Вопрос № 62527 Опубликовано 28.11.2009 в 20:33

Имею ли я право на часть квартиры и имущества покойного отца?

Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Мой отец с матерью много лет находились в разводе. После развода отец женился снова, от второго брака у него есть дочь. Последние 8 лет отношений с отцом я не поддерживала и проживала совместно с матерью. 3 месяца назад я узнала, что эимой 2008г. отец скоропостижно скончался. Он участвовал в приватизации квартиры своих родителей, в которой был прописан вплоть до смерти. В этой квартире некоторое время была прописана и я. Кроме того, у отца имелось имущество (легковой автомобиль, гараж и др.), которое полностью или частично принадлежало ему на момент смерти. В связи с этим вопрос. Имею ли я право на часть этой квартиры и имущества? Какие действия мне необходимо предпринять для восстановления своих наследственных прав, куда следует обращаться? Спасибо.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Обатитесь к нотариусу, у которого было открыто наследство. У вас срок для вступления в наследство пропущен. Вам нужно будет восстанавливать пропущенный срок  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.11.2009 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 21:35

У меня есть предположение, что наследство не открывалось вообще. Как действовать в таком случае? Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 3

я думаю, что шансов у вас нет, вы не интересовались своим отцом, поэтому не знали о его смерти, если вы совершеннолетняя и не инвалид, то прав на наследство у вас нет  

Олег Викторович :: 29.11.2009 в 14:30

Только в судебном порядке  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.11.2009 в 16:47

С момента, когда Вы узнали о смерти отца до обращения в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства не должно пройти более 6 месяцев + уважительность причин пропуска, иначе Вам уже ничего не видать. Наследство открывается автоматически с наступлением смерти человека и от Вас это не зависит.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2009 в 23:43