Вопрос № 62544 Опубликовано 28.11.2009 в 23:03

Сколько людей может быть прописано в квартире?

Здравствуйте! Скажите сколько людей можно прописать в квартире? Я являюсь собственником 1-комн квартиры - 31 кв. м. Там прописан только мой отец. я как собственник могу прописаться там в любой момент и прописать своего мужа. Так ли это? И еще, могу ли я прописать туда свою мать или сестру, если у них в собственности есть жилплощать (метров у них достаточно). Спасибо заранее

Елена :: Минск

Ключевые слова: прописка, квартира, родственники

  Ответов: 1

Сможете прописаться сами, прописать мужа и мать, независимо от метража, а вот родную сестру - только если она является несовершеннолетней или нетрудоспособной. В противном случае надо 20 м площади (для Минска). См. п.9 Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413(ред. от 11.06.2009) "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2009 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 00:29

Спасибо Огромное за ответ и за ссылку!!!Только хотелось бы уточнить - если у матери есть в собственности квартира 50 м. и она пропишется в мою квартиру - имеет ли е то, что это ухудшит условия остальных членов семьи, и в связи с этим могут ли отказать в прописке?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Прописать-то пропишут всех, кого указал. Ухудшение - это в случае, если Вы хотите включить её в свою очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 00:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 19:36

я строил квартиру на себя мать и отца дом построился и они отказываются прописываться в новую квартиру .могу ли я прописать жену с сыном место них

иванов сергей :: новополоцк

  Ответов: 1

нет, надо регистрировать именно тех, на кого выделяли кредит. Никаких замен. В противном случае банк пересчитает кредит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2011 в 20:43