Вопрос № 62339 Опубликовано 27.11.2009 в 09:00

Как правильно уволиться

Трудовой контракт заключен на 1 год с испытательным сроком 3 месяца, а работник проработал всего 2 месяца. Какое выходное пособие должен получить работник если Наниматель в устной форме предложил ему уволиться – по соглашению сторон. Трудовой контракт на 1 год составлен с испытательным сроком в 3 месяца. В трудовом кодексе (ст.28-29) говорится о трудовом договоре с предварительным испытанием на срок до 3-х месяцев. Эти понятия одинаковы или же разные? И в чём их существенная разница? (если таковая имеется) Если трудовой договор (увольнение) прекращается по п.7 ст.35 – как и где должны указываться причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.

Крицкий Валерий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, выходное пособие

  Ответов: 2

Если с вами заключен трудовой договор с испытательным сроком - увольнение происходит по ст.29 Трудового кодекса. Трудовой контракт - это вид трудового договора. В приказе и в трудовой ссылка будет на ст.29 Трудового кодекса. Разница между контрактом и договором в сроке. Контракт - срочный трудовой договор, а просто трудовой договор заключается на неопределенный срок. Имеется различие в порядке расторжения трудового договора и контракта, но они не относятся к вопросу предварительного испытания. Причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания могут указываться в докладной записке непосредственного руководителя, в приказе.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.11.2009 в 09:53

Если контракт заключен с предварительным испытанием (испытательным сроком), проверьте наличие условия в контракте и приказе на прием, то наниматель должен письменно за 3 дня уведомить работника о прекращении трудовых отношений. При увольнении работнику причитаются все выплаты за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.  

просто адвокат :: 27.11.2009 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:03

Спасибо.А если наниматель предлагает увольнение по соглашению сторон, то какие выплаты он должен произвести.

Крицкий Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Только выплаты за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 11:40