Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194805
 Всего ответов: 220022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация имущество контракт ип налоги увольнение раздел имущества право наследство брак раздел беременность декретный отпуск гражданство сроки лицензия продажа недвижимость суд жилье оплата ребенок общежитие молодой специалист оформление документов работа аренда льготы прописка отпуск алименты кредит отработка квартира иск амнистия пособие регистрация зарплата выселение компенсация налог очередь развод строительство долг армия права льготный кредит договор молодая семья распределение оформление документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62297 Опубликовано 26.11.2009 в 20:24

Какими законод. актами руководствуется судья когда говорит , что сумма пени не может превышать сумму основного долга?

Частное предприятие подало гр. иски в отношении своих покупателей, которые приобретали бытовую технику в рассрочку. Вместо 3-х месяцев, прошло от 1-2 лет. Кризис кризисом, но деньги понадобились. Итого 40 дел все выйграны. Сумма процентов т.е. пени присуждали в 5 раз больше основного долга. Но некоторые судьи, говорили что такого просто не может быть, чтобы сумма процентов превышало сумму основного долга.

Белозеров Глеб :: Гродно


Ключевые слова: пеня, бытовая техника, проценты

  Ответов: 1

есть ст. 314 ГК позволяющая суду уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. но это право суда, а не обязанность. размер основного долга часто является для общих судов ориентиром при применении этой статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 26.11.2009 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 21:08

Это не неустойка и не убытки. Это пеня т.к. в договоре указано 3% за каждый день просрочки от просроченной суммы. Ст.366 ГК РБ сказано - ... если иное не предусмотрено договором, значит руководст. договором.

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 2

Пеня - это и есть разновидность неустойки. .Неустойка – распространенный способ обеспечения исполнения обязательств. Статьей 311 ГК РБ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. ГК РБ закрепил две разновидности неустойки: штраф и пеню. Им, как разновидностям неустойки, присущи особенности, определяемые характером нарушений обязательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

понятие неустойки дается в ст. 311 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 26.11.2009 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 22:16

Т.е. неустойка, пеня и т.д. это все одно и тоже? Но как быть - один судья удовлетворяет иск полностью, а другой частично.Чем они руководствуются, наверное чувствами? За два года произошло все: инфляция, девальвация, да и предприятие платит % банку, а на суде мы узнаем, что пеня не может превышать сумму основного долга.А потом если повезет, то гляди через 2 года взыщут через судебных исполнителей эти грошы. Где логика судей? Может где-нибудь есть дырка в законе, чтобы все это обойти?

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 1

Оспаривайте решение. Ссылайтесь, что данная неустойка договорная. И стороны принимали решение о заключении договора с учетом данной неустойки.Как следует из ст. 391 ГК РБ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Уплата неустойки не является основным обязательством и служит всего лишь мерой обеспечения исполнения сторонами основного обязательства. При нарушении обязательства суд по общему правилу должен взыскивать неустойку в размере, предусмотренном законодательством или договором. Однако он вправе уменьшить ее. Статьей 314 ГК РБ предусматривается, что суд вправе уменьшить размер неустойки в случае ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Разъяснения в применении указанной статьи содержатся в постановлении Президиума ВХС РБ от 08.08.2002 № 24 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 22:36

В общем ответ понятен- все по усмотрению судьи. Мы можем требовать сколько положено,но судья всеравно может уменьшить сумму. (Конечно обидно, что мы не в Германии).

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 1

Суров закон, но он - ЗАКОН :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270706: Ремонт бытовой техники в арендованной квартире

Вопрос № 187216: Импорт бытовой техники

Вопрос № 177413: в какой срок можно замкенить заведомо неисправный телевизор

Вопрос № 163167: Можно ли продавать бытовую технику без наличия торгового объекта?

Вопрос № 156826: Нужно ли оформлять какие-либо документы при получении бытовой техники из-за границы по почте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62297





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
34 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33
280922Мирослав26.04.18 в 14:30
280921Мирослав26.04.18 в 14:29
281205Попруга Тать...26.04.18 в 14:25
281565Ольга26.04.18 в 14:24
281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 14:01
281447Светлана Кам...26.04.18 в 13:58
281555М. Таня26.04.18 в 13:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы