Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190007
 Всего ответов: 214724
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оплата долг раздел амнистия налоги оформление отработка развод оформление документов выселение льготы молодой специалист увольнение документы работа сроки кредит приватизация пособие брак армия налог право компенсация наследство беременность строительство ип суд льготный кредит недвижимость зарплата договор молодая семья отпуск лицензия раздел имущества алименты прописка распределение аренда продажа иск контракт права квартира жилье ребенок декретный отпуск общежитие очередь регистрация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62579 Опубликовано 29.11.2009 в 15:02

Довзыскание невозмещенных денежеых средств в порядке суброгации

Господа Юристы, обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу:В начале этого годо между мной, владельцем транспортного стредства и УСП "Белгосстрах" был заключен договор об обязательном страховании. Через некторое время я попал в ДТП, причинив, на мой взгляд, незначительный ущерб другому автомобилю, владельцем, которого являлось юридическое лицо, и был признан выновным. На днях я получил повестку в суд, которая меня, несомненно, шокировала. Оказывается, потерпевший автомобиль был застрахован на КАСКО в другой страховой компании и ему была выплачена сумма за нанесенный ущерб (а это трещина в бампере!)в сумме 2 400 000 бел.рублей. "Белгосстрах" выплатил страховой компании потерпевшего авто сумму в размере 1 500 000 бел.рублей на основании какого-то лимита. Невыплаченную сумму в размере 900 000 бел.руб через исковое заявление истец требует взыскать с меня в порядке суброгации, как с виновника ДТП, а также выплату процентов за пользование чужими денежными средствами и оплату услуги юридической компании к которой обратился истец, чтобы грамотно, по его словам, изложить свою точку зрения в судебном заседании.Я никаких документов и уведомлений не получал и обо всей этой истории с выплатами и недоплатами узнал только, когда получил повестку в суд.Провомерно ли взыскивать с меня невыплаченные денежные средства страховой компанией, в которой я застраховал свой автомобиль, ведь в договоре об обязательном страховании "Белгосстраха" указан размер выплаты ущерба вплоть до 10000 тыс евро (а в моем случае выплатил 500$)?! Имеет ли право истец требовать взыскания с меня денежных средств выплаченных за услуги юридической компании, которую нанял для ведения данного дела? Ведь, как мне известно представлять интересы истца должен юрист-работник этой компании или другой ее работник.Имеют ли право на взыскание с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если я ничего ничьих денег не брал и ничего не знал?!

Виктор :: Минск


Ключевые слова: суброгация, дтп

  Ответов: 1

в суде заявите ходатайство о привлечении в качестве ответчика Белгосстрах,напишите возражения против иска, можете заключить соглашение с адвоктом, расходы возместит проигравшая сторона :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 29.11.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 20:53

Подскажите еще пожалуйста, право требования суброгации ограничено конкретными случаями, перечень которых указан в п.65 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях: — умышленных действий; — управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; — отсутствия у лица, виновного в причинении вреда, предусмотренных законодательством оснований на право управления транспортным средством; — совершения преступных действий с использованием транспортного средства. Если я не попадаю не под один из этих случаев, ДТП совершил неумышленно, могу ли я доказать, что иск на меня подан необоснованно? Как?Спасибо.

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Понятие суброгации гораздо шире трактуемого Вами. Другой вопрос почему Белгосстрах не покрыл страховое возмещение. Это и есть основной вопрос который небходимо решить в суде. Остальное частности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 30.11.2009 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 14:58

Сегодня были у представителя Белгосстраха на консультации, который пояснил, что выплаченная ими сумма была рассчитана с учетом износа транспортного средства. А КАСКО было выплачено страховой компанией поврежденного автомобиля без этого учета. Также он пояснил, что это дело скорее всего будет решено не в мою пользу. В материалах дела истцом эта сумма подтверждена заказ-нарядом. Белгосстрах приглашен на судебное заседание судьей в качестве третьей стороны.За что зацепиться и как отбиться?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Можете не волноваться, решение будет в Вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 01.12.2009 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275909: Кто должен возместить разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом после ДТП потерпевшему?

Вопрос № 275520: Ответьте уже кто-нибудь, пожалуйста! Подписала ложный протокол в гаи,меня сбили на пешеходном переходе, а я получила статью!!

Вопрос № 273190: документы и срок разбирательства дтп

Вопрос № 273188: документы и срок разбирательства дтп

Вопрос № 272301: имеет ли право страховая компания подать на меня в суд с целью компенсации им за ремонт авто?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62579





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
336 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
320 ответов
1119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
199 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
160 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
45 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
38 ответов
500 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276074Долгий Алекс...16.12.17 в 09:55
276083Молчанова Ал...16.12.17 в 09:45
275775Болгова Ирина16.12.17 в 09:40
276080Сухорукова Н...16.12.17 в 09:05
276081Кузнецов Ста...16.12.17 в 08:56
276084Маторина Оль...16.12.17 в 07:40
276070Алексей16.12.17 в 07:34
276082Станкевич Кр...16.12.17 в 06:12
276077Николай16.12.17 в 00:42
276079Полякова Лар...15.12.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы