Вопрос № 62568 Опубликовано 29.11.2009 в 13:42

права на квартиру родителей

У родителей моего мужа есть 3-х комнатная не приватизированная квартира. Квартира строилась в кооперативном доме. Мы с мужем строим свою квартиру, в которой мы оба должны будем зарегистрироваться после ее сдачи. Тогда мой муж будет автоматически выписан из квартиры родителей. Будет ли мой муж иметь какие-нибудь права на квартиру родителей, если он не будет в ней прописан и не будет в ней проживать? Могут ли родители мужа не приватизированную квартиру подарить или оставить по завещанию сыну?

Дубровская Олеся :: Полоцк

Ключевые слова: наследство, приватизация

  Ответов: 2

таких прав у него не будет. Пусть родители приватизируют квартиру, в этом случае они смогут дарить и завещать кому угодно  

Олег Викторович :: 29.11.2009 в 14:07

Ну во-первых, приватизировать можно только госулдарственное жилье, а у Вас речь идет о кооперативе. Во-вторых, все проще и элемнтернее: как только муж зарегистрируется в новой квартире и Вы отнесете все нужные справки в банк, после этого он может точно таже перерегистрироваться по месту жительтсва родителей. А родители пусть оформят право собственности на квартиру и действительно подарят ее сыну.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2009 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 23:01

А если мы берем льготный кредит на строительство квартиры и на 20 лет, имеет ли право мой муж (владелец квартиры) выписаться из нее в течение этого времени? Не пересчитает ли нам банк кредит? Ведь для льготного кредита в новой квартире должны быть зарегистрированы все члены семьи, которые стояли на очереди.

Дубровская Олеся :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, но банк требует справку с места жительства и агентства по госрегистрации после ввода в эксплуатацию нового дома только один раз, в течении первых трех (иногда шести) месяцев, а потом ему все равно, лавное, чтобы платили кредит.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 09:13