Вопрос № 62496 Опубликовано 28.11.2009 в 12:48

Как подать встречное исковое заявление в суд на соседку.

В отношении меня участковым подано в суд заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 17.1 КоАП РБ на основании заявления от моей соседки по соседнему участку, однако участковый учел заявления только поданные ею, а мои неоднократные обращения с жалобой на соседку не учел. Можно ли подать встречное исковое заявление в суд на соседку и как это сделать?

Татьяна Петровна :: Минск

Ключевые слова: подать встречное исковое заявление в суд

  Ответов: 1

Ваши с соседкой правоотношения находятся вне гражданского права, и таким образом об исковом судопроизводстве здесь говорить неуместно. В то же время, если Вы считаете, что соседкой в отношении Вас совершены противоправные действия, Вы имеете право обратиться с заявлением в милиции с просьбой провести проверку и привлечь ее к установленной законом ответственности. Сделать это можно письменно - написать заявление и подать его в милицию, или устно - заявить о совершенном правонарушении участковому инспектору, а он составит протокол устного заявления о привлечении к ответственности.  

Сергей Магонов :: 28.11.2009 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 18:46

В дополнение к моему вопросу о подаче в суд заявления участкового инспектора.Имел ли он право подавать в суд заявление о привлечении меня к административному наказанию по ст. 17.1 КоАП на основании поданного заявления от моей соседки участковому инспектору о том, что я ее оскорбляла. Хотя на моё заявление на эту же соседку он отреагировал ответом о предупреждении к административной ответственности её, о чем прислал письмо-извещение.

Татьяна Петровна :: Минск

  Ответов: 1

Участковый инспектор никаких заявлений в суд не подает. К нему обратилась гражданка (Ваша соседка) с заявлением на Вас. Он его принял, составил протокол. Потом все эти материалы дела начальник милиции направляет в суд, чтобы суд рассмотрел дело. Участковый ОБЯЗАН принять все заявления граждан. Подали бы Вы заявление на соседку - он тоже принял бы. А дальше уже видно будет - есть состав правонарушения или нет.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 13:16