Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184669
 Всего ответов: 208827
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия алименты раздел имущества общежитие наследство иск декретный отпуск молодой специалист регистрация амнистия пособие прописка работа выселение право квартира права долг оформление документов льготы продажа раздел оплата суд распределение отпуск жилье контракт оформление очередь зарплата кредит отработка налог аренда ребенок армия сроки развод льготный кредит строительство налоги молодая семья гражданство договор беременность имущество ип увольнение компенсация недвижимость брак приватизация документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62339 Опубликовано 27.11.2009 в 09:00

Как правильно уволиться

Трудовой контракт заключен на 1 год с испытательным сроком 3 месяца, а работник проработал всего 2 месяца. Какое выходное пособие должен получить работник если Наниматель в устной форме предложил ему уволиться – по соглашению сторон. Трудовой контракт на 1 год составлен с испытательным сроком в 3 месяца. В трудовом кодексе (ст.28-29) говорится о трудовом договоре с предварительным испытанием на срок до 3-х месяцев. Эти понятия одинаковы или же разные? И в чём их существенная разница? (если таковая имеется) Если трудовой договор (увольнение) прекращается по п.7 ст.35 – как и где должны указываться причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.

Крицкий Валерий :: Минск


Ключевые слова: увольнение, выходное пособие

  Ответов: 2

Если с вами заключен трудовой договор с испытательным сроком - увольнение происходит по ст.29 Трудового кодекса. Трудовой контракт - это вид трудового договора. В приказе и в трудовой ссылка будет на ст.29 Трудового кодекса. Разница между контрактом и договором в сроке. Контракт - срочный трудовой договор, а просто трудовой договор заключается на неопределенный срок. Имеется различие в порядке расторжения трудового договора и контракта, но они не относятся к вопросу предварительного испытания. Причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания могут указываться в докладной записке непосредственного руководителя, в приказе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.11.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если контракт заключен с предварительным испытанием (испытательным сроком), проверьте наличие условия в контракте и приказе на прием, то наниматель должен письменно за 3 дня уведомить работника о прекращении трудовых отношений. При увольнении работнику причитаются все выплаты за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.11.2009 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:03

Спасибо.А если наниматель предлагает увольнение по соглашению сторон, то какие выплаты он должен произвести.

Крицкий Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Только выплаты за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252792: Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Вопрос № 248761: выходное пособие при ликвидации

Вопрос № 237427: Как поступить, если наниматель сам предлагает получить не выплаченное мне при увольнении вых.пособие?

Вопрос № 237281: Что делать, если наниматель при увольнении по п.5 ст.35 (отказ от изменения существенных условий труда)не выплатил работнику выходное пособие?

Вопрос № 237274: Имею ли я право на выходное пособие по ст. 341 ТК как жена военнослужащего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62339





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
224 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
890 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 06:16
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50
269827Сочнев Сергей24.07.17 в 18:18
269832Егор Антипов24.07.17 в 17:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы