Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194805
 Всего ответов: 220022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия налоги армия наследство распределение суд строительство раздел ребенок льготы имущество квартира развод продажа молодой специалист сроки жилье очередь регистрация отпуск контракт недвижимость оформление документов работа долг увольнение оформление зарплата выселение договор аренда брак прописка декретный отпуск раздел имущества пособие лицензия ип налог алименты оплата льготный кредит отработка документы иск молодая семья приватизация компенсация беременность права право общежитие кредит гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62349 Опубликовано 27.11.2009 в 09:56

возмещение морального вреда при нарушении права на свободу передвижения

В 2009 году я и мой муж направлялись из г. Гомеля в аэропорт «Борисполь» для вылета на отдых в Египет. Нами была приобретена туристическая путевка.При прохождении пограничного контроля на пограничном пункте представителем пограничной службы мне было указано на имеющиеся исправления (с «затиранием») в штампе о заключении брака в рукописном тексте. Данные исправления были внесены сотрудниками отдела ЗАГС. При регистрации заключения брака мне было выдано свидетельство о заключении брака, где неверно была указана моя фамилия (была указана фамилия моего супруга, однако, я оставляла свою девичью фамилию). При этом я также указала на тот факт, что в паспорте в штампе о заключении брака также моя фамилия указана неверно. Я возвратила указанное свидетельство и паспорт в ЗАГС и через несколько дней забрала новое свидетельство, где моя фамилия была указана верно. Сотрудники ЗАГС затерли неверную фамилию в паспорте в штампе о заключении брака и вписали мою девичью фамилию, разъяснив, что, таким образом, действуют законно, и данный штамп в паспорте будет являться действительным.Сотрудник пограничной службы объявил, что мне отказано в пересечении границы Республики Беларусь на основании Указа Президента Республики Беларусь №294 от 3.07.2008г.Когда я обратилась в ОВД мне разъяснили, что сотрудниками отдела ЗАГС было допущено грубое нарушение действующего законодательства.Можно ли в судебном порядке возместить моральный вред, я считаю, что были нарушены мои конституционные права на свободу передвижения, но в суде мне сказали, что компенсация морального вреда производится только в случаях указанных в ст.969 Гражданского кодекса Республики. Есть ли еще какие-нормативные документы регулирующие удовлетворение исков по моральному вреду? Спасибо.

Сувалова Виктория :: Гомель


Ключевые слова: свобода передвижения, возмещение, моральный вред

  Ответов: 1

моральный вред - нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона такие блага, как жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, и нарушающими его личные неимущественные права: право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности либо нарушающими имущественные права. Сможете ли Вы в суде доказать что испытали нравственные душевные страдания????? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 27.11.2009 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281009: Могу ли претендовать на возмещение морального вреда?

Вопрос № 279613: Какое наказание понесёт виновный за удар по лицу в общественном месте?

Вопрос № 278734: Желание договориться в досудебном порядке = вымогательство?

Вопрос № 277683: как взыскать судебные расходы и моральный ущерб с ответчика

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
34 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33
280922Мирослав26.04.18 в 14:30
280921Мирослав26.04.18 в 14:29
281205Попруга Тать...26.04.18 в 14:25
281565Ольга26.04.18 в 14:24
281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 14:01
281447Светлана Кам...26.04.18 в 13:58
281555М. Таня26.04.18 в 13:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы