Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы налоги работа долг льготы приватизация очередь амнистия иск развод зарплата суд наследство ребенок общежитие пособие оформление документов гражданство отработка выселение недвижимость жилье лицензия имущество договор кредит декретный отпуск право ип распределение беременность алименты сроки увольнение налог строительство армия регистрация аренда прописка контракт оформление отпуск права квартира молодой специалист оплата молодая семья раздел льготный кредит продажа компенсация раздел имущества брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62214 Опубликовано 26.11.2009 в 11:45

Почему при отсрочке уплаты покупной цены продавцу выгодно получить от покупателя ценную бумагу?

1. Продавец товара решил, что ему будет выгодно при отсрочке уплаты покупной цены получить от покупателя ценную бумагу.Почему продавцу это выгодно?Достаточно ли для оформления такой сделки письменного договора купли-продажи?2.ИП, занимающийся продажей строительных материалов на рынке, получил от гражданина в счёт купленных им строительных материалов на значительную сумму часть денег и чек на недостающую денежную сумму, т.к. не оказалось нужной суммы денежных средств.ИП, получая чек от гражданина, указал ему, что он никогда не имел дел с чеком и не знает, как ему получить деньги, а вот если бы тот оставил ему вексель, то он знает все правовые последствия.Какие он знает правовые последствия передачи векселя?В чём отличие чека от векселя?Можно ли было гражданину рассчитаться за покупку чеком? Или необходимо было выдать на оставшуюся денежную сумму вексель?Как получить деньги ИП по чеку?Какими реквизитами чек и вексель должны обладать?Заранее Спасибо!:)

Власевич Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: чек, ценная бумага, вексель

  Ответов: 2

Вексель - финансовый инструмент (такой, как переводной вексель и казначейский вексель), выпускаемый фирмой или государством как средство получения денег взаймы;2) - ценная бумага, составленная по установленной законодательством форме и содержащая безусловное абстрактное денежное обязательство. Вексель может быть простым и переводным. Первый представляет собой ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по предъявлении векселя или в определенный срок поименованному в векселе лицу или другому указанному им лицу. Переводной вексель, или тратта, - документ, содержащий ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной денежной суммы лицу, указанному в векселе, или его приказу - по предъявлении векселя или в какой-либо определенный срок. Как правило, плательщиком по переводному векселю бывает третье лицо - акцептант, которым на практике часто выступает банк, принимающий на себя путем акцепта безусловное обязательство осуществить оплату. В этом случае плательщик становится обязанным по векселю лицом только после совершения акцепта. До этого момента по векселю отвечает векселедатель. Вексель должен иметь следующие реквизиты: а) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; б) указание срока платежа; в) указание места, в котором должен быть совершен платеж; г) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; д) указание даты и места составления векселя; е) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя)..*****ЧЕК - средство перевода или изъятия денег с текущего счета банка или строительного общества. В первом случае лицо, выписывающее чек, дает письменное поручение своему банку или строительному обществу перевести деньги на счет в банке или строительном обществе другого физического или юридического лица (ремитента). Во втором случае деньги могут быть изъяты в форме наличности физическим или юридическим лицом, которое выписало чек на себя. Чеки могут быть "открытыми" - в этом случае их можно использовать для получения наличности - и "перечеркнутыми" двумя параллельными линиями на лицевой стороне, и тогда они не оплачиваются наличными деньгами, а должны быть переведены на счет ремитента;2) - ценная бумага, используемая как расчетный документ и содержащая поручение банковскому (кредитному) учреждению выплатить определенную сумму средств за счет чекодателя;3) - документ, являющийся средством безналичных расчетов, содержащий поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя-предъявителя чека;4) - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 26.11.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действующее законодательство не допускает выдачу (совершение иных действий с векселями) векселей на территории республики от имени граждан Республики Беларусь. За нарушение данного запрета установлена уголовная ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Красинский Алексей :: 10.06.2010 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 47100: Возможна ли продажа векселя без индосамента?

Вопрос № 40846: оплата по векселю

Вопрос № 261008: Имеет ли право ип не придоставить мне чек и догов

Вопрос № 246352: Могу ли я вернуть или обменять товар без чека но с гарантийным талоном?

Вопрос № 241592: Может ли продавец требовать от меня доплаты за товар?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62214





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы