Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит кредит отпуск декретный отпуск молодая семья компенсация права пособие амнистия недвижимость договор ип распределение льготы суд долг наследство ребенок развод квартира беременность приватизация оформление контракт жилье очередь оформление документов брак документы имущество сроки регистрация иск армия лицензия налог строительство отработка продажа прописка гражданство зарплата молодой специалист налоги работа оплата аренда раздел выселение право алименты общежитие увольнение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62424 Опубликовано 27.11.2009 в 16:18

непосредственные наследники

Здравствуйте!Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос:"У нас есть 3-хкомнатная квартира жилая площадь которой составляет 46кв.м.В данной квартире прописано 6 человек (из них один несовершеннолетний ребенок-племянник мой и инвалид 2 группы-моя мама).Еще я вышла замуж и беременная и ребенок мой будет 7прописаным в данной квартире.Главный квартиросъемщик моя бабушка,кот. однажды попадала в Навинки.Квартира не приватизированна.Бабушка говорит что она выселит нас а даже если не выселит отдаст часть квартиры своей старшей дочке и среднему сыну, которые никогда здесь не проживали и не были прописаны.Еще не знаю важно или нет сын бабушкиной старшей дочки оформил на себя опекунство за ней но никогда не появляется и не ухаживает.Вопрос состоит в том чего нам действительно ожидать после ее кончины,зятягают ли нас по судам деля эту жилплощадь?Кто является непосредственным наследником и каким образом?

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство, передача собственности

  Ответов: 3

Анастасия! Если государственная квартира, то Ваша бабушка не будет являться наследодателем. ТО есть, после ее смерти у Вас просто поменяется наниматель. Если же бабушка собственник, то подарить часть своей собственности она сможет только с Вашего согласия, которое Вы можете и не дать. Все ли лица живут в квартире? У Вас сложился порядок пользования квартирой? Если бабушка собственник, то важное значение имеет каким образом она эту квартиру приобрела. Путем приватизации или купила у кого-то? Это имеет значение для распределения долей квартиры после ее смерти. Видите сколько всего.Идите с документами к адвокатам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме того, судя по Вашему описанию, возникают опасения насчет дееспособности бабушки. Что тоже имеет самое существенное значение. Не пожалейте денег и сходите к адвокату. Вам все варианты расскажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если квартира не приватизирована, то ни о каком наследстве и речи не может быть. Бабушка не является сосбственником квартиры, поэтому и не может завещать, дарить и тп. квартиру. Чтобы ответить на дальнейшие вопросы, уточните, является ли квартира служебной, или социального пользования или же нет? Если нет, то после смерти бабушки все кто прописан в ней будут дальше жить. Просто договор найма будет заключен с кем-либо другим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 16:46

Бабушка говорит что она приватазировала квартиру но никто своего согласия на это не давал.Я не знаю точных подробностей,но папа мой(ее младший сын) сказал что квартира давалась на него тк у него в детстве были проблемы с сердцем но тк он несовершеннолетний был она оформила ее на себя.В квартире живут не все и все проплаты совершаю я,ремонт и обслуживание квартиры тоже.Мне просто интересно могут ли ее другие дети претендовать на данную квартиру?И каким образом?Спасибо.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

Вы уточните сразу, приватизирована квартира или нет. Сходите в ЖЭС и уточните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Элементарно сходите в ЖЭС и уточните, квартира приватизирована или нет. И вообще возьмите копию лицевого счета. Идеально получить договор приватизации в администрации района. И тогда получать дальнейшие консультации у адвокатов!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 17:02

Спасибо большое я это сегодня уточню.Но мне как то говорили что она может ее не приватизировать а в собственность что ли перевести,при этом нашего согласия не надо,говорил кстати юрист.А если она не приватизирована, стоит ли мне ее приватизировать и имею ли я на это право?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Приватизировать одна Вы не сможете, нужно согласие всех прописанных. А вот выделить сначала себе комнату в пользование, а затем ее приватизировать, если квартира не была приватизирована, Вы сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 145781: имею ли я право на строящуюся квартиру

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы