Вопрос № 62236 Опубликовано 26.11.2009 в 13:41

Имею ли я право на долю дома

Моя мать оставила по завещанию моему сыну и племяннику дом. Со дня матери прошло 4 месяца. Сын и племянник уже подали документы на подтверджение завещания. Могу ли я оспорить завещание и получить долю от дома матери? И в какие сроки я должен уложиться? Заранее спасибо!

Зевалко Богдан :: Минск

Ключевые слова: наследство, сроки.

  Ответов: 2

Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 14:05

Нужны основания!!! Например недееспособность (наличие болезней, препятствующих человеку понимать значение своих действий и руководить ими) матери в момент составления завещания. А сколько Вам лет?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 18:30

В дополнение:Мне 62 года. Завещание моя мать составила ещё 5 лет назад.

Зевалко Богдан :: Минск

  Ответов: 3

У Вас еще два месяца. Шансы есть  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 21:59

В таком возрасте Вы в любом случае имеете право на обязатедльную долю, независимо от содержания завещания. Так что шагайте в нотариальную контору и подавайте заявление о принятии наследства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 00:35

С возраста надо было начинать.....  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.11.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 20:47

Спасибо за ответ, но у меня к вам созрел вопрос: если моему родному брату 57 лет и он инвалид 2 группы он имеет право на долю дома. Просто я немного не понимаю, какое значение имеет возраст. Заранее спасибо!

Зевалко Богдан :: Минск

  Ответов: 1

а, так это Вам 62 года. Но все равно и Вы и Ваш брат имеете право на обязательную долю независимо от содержания завещания, т.к. вы являетесь нетрудоспособными ( Вы - по возрасту, а брат по состоянию здоровья). Именно возраст и инвалидность дают право на обязательную долю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 21:30