Вопрос № 62355 Опубликовано 27.11.2009 в 10:24

В какой срок можно воспользоваться донорским днём?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мой муж является почётным донором.После сдачи крови он не использовал положенный выходной день.У него их накопилось несколько.Хотелось бы узнать,в какой срок ими ещё можно воспользоваться?Сколько годны эти донорские дни?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: донорский день.

  Ответов: 1

Статья 104 Трудового кодекса,"По договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.В случае сдачи крови и ее компонентов во время основного или дополнительного трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.11.2009 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:40

А если муж захочет этим донорским днём через 2 или 3 года? Это возможно?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

думаю "да" (на основании фразы из вышеуказанной статьи "или использован в иное время").  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.11.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 12:24

Т.е. он имеет право даже спустя 3 года забрать этот донорский день? Т.е. как таковых сроков давности не существует?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

как видим, срок не установлен  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.11.2009 в 13:15