто, конфискация, квартира

  Ответов: 2

Порядок исполнения конфискации регламентирован ст.ст. 166–171 УИК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK0000365 В этом же кодексе в Приложении указан Перчень имущества, не подлежащего конфискации (см. в конце Кодекса). Конфисковать могут только имущество, являющееся сосбвенностью осужденного, в том числе его доля в общей совместной собственности. Если Вы считаете, что собственностью является тот, на кого оформлена, например, автомашина или квартира, то зря. Если они были приобретены во время брака, то считаются совместно нажитыми, т.е. общей совместной собственностью (за исключением, если они были приобретены на средства, которые были, например, подарены одному из супругов или получены по наследству). Также ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23.09.1999 N 8(ред. от 29.03.2001) "О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам" http://www.bankzakonov.com/obsch/razdel188/time1/lavz0077.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд, постановивший приговор о конфискации имущества осужденного, после вступления его в законную силу направляет копию приговора, исполнительный лист и копию описи имущества для исполнения судебному исполнителю по месту нахождения имущества осужденного, о чем извещает соответствующий финансовый орган. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась. Конфискации подлежит имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном фонде предприятий и организаций, денежные средства, в том числе в иностранной валюте, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и других финансово-кредитных организациях, а также имущество, переданное осужденным в доверительное управление. Порядок конфискации имущества осужденного, которое находится в уставном фонде предприятий и организаций, определяется Министерством финансов Республики Беларусь совместно с Министерством юстиции Республики Беларусь. Не подлежит конфискации имущество осужденного, указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда. Споры о принадлежности имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.В описи имущества указываются полное и точное наименование каждого предмета, его цвет, размер, степень изношенности и иные отличительные признаки и индивидуальные характеристики. В опись имущества включаются также сведения о доле осужденного в общей собственности, уставном фонде предприятий и организаций, о денежных средствах, в том числе в иностранной валюте, ценных бумагах, об иных ценностях, в том числе находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и других финансово-кредитных организациях, с приложением справок указанных банков и других финансово-кредитных организаций.3. Судебный исполнитель принимает необходимые меры по сохранению имущества, указанного в описи. Описанные предметы при необходимости пломбируются и опечатываются, о чем делается отметка в описи. Описанное имущество передается на хранение должностному лицу, родственнику осужденного или иным лицам, которым должна быть разъяснена их ответственность за сохранность этого имущества, о чем у них берется подписка. В случае необходимости описанное имущество может быть изъято судебным исполнителем. Опись имущества, составленная судебным исполнителем, утверждается судьей. Доля осужденного в общей собственности определяется по представлению судебного исполнителя судом, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке гражданского судопроизводства. Описываться будет все имущество вашего отца, а также имущество нажитое в браке, кроме предметов личного пользования и иного установленного кодексом о браке и семье. Доля квартира отца описываться не будетКонфискации не подлежат следующие необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.2. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.3. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей семьи осужденного, а также корм для скота, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство.4. Семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении. (Могут быть конфискованы меховая и другая ценная одежда, столовые сервизы, предметы из драгоценных металлов, а также имеющие художественную ценность);б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;в) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а в остальных случаях – продукты питания и деньги на общую сумму, равную десяти базовым величинам на осужденного и каждого из членов его семьи. 7. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.9. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.10. Международные и государственные награды и призы, которыми награждены осужденный и члены его семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 15:24

Добрый день. 29.11.2009 задавала вопрос (№62611) о разделе имущества и конфискации. Очень волнует момент с квартирой. Для чего судье справка о рыночной стоимости квартиры? Квартира будет как-то делиться, если конфисковывается собсвенность осужденного, в том числе его доля в общей совместной собственности? Или будет выделяться доля в этой квартире, тогда для чего? Заранее спасибо.

Иванова Таня :: Минск


  Ответов: 1

Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают не подлежат конфискации. Для чего нужна судье справка - не могу сказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 12:04

Добрый день. Подскажите пожалуйста:В процессе раздела имущества суд обязал мою маму произвести судебно-товароведческую экспертизу описанного имущества через ГУ "ЦСЭиК Мин-ва юстиции РБ" и оплату расходов также возложил на неё. Стоимость же данного производства за авто составило порядка 600 000, за остальное имущество - 1 500 000 с пометкой внесения данныхх сумм в течение 30 рабочих дней с момента уведомления. Но суд почему-то не учел, что средняя ЗП мамы (преподаватель) 850 000. Моя - аналогичная. Соответственно чтобы внести такую сумму, нам необходимо долго и упорно откладывать на это средства. Поэтому мы хотим написать заявление о том, что не в состоянии оплатить такую сумму и в такие сроки. Плюс к этому я узнавала в организациях, которые оказывают данные услуги, сколько будет стоить оценить имущество для суда у них, и суммы оказались меньше. Поэтому вопрос у меня такой: как верно составить заявление о том, что моя мама не располагает такими средствами, чтобы в теч-е 30 дней оплатить эту экспертизу? И обязательно ли провоизводить ее через ГУ "ЦСЭиК Мин-ва юстиции" или можем указать в заявлении, что хотим сделать это через стороннюю, имеющую на это право, организацию? Также в опись внесено имущество, которое было приобретено после ареста отца, и которое по сути оценивать не нужно. Почему его не исключили из списка, подлежащего оценке, не понятно, а ведь это деньги за каждую оцениваемую единицу. Можно ли с этим что-то сделать?Заранее спасибо за ответ.С уважением, Татьяна

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

а причем здесь этот вопрос к основному? Они кикак не связаны. Используйте ссылку на главной странице "Задать вопрос" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.04.2010 в 02:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264285: Арест-конфискация имущества не принадлежащего обвиняемому

Вопрос № 263924: Как происходит конфискация имущества?

Вопрос № 262539: Можно ли конфисковать единственное жилье

Вопрос № 262429: какую ответственность несет работодатель фирмы-такси,если его работник на испытательном сроке без оформления?

Вопрос № 258392: Имели ли право конфисковать товар и выдвинуть обвинения в недекларировании товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62611





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы