Вопрос № 62208 Опубликовано 26.11.2009 в 11:21

Как прописка супруга в спорной квартире, может повлиять на наследование жилплощади?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Мы с моим отцом пенсионером владеем 1 комн.квартирой - по 1/2 доли у каждого,(наследство),в квартире прописан только отец.Супруга моего отца(пенсионерка),требует немедленно прописать её к отцу,на что естественно требуется моё согласие.В настоящее время,эта женщина,прописана по другому адресу,в доме,который полгода назад был снесен(там она была прописана вместе со своей дочерью-собственницей снесенного жилья и её семьёй),взамен им была дана квартира, в которой супруга моего отца прописываться не собирается.В подобной ситуации я, понимая что женщина прописавшись на оспариваемую жилплощадь помимо претензий на наследство моего отца на общих основания, будет претендовать на обязательную долю в наследстве (учитывая её возраст), не могу этого допустить,т.к.будут ущемлены имущественные интересы моего сына, причем,отец сам хочет чтобы мой сын,впоследствии стал хозяном спорной квартиры.Какие действия,кроме отказа в прописке жены отца, могут помочь мне не потерять квартиру и не судиться впоследствии с женой отца.Спасибо.Очень расчитываю на вашу помощь.

Николай Петровец :: Гомель

Ключевые слова: наследство, прописка, права прописанного.

  Ответов: 1

Ну, вообще-то, она и без прописки, будучи женой наследодателя, будет иметь право на наследство (на обязательную долю). Поэтому здесь наиболее правильно было бы сейчас эту долю квартиру подарить Вашему сыну. Можно в договре дарения прописать право Вашего отца проживать до конца дней в ней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:06

А согласие супруги отца, на дарение своей доли моему сыну,не понадобится?

Петровец Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Пока она не прописанав квартире, не понадобится. Я так понимаю, 1/2 квартиры, принадлжежащая Вашему отцу была приобретена им не во время брака сэтой женщиной? Если так, он может подарить спокойно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:23

Отец получил 1/2 доли в наследство от своей матери, уже находясь в браке с этой женщиной.

Петровец Николай :: Гомель

  Ответов: 1

значит эта квартира не является общей совместной собственностью отца и этой женщины. Пока она не прописана, согласия не надо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 12:49