Вопрос № 62574 Опубликовано 29.11.2009 в 14:39

Имеет ли право наниматель не отпустить работника в данном случае?

Девушка закончила Брестский пед университет, и была распределена не по специальности в Минскую область. В Бресте нашли вакансию по специальности, получили запрос на перераспределение, но текущий наниматель отказался отпускать ее. Поможет ли девушке замужество, если муж еще студент Брестского политехнического университета? На основе каких документов это возможно?

Александр :: Брест

Ключевые слова: распределение, перераспределение

  Ответов: 1

Нет, замужество девушке вряд ли поможет. Если супруг будет тоже распределяться, то следом за женой.Здесь все таки необходимо согласие нынешнего нанимателя.Подробнее смотрите постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 №1702  

Екатерина Редько :: 30.11.2009 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 19:25

А если мужу осталось ещё 2 года учиться? Получается семья будет два года разорвана? Мужа туда вряд ли распределят туда, его специальности там и близко нету нигде. Чем стоит руководствоваться отстаивая свои права в данном случае?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Получается, что брак был заключен только после распределения(Что касается мужа, то у него есть реальный шанс получить свободный диплом и утратить статус молодого специалиста.  

Екатерина Редько :: 01.12.2009 в 09:16