Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178267
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность отпуск долг приватизация льготный кредит работа гражданство раздел имущества документы ип оформление документов сроки регистрация суд оформление декретный отпуск увольнение ребенок договор прописка молодой специалист молодая семья недвижимость право компенсация налоги льготы алименты жилье права строительство общежитие аренда контракт продажа оплата иск квартира распределение наследство лицензия выселение отработка кредит развод брак пособие зарплата амнистия очередь налог армия раздел имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62208 Опубликовано 26.11.2009 в 11:21

Как прописка супруга в спорной квартире, может повлиять на наследование жилплощади?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Мы с моим отцом пенсионером владеем 1 комн.квартирой - по 1/2 доли у каждого,(наследство),в квартире прописан только отец.Супруга моего отца(пенсионерка),требует немедленно прописать её к отцу,на что естественно требуется моё согласие.В настоящее время,эта женщина,прописана по другому адресу,в доме,который полгода назад был снесен(там она была прописана вместе со своей дочерью-собственницей снесенного жилья и её семьёй),взамен им была дана квартира, в которой супруга моего отца прописываться не собирается.В подобной ситуации я, понимая что женщина прописавшись на оспариваемую жилплощадь помимо претензий на наследство моего отца на общих основания, будет претендовать на обязательную долю в наследстве (учитывая её возраст), не могу этого допустить,т.к.будут ущемлены имущественные интересы моего сына, причем,отец сам хочет чтобы мой сын,впоследствии стал хозяном спорной квартиры.Какие действия,кроме отказа в прописке жены отца, могут помочь мне не потерять квартиру и не судиться впоследствии с женой отца.Спасибо.Очень расчитываю на вашу помощь.

Николай Петровец :: Гомель


Ключевые слова: наследство, прописка, права прописанного.

  Ответов: 1

Ну, вообще-то, она и без прописки, будучи женой наследодателя, будет иметь право на наследство (на обязательную долю). Поэтому здесь наиболее правильно было бы сейчас эту долю квартиру подарить Вашему сыну. Можно в договре дарения прописать право Вашего отца проживать до конца дней в ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:06

А согласие супруги отца, на дарение своей доли моему сыну,не понадобится?

Петровец Николай :: Гомель


  Ответов: 1

Пока она не прописанав квартире, не понадобится. Я так понимаю, 1/2 квартиры, принадлжежащая Вашему отцу была приобретена им не во время брака сэтой женщиной? Если так, он может подарить спокойно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:23

Отец получил 1/2 доли в наследство от своей матери, уже находясь в браке с этой женщиной.

Петровец Николай :: Гомель


  Ответов: 1

значит эта квартира не является общей совместной собственностью отца и этой женщины. Пока она не прописана, согласия не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261227: Обязан ли член жспк (собственник) прописываться в построенной квартире

Вопрос № 261100: выписываюсь из квартиры

Вопрос № 261095: что сребенком после моей выписки

Вопрос № 261021: Имеют ли право выписать из общежития через суд детей и мать

Вопрос № 260966: Владелец квартиры хочет выписать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62208





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы