Вопрос № 62291 Опубликовано 26.11.2009 в 19:30

Куда обращаться?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться в сложившейся ситуации. Я нахожусь в официальном браке уже более года, у нас с мужем - семимесячный ребёнок. На днях вечером, представившись работником почты, к нам в дом вошла бывшая жена моего мужа, в доме находились только я и ребёнок. Бывшая жена моего мужа обзывала меня нецензурной бранью, угрожала расправой мне и ребёнку и нанесла мне телесные повреждения (её не смутило, что ребёнок находился у меня на руках). Она ещё находилась в доме, когда пришёл муж. Он вызвал милицию и скорую помощь. Врач зафиксировала побои, а милиционер составил протокол, выдал направление на судебно-медицинскую экспертизу, я составила заявление и на следующий день прошла судебно-медицинскую экспертизу (лёгкие повреждения). Ребёнок получил серьёзную психологическую травму, у меня, в результате испуга, пропало молоко (на приёме у педиатра через два дня у ребёнка зафиксировали шум в сердце, чего ранее не наблюдалось, отсутствие молока и переход на искусственное вскармливание также зафиксировали в медицинской карте). НО всё дело в том, что бывшая жена моего мужа является работницей тюрьмы нашего города, работники милиции, которых вызвал муж приехали на личном автомобиле, мотивировав это отсутствием служебного транспорта, вместе с ними приехал майор из этой же тюрьмы, в связи с чем данную ситуацию скорее всего "замнут". Даже не знаю, куда и обращаться, ПОМОГИТЕ!!!

Наталия :: Орша

Ключевые слова: оскорбление, телесные повреждения

  Ответов: 3

согласно заключения сдубно-медицинской экспертизы у Вас зафиксированы легкие телесные повреждения, повлекшие за собой незначительную стойкую утрату трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья или не повлекшие??  

Otshelnik :: 26.11.2009 в 20:08

Обратиттесь в прокуратуру, изложив то же самое.Также вы можете подать исковое заявление в суд, дя удовлетворения материального и морального ущерба, если в отношенни бывшей супруги будет возбуждено уголовное дело, вы сможете подать иск в судебном заседаниии.  

Евгений Мартысевич :: 26.11.2009 в 20:09

Чтобы правильно все написать и точно привлечь к ответственности, обратитесь к адвокату. Адвокат проконтролирует процесс от начала и до конца, проверит правильность составления документов и обоснованность действия милиции. В вашем конкретном случае это важно.  

Харитонович Алла :: 26.11.2009 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 09:18

Обнаружены лёгкие повреждения, повлекшие за собой кратковременные расстройства здоровья, НО дело в том, что основная моя дееспособность в настоящее время заключается в уходе за семимесячным ребёнком, а у меня искусаны и порезаны руки, в связи с чем возникают серьёзные трудности даже, чтобы взять ребёнка на руки!!!

Наталия :: Орша

  Ответов: 2

сотрудники милиции проведут проверку по данному факту. результатом проверки станет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением Вам права обратиться в суд в порядке ст. 426 УПК. в этом случае жаловаться куда-то бессмысленно. дело в том, что в действиях бывшей жены усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 153 УК. это дело частного обвинения. т.е. если Вы захотите привлечь ее к уголовной ответственности, Вам необходимо будет обращаться с заявлением в суд и там доказывать ее виновность самостоятельно. прокуратура поддерживать обвинение по этой статье не будет.  

Otshelnik :: 27.11.2009 в 11:03

Очень даже имеет смысл возбудить в отношении нее уголовное дело частного обвинения: как минимум, с работы ее выгонят.  

Сергей Магонов :: 27.11.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 15:42

Получается, если я правильно поняла, в cлучае вынесения постановления об отказе уголовного дела от милиции, я имею право подать заявление на возбуждение уголовного дела в суд напрямую???

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

Да, только ждать никакого ответа из милиции не стоит. Обратитесь сразу, тогда и не замнут. Напишите жалобу в УВД ВИтебского облисполкома с акцентами на недостойное поведение сотрудника милиции.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 16:46

Смогу ли я обратиться с иском в суд самостоятельно или обязательно привлечение адвоката???

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

Конечно можете сами, просто с адвокатом надежнее. Ведь есть сама процедура рассмотрения дела , составление заявления или иска (знаете когда, что составляется??). Не забывайте, что против Вас будут выступать люди,хоть и отдаленно, но все таки владеющие какими-то юридическими знаниями. Адвокат - ваш представитель и помощник.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 16:58

Самое главное в данной ситуации - мой ребёнок. Гражданка, ворвавшись в дом схватила меня за волосы и таскала, не смутившись, что в то время на руках у меня нахолся ребёнок, который мог упасть. О том, каковы могли быть последствия, даже думать не хочется! Возможно есть статьи, по которым можно привлечь гражданку именно за причинение вреда грудному ребёнку???

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

Такие же, как и ко взрослым. Все таки мое мнение таково, исходя из моей практики, что вопросов у Вас будет еще больше, а поэтому к адвокатам!!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 10:47

Подскажите, пожауйста, каковы этапы процедуры возбуждения уголовного дела частного обвинения.

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

уголовное дело частного обвинения возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, либо его представителем, а также представителем юридического лица путем подачи в районный (городской) суд заявления о совершении в отношении его преступления, предусмотренного частями второй и третьей статьи 26 настоящего Кодекса.2. Заявление должно содержать наименование суда, в который оно подается; изложение обстоятельств преступления, сведения о лице, его совершившем, и доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления; перечень лиц, подлежащих вызову в судебное заседание в качестве свидетелей; сведения о переводчике, эксперте, специалисте и иных лицах, которых заявитель считает необходимым вызвать в судебное заседание. Заявление представляется суду в копиях по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.3. С момента принятия судом заявления лицо, подавшее его, является частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, – обвиняемым. Заявителю должны быть разъяснены его права, предусмотренные статьей 50 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.ознакомтесь пройдя по ссылке http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295#&Article=426удачи))))  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 15:18

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заведение уголовного дела частного обвинения в случае получения отказа о возбуждении уголовного дела в милиции???

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

В этом то и дело частного обвинения, что милиция ни принимает в нем ни кого участия. вам приходит оказ в связи стем что дело является делом частного обвинения и вы идете в суд.если отвечать конкретно на ваш вопрос да можно  

Евгений Мартысевич :: 30.11.2009 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 16:26

Сегодня приходил участковый милиционер. Завели административное дело по ст. 9.1. НО он принёс протокол, составленный от имени гражданки, напавшей на меня, о том, что она приходила в наш дом, чтобы встретиться с моим мужем, к нему были какие-то вопросы, а я на неё напала.Участковый сказал, что дело будет рассматривать судья по двум протоколам. Получается, что она пришла, напала на меня и моего ребёнка, а сейчас ещё собирается обвинять меня. Что делать???

Наталия :: Орша

  Ответов: 1

Именно так всегда милиция и поступает, по принципу: суд разберется! А суд будет Вас мирить!!! И в итоге никто ни за что не наказан. Пишите жалобу прокурору!!!! Я же говорю Вам - идите к адвокату!!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2009 в 22:30