Вопрос № 62518 Опубликовано 28.11.2009 в 19:14

Можно ли использовать диктофонную запись в суде для привлечения свидетеля к даче показаний?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, можно ли использовать диктофонную запись в суде не в качестве доказательства, а для привлечения свидетеля к даче показаний. Из записи слышно, что свидетель полностью владеет рассматриваемой ситуацией, а в суде он показания давать отказывается (Гражданское дело)?

Наталия :: Орша

Ключевые слова: диктофонная запись

  Ответов: 1

Он имеет право не свидетельствовать против себя  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.11.2009 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 21:01

Свидетель знает каким образом совершалась сделка, на записи об этом говорит, но в суде показания давать не хочет, т.к. ответчица - её подруга.

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

у вас должны быть доказательства, что говорит она. в суде не является доказательством диктофонная запись, она получена незаконным путем  

Олег Викторович :: 29.11.2009 в 14:23