Вопрос № 62424 Опубликовано 27.11.2009 в 16:18

непосредственные наследники

Здравствуйте!Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос:"У нас есть 3-хкомнатная квартира жилая площадь которой составляет 46кв.м.В данной квартире прописано 6 человек (из них один несовершеннолетний ребенок-племянник мой и инвалид 2 группы-моя мама).Еще я вышла замуж и беременная и ребенок мой будет 7прописаным в данной квартире.Главный квартиросъемщик моя бабушка,кот. однажды попадала в Навинки.Квартира не приватизированна.Бабушка говорит что она выселит нас а даже если не выселит отдаст часть квартиры своей старшей дочке и среднему сыну, которые никогда здесь не проживали и не были прописаны.Еще не знаю важно или нет сын бабушкиной старшей дочки оформил на себя опекунство за ней но никогда не появляется и не ухаживает.Вопрос состоит в том чего нам действительно ожидать после ее кончины,зятягают ли нас по судам деля эту жилплощадь?Кто является непосредственным наследником и каким образом?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, передача собственности

  Ответов: 3

Анастасия! Если государственная квартира, то Ваша бабушка не будет являться наследодателем. ТО есть, после ее смерти у Вас просто поменяется наниматель. Если же бабушка собственник, то подарить часть своей собственности она сможет только с Вашего согласия, которое Вы можете и не дать. Все ли лица живут в квартире? У Вас сложился порядок пользования квартирой? Если бабушка собственник, то важное значение имеет каким образом она эту квартиру приобрела. Путем приватизации или купила у кого-то? Это имеет значение для распределения долей квартиры после ее смерти. Видите сколько всего.Идите с документами к адвокатам.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 16:36

Кроме того, судя по Вашему описанию, возникают опасения насчет дееспособности бабушки. Что тоже имеет самое существенное значение. Не пожалейте денег и сходите к адвокату. Вам все варианты расскажут.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 16:40

если квартира не приватизирована, то ни о каком наследстве и речи не может быть. Бабушка не является сосбственником квартиры, поэтому и не может завещать, дарить и тп. квартиру. Чтобы ответить на дальнейшие вопросы, уточните, является ли квартира служебной, или социального пользования или же нет? Если нет, то после смерти бабушки все кто прописан в ней будут дальше жить. Просто договор найма будет заключен с кем-либо другим.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 16:46

Бабушка говорит что она приватазировала квартиру но никто своего согласия на это не давал.Я не знаю точных подробностей,но папа мой(ее младший сын) сказал что квартира давалась на него тк у него в детстве были проблемы с сердцем но тк он несовершеннолетний был она оформила ее на себя.В квартире живут не все и все проплаты совершаю я,ремонт и обслуживание квартиры тоже.Мне просто интересно могут ли ее другие дети претендовать на данную квартиру?И каким образом?Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Вы уточните сразу, приватизирована квартира или нет. Сходите в ЖЭС и уточните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 16:52

Элементарно сходите в ЖЭС и уточните, квартира приватизирована или нет. И вообще возьмите копию лицевого счета. Идеально получить договор приватизации в администрации района. И тогда получать дальнейшие консультации у адвокатов!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 17:02

Спасибо большое я это сегодня уточню.Но мне как то говорили что она может ее не приватизировать а в собственность что ли перевести,при этом нашего согласия не надо,говорил кстати юрист.А если она не приватизирована, стоит ли мне ее приватизировать и имею ли я на это право?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Приватизировать одна Вы не сможете, нужно согласие всех прописанных. А вот выделить сначала себе комнату в пользование, а затем ее приватизировать, если квартира не была приватизирована, Вы сможете.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 17:04