Вопрос № 62297 Опубликовано 26.11.2009 в 20:24

Какими законод. актами руководствуется судья когда говорит , что сумма пени не может превышать сумму основного долга?

Частное предприятие подало гр. иски в отношении своих покупателей, которые приобретали бытовую технику в рассрочку. Вместо 3-х месяцев, прошло от 1-2 лет. Кризис кризисом, но деньги понадобились. Итого 40 дел все выйграны. Сумма процентов т.е. пени присуждали в 5 раз больше основного долга. Но некоторые судьи, говорили что такого просто не может быть, чтобы сумма процентов превышало сумму основного долга.

Белозеров Глеб :: Гродно

Ключевые слова: пеня, бытовая техника, проценты

  Ответов: 1

есть ст. 314 ГК позволяющая суду уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. но это право суда, а не обязанность. размер основного долга часто является для общих судов ориентиром при применении этой статьи.  

Otshelnik :: 26.11.2009 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 21:08

Это не неустойка и не убытки. Это пеня т.к. в договоре указано 3% за каждый день просрочки от просроченной суммы. Ст.366 ГК РБ сказано - ... если иное не предусмотрено договором, значит руководст. договором.

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 2

Пеня - это и есть разновидность неустойки. .Неустойка – распространенный способ обеспечения исполнения обязательств. Статьей 311 ГК РБ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. ГК РБ закрепил две разновидности неустойки: штраф и пеню. Им, как разновидностям неустойки, присущи особенности, определяемые характером нарушений обязательств.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 21:15

понятие неустойки дается в ст. 311 ГК.  

Otshelnik :: 26.11.2009 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 22:16

Т.е. неустойка, пеня и т.д. это все одно и тоже? Но как быть - один судья удовлетворяет иск полностью, а другой частично.Чем они руководствуются, наверное чувствами? За два года произошло все: инфляция, девальвация, да и предприятие платит % банку, а на суде мы узнаем, что пеня не может превышать сумму основного долга.А потом если повезет, то гляди через 2 года взыщут через судебных исполнителей эти грошы. Где логика судей? Может где-нибудь есть дырка в законе, чтобы все это обойти?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

Оспаривайте решение. Ссылайтесь, что данная неустойка договорная. И стороны принимали решение о заключении договора с учетом данной неустойки.Как следует из ст. 391 ГК РБ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Уплата неустойки не является основным обязательством и служит всего лишь мерой обеспечения исполнения сторонами основного обязательства. При нарушении обязательства суд по общему правилу должен взыскивать неустойку в размере, предусмотренном законодательством или договором. Однако он вправе уменьшить ее. Статьей 314 ГК РБ предусматривается, что суд вправе уменьшить размер неустойки в случае ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Разъяснения в применении указанной статьи содержатся в постановлении Президиума ВХС РБ от 08.08.2002 № 24 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь".  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 22:36

В общем ответ понятен- все по усмотрению судьи. Мы можем требовать сколько положено,но судья всеравно может уменьшить сумму. (Конечно обидно, что мы не в Германии).

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

Суров закон, но он - ЗАКОН  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:49