Вопрос № 62579 Опубликовано 29.11.2009 в 15:02

Довзыскание невозмещенных денежеых средств в порядке суброгации

Господа Юристы, обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу:В начале этого годо между мной, владельцем транспортного стредства и УСП "Белгосстрах" был заключен договор об обязательном страховании. Через некторое время я попал в ДТП, причинив, на мой взгляд, незначительный ущерб другому автомобилю, владельцем, которого являлось юридическое лицо, и был признан выновным. На днях я получил повестку в суд, которая меня, несомненно, шокировала. Оказывается, потерпевший автомобиль был застрахован на КАСКО в другой страховой компании и ему была выплачена сумма за нанесенный ущерб (а это трещина в бампере!)в сумме 2 400 000 бел.рублей. "Белгосстрах" выплатил страховой компании потерпевшего авто сумму в размере 1 500 000 бел.рублей на основании какого-то лимита. Невыплаченную сумму в размере 900 000 бел.руб через исковое заявление истец требует взыскать с меня в порядке суброгации, как с виновника ДТП, а также выплату процентов за пользование чужими денежными средствами и оплату услуги юридической компании к которой обратился истец, чтобы грамотно, по его словам, изложить свою точку зрения в судебном заседании.Я никаких документов и уведомлений не получал и обо всей этой истории с выплатами и недоплатами узнал только, когда получил повестку в суд.Провомерно ли взыскивать с меня невыплаченные денежные средства страховой компанией, в которой я застраховал свой автомобиль, ведь в договоре об обязательном страховании "Белгосстраха" указан размер выплаты ущерба вплоть до 10000 тыс евро (а в моем случае выплатил 500$)?! Имеет ли право истец требовать взыскания с меня денежных средств выплаченных за услуги юридической компании, которую нанял для ведения данного дела? Ведь, как мне известно представлять интересы истца должен юрист-работник этой компании или другой ее работник.Имеют ли право на взыскание с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если я ничего ничьих денег не брал и ничего не знал?!

Виктор :: Минск

Ключевые слова: суброгация, дтп

  Ответов: 1

в суде заявите ходатайство о привлечении в качестве ответчика Белгосстрах,напишите возражения против иска, можете заключить соглашение с адвоктом, расходы возместит проигравшая сторона  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 29.11.2009 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 20:53

Подскажите еще пожалуйста, право требования суброгации ограничено конкретными случаями, перечень которых указан в п.65 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях: — умышленных действий; — управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; — отсутствия у лица, виновного в причинении вреда, предусмотренных законодательством оснований на право управления транспортным средством; — совершения преступных действий с использованием транспортного средства. Если я не попадаю не под один из этих случаев, ДТП совершил неумышленно, могу ли я доказать, что иск на меня подан необоснованно? Как?Спасибо.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Понятие суброгации гораздо шире трактуемого Вами. Другой вопрос почему Белгосстрах не покрыл страховое возмещение. Это и есть основной вопрос который небходимо решить в суде. Остальное частности.  

просто адвокат :: 30.11.2009 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 14:58

Сегодня были у представителя Белгосстраха на консультации, который пояснил, что выплаченная ими сумма была рассчитана с учетом износа транспортного средства. А КАСКО было выплачено страховой компанией поврежденного автомобиля без этого учета. Также он пояснил, что это дело скорее всего будет решено не в мою пользу. В материалах дела истцом эта сумма подтверждена заказ-нарядом. Белгосстрах приглашен на судебное заседание судьей в качестве третьей стороны.За что зацепиться и как отбиться?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Можете не волноваться, решение будет в Вашу пользу.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 01.12.2009 в 12:23