Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация ребенок общежитие армия развод зарплата оформление квартира отпуск имущество распределение договор беременность иск права льготный кредит кредит брак раздел имущества пособие наследство выселение сроки прописка работа оплата налоги декретный отпуск документы суд увольнение строительство ип оформление документов амнистия жилье гражданство компенсация приватизация молодой специалист раздел налог продажа лицензия аренда контракт алименты молодая семья недвижимость очередь право долг льготы отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62459 Опубликовано 27.11.2009 в 20:07

Может ли "покупатель" расчитывать на возврат денег.

Здравствуйте! Нужна консультация: было принято решение о приобретении подержаного легкового автомобиля, при встрече с продовцом достигнута устная договоренность- часть денег он получает сразу, а остальные при приезде покупателя к продовцу, т.е. по месту регистрации автомобиля. В присутствии свидетелей были переданы деньги, о чем написана расписка: о получении ...-суммы в счет оплаты стоимости автомобиля.Срок окончательной оплаты письменно не оговорен (устно договорились: появятся деньги- созвонимся...). Через несколько дней покупатель, в силу сложившихся непредвиденных обстоятельств, принимает решение не покупать автомобиль, о чем извещает продавца по телефону. Продавец выслушав объяснения покупателя ложит трубку.Может ли "покупатель" расчитывать на возврат денег.

Талашко Владимир :: РБ, г. Малорита


Ключевые слова: "покупатель", продавец, приобретение подержаного легкового автомобиля

  Ответов: 1

Авто зарегистрировано и на кого ? Что в договоре купли продажи указано? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 28.11.2009 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 10:16

Добрый день! Авто на транзитах. Договора купли-продажи не оформлялось. На руках у покупателя только расписка о получении части денег, с подписями покупателя, продовца и двух свидетелей. Заранее благодарен!

Талашко Владимир :: г. Малорита.


  Ответов: 1

В принципе, может. Сделка еще не состоялась, соответственно,стороны(а) имеет право от нее отказаться. Если не оговорено иное, продавец имеет право требовать причиненных ему отказом от сделки убытков, но их надо доказывать. А покупатель имеет право требовать деньги, переданные продавцу в качестве частичной предоплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2009 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 15:31

Добрый день! У "Покупателя" (моего друга) за неделю жизнь перевернулась, в прямом смысле, и для него эти деньги, просто необходимы. То что я знаю, так это, что он дал задаток, взял расписку, и устно договорились через неделю- другую он собирает оставшуюся сумму, приезжает к Продавцу и офармляется договор купли- продажи.Если можно: конкретно подскажите, какие его дальнейшие дейстивия??? Заранее благодарим!!!

Талашко Владимир :: Малорита


  Ответов: 1

Если в расписке присутствует слово "задаток", о деньгах может забыть. Если это просто предоплата, пусть пишет письмо продавцу с просьбой вернуть деньги в разумный срок (например, неделю). Отправляет заказным письмом с уведомлением. Если не вернет - иск в суд и копией письма, квитанцией о вручении и оригиналом расписки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2009 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 23:54

Добрый вечер! Я прочитал сам расписку. Там, действительно есть слово "задаток". Вариант: -я даю(отдалживаю) другу недостающую сумму, мы едем к Продавцу, а машина продана. В расписке не оговарен срок уплаты другой части денег. Продовец, получается ее продал неизвестив моего друга. Если не продал. Мы ее покупаем. И я отдаю ему его деньги. Мне кажется это выход из данной ситуации. А если машину продали не известив моего друга(ведь у продовца был его номер телефона. Даже если были звонки, может быть, без ответа. Можно написать смс о том, что появился новый покупатель, нужно срочно дать ответ.) то я думаю возвратить деньги это не проблема. Заранее благодарны!

Талашко Владимир :: Малорита


  Ответов: 2

При несоблюдении , исполнении обязательства задаток по действующему законодательству может быть истребован к возврату в 2 ом размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 29.11.2009 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не могу понять, в каком направлении думать: он хочет эту машину купить или не хочет ? Если хочет, пусть одалживает деньги и покупает (а потом делает с ней что угодно). Если не хочет, пусть не покупает. Если дал задаток и передумал покупать, задаток остается у продавца. Если в соглашении о задатке не указан срок совершения сделки, обеспеченной задатком, это уже не задаток, а предоплата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259288: что делать в такой ситуации?

Вопрос № 258799: Целесообразна ли независимая экспертиза?

Вопрос № 258092: Имеет ли право продавец устанавливать гарантийный срок меньше чем производитель?

Вопрос № 247041: Вернуть свои деньги за неоказанные услуги продавцом.

Вопрос № 246894: Есть ли нарушения со стороны Милиционера и Административной комиссии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы