Вопрос № 62500 Опубликовано 28.11.2009 в 15:09

Имеет ли право продавец уменьшить скидку за некачественный товар?

Здравствуйте! Мы заказали в магазине холодильник через интернет, т.к. при такой заявке предоставлялась скидка 10%. Когда холодильник привезли, то на дверце обнаружили царапину. Грузчики сказали звонить в магазин. Продавец объяснил, что на данный момент администрации нет на месте и предложила оставить холодильник у нас до понедельника (это была суббота) для решения вопроса. После этого попросила пригласить к телефону грузчика. Пообщавшись с продавцом грузчик (разговаривая одновременно с нами и продавцом )предложил нам от лица магазина скидку еще 10% за царапину. мы согласились и оставили холодильник. но нигде в чеках эта сумма не была прописана. по чекам мы заплатили сумму с учетом только скидки за покупку через интернет (т.е. по чеку мы заплатили 90% от начальной стоимости, а наличными дали 80%). через 3 часа, когда мы уже помыли и установили холодильник нам звонит продавец и говорит, что она ошиблась и дала слишком большую скидку и холодильник получился ниже себестоимости. теперь магазин требует от нас либо вернуть холодильник( и получить 80% которые мы заплатили) , либо соглашаться на скидку за царапину в 3% (вместо 10 предложенных изначально и вернуть им 7% ). нас ни один вариант не устраивает. мы отказались возвращать им холодильник и деньги. насколько их требования правомочны и что они могут от нас требовать? спасибо

Анна :: Минск

Ключевые слова: некачественный товар

  Ответов: 1

В такой ситуации продавца можно культурно отправить подальше. Ничего он Вам не сделает.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.11.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 15:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу вышеописанной ситуации. Нам опять позвонили из магазина. на этот раз звонил грузчик, который доставлял нам товар. он просит приехать и переписать отрывной талон (он у нас вместо чека) и вписать вместо 90% сумму, которую мы заплатили 80%. Но при этом магазин сделает нам отметку в гарантийном талоне о царапине и уменьшении стоимости. Не сможет ли магазин после этого заявить, что мы просто не доплатили им за товар?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Отсылайте их подальше.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.12.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 16:08

Но мне не очень хочется отсылать их, т.к.просто жаль грузчиков, на которых списали эти 10%. я просто хочу сделать все так чтобы с нас не стребовали этих денег и не лишили гарантии. подскажите как это сделать, чтобы и чек был на 80% и мы не остались в убытке? спасибо

Анна :: минск

  Ответов: 1

Тогда не отдавайте старый чек, пока не получите новый.А гарантийный талон и вовсе им незачем. Дело в том, что любое механическое повреждение - это негарантийный случай, поэтому и отметка об этом совершенно ненужная. Чтоб не оказалось так, что они просто хотят у Вас выманить гарантийный талон, а потом скажут: либо возвращайте денежки, либо не получите талон.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.12.2009 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 16:26

Новый отрывной талон они привезут, без него естественно я ничего не отдам им, я просто хочу отметку о том что я не доплатила им 10 % стоимости из-за царапины, а не просто из-за моего нежелания. как прописать эту скидку в документах? предыдущая скидка у нас прописана в заявке на товар (она приложена ко всем документам). если не делать отметку в гарантийном талоне, то как официально оформить эти 10%? а то мало ли они потом скажут, что мы просто недоплатили

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Пусть просто в отрывном талоне будет указана сумма, которую Вы уплатили и наименование товара - Ваш холодильник. Вот и все дела. Вы же не заключали письменного договора, по которому должны уплатить какую-то большую сумму.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.12.2009 в 16:44