Вопрос № 62422 Опубликовано 27.11.2009 в 16:09

ограничение количества дней работы в выходные дни

Есть ли какое-нибудь ограничение количества дней работы в выходные дни с предоставлением отгула?

Александр :: Минск

Ключевые слова: ограничение, выходные

  Ответов: 1

Александр!Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, зЕсли к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой статьи 69 Трудового Кодекса.Если привлечение к работе обязательно для работника (статья 143 ТК РБ ), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.  

Евгений Мартысевич :: 27.11.2009 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 20:28

Это я и без вас знаю. Мне нужно знать, есть ли какието нормы? Я желаю работать в выходные, за отгулы, наниматель согласен, но говорит что более 12 выходных в год нельзя.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Повежлевее к людям надо быть!Да наниматель полностью прав. Статья 144 ТК Республики Беларусь. Предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работеДопускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 Статья 143. Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работникаНаниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.С НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТОМ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКЕ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296#&Article=144  

Евгений Мартысевич :: 27.11.2009 в 22:44