Вопрос № 62459 Опубликовано 27.11.2009 в 20:07

Может ли "покупатель" расчитывать на возврат денег.

Здравствуйте! Нужна консультация: было принято решение о приобретении подержаного легкового автомобиля, при встрече с продовцом достигнута устная договоренность- часть денег он получает сразу, а остальные при приезде покупателя к продовцу, т.е. по месту регистрации автомобиля. В присутствии свидетелей были переданы деньги, о чем написана расписка: о получении ...-суммы в счет оплаты стоимости автомобиля.Срок окончательной оплаты письменно не оговорен (устно договорились: появятся деньги- созвонимся...). Через несколько дней покупатель, в силу сложившихся непредвиденных обстоятельств, принимает решение не покупать автомобиль, о чем извещает продавца по телефону. Продавец выслушав объяснения покупателя ложит трубку.Может ли "покупатель" расчитывать на возврат денег.

Талашко Владимир :: РБ, г. Малорита

Ключевые слова: "покупатель", продавец, приобретение подержаного легкового автомобиля

  Ответов: 1

Авто зарегистрировано и на кого ? Что в договоре купли продажи указано?  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 28.11.2009 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 10:16

Добрый день! Авто на транзитах. Договора купли-продажи не оформлялось. На руках у покупателя только расписка о получении части денег, с подписями покупателя, продовца и двух свидетелей. Заранее благодарен!

Талашко Владимир :: г. Малорита.

  Ответов: 1

В принципе, может. Сделка еще не состоялась, соответственно,стороны(а) имеет право от нее отказаться. Если не оговорено иное, продавец имеет право требовать причиненных ему отказом от сделки убытков, но их надо доказывать. А покупатель имеет право требовать деньги, переданные продавцу в качестве частичной предоплаты.  

Сергей Магонов :: 28.11.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 15:31

Добрый день! У "Покупателя" (моего друга) за неделю жизнь перевернулась, в прямом смысле, и для него эти деньги, просто необходимы. То что я знаю, так это, что он дал задаток, взял расписку, и устно договорились через неделю- другую он собирает оставшуюся сумму, приезжает к Продавцу и офармляется договор купли- продажи.Если можно: конкретно подскажите, какие его дальнейшие дейстивия??? Заранее благодарим!!!

Талашко Владимир :: Малорита

  Ответов: 1

Если в расписке присутствует слово "задаток", о деньгах может забыть. Если это просто предоплата, пусть пишет письмо продавцу с просьбой вернуть деньги в разумный срок (например, неделю). Отправляет заказным письмом с уведомлением. Если не вернет - иск в суд и копией письма, квитанцией о вручении и оригиналом расписки.  

Сергей Магонов :: 28.11.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2009 в 23:54

Добрый вечер! Я прочитал сам расписку. Там, действительно есть слово "задаток". Вариант: -я даю(отдалживаю) другу недостающую сумму, мы едем к Продавцу, а машина продана. В расписке не оговарен срок уплаты другой части денег. Продовец, получается ее продал неизвестив моего друга. Если не продал. Мы ее покупаем. И я отдаю ему его деньги. Мне кажется это выход из данной ситуации. А если машину продали не известив моего друга(ведь у продовца был его номер телефона. Даже если были звонки, может быть, без ответа. Можно написать смс о том, что появился новый покупатель, нужно срочно дать ответ.) то я думаю возвратить деньги это не проблема. Заранее благодарны!

Талашко Владимир :: Малорита

  Ответов: 2

При несоблюдении , исполнении обязательства задаток по действующему законодательству может быть истребован к возврату в 2 ом размере.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 29.11.2009 в 15:44

Не могу понять, в каком направлении думать: он хочет эту машину купить или не хочет ? Если хочет, пусть одалживает деньги и покупает (а потом делает с ней что угодно). Если не хочет, пусть не покупает. Если дал задаток и передумал покупать, задаток остается у продавца. Если в соглашении о задатке не указан срок совершения сделки, обеспеченной задатком, это уже не задаток, а предоплата.  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 15:13