Вопрос № 62197 Опубликовано 26.11.2009 в 10:38

договоренность обоих сторон об алиментах

Здравствуйте! Мой бывший муж хочет чтобы я забрала заявление на алименты из суда, и договориться с ним на определенную сумму, которую он будет самостоятельно перечислять ежемесячно через почту. Подскажите:1. как правильно оформить такое заявление ( у натариуса надо или нет)?2. обязательно ли забирать исполнительный лист из суда3. как правильно указать в заявлении, что договоренная сумма должна уплачиваться в определенный срок и размере (чтобы потом не было проблем, что денег не было - перечислил половину. а потом еще и еще и еще...)4. и на какой срок составить заявление на оговоренную сумму, ведь цены поднимаются и соответственно затраты на ребенка тоже.И вообще, стоит ли идти у него на поводу. Говорит , что ему стыдно и не может нормально работать, т.к. он алиментщик. Просто в течение 5 лет, он платил алименты то через суд, то сам ( у нас с ним была один раз договоренность, но он ее выполнил только 1 год) и я ему больше не верю!Если Вам не трудно, помогите составить правильно и корректно заявление с юридической точки зрения. Заранее Вам благодарна!

М.Людмила :: Минск

Ключевые слова: заявление, алименты, договоренность

  Ответов: 1

Прежде, чем ответить, хочу уточнить, у Вас уже есть решение суда о взыскании алиментов и он просит Вас забрать исполнительный лист? Если так, то заключить сейчас соглашение об уплате алиментов Вы не можете. Просто можете забрать исполнительный лист и заключить какое-то соглашение в нотариальной форме. Но юрилически оно Соглашением об уплате алиментов не будет. Но Вы ничего не теряете, главное, чтобы не прошло 3 года, с момента,когда Вы заберете исполнительный лист. Вы в любой момент сможете подать его опять и начать взыскание. А вот это соглашение с мужем= это Ваш шанс увеличить размер взыскиваемых алиментов.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 09:20

Исполнительный лист находиться в суде. Могу ли я сначала заключить с бывшим мужем соглашение об алиментах у натариуса, а потом только забрать исполнительный лист из суда?А как же эта статья:Заключение соглашения об уплате алиментов носит добровольный характер и рассчитано на высокую культуру взаимоотношения супругов, в том числе бывших. В данной ситуации отсутствует принуждение со стороны государства к его заключению. Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов.Законопроектом предусматривается обязательная письменная форма заключения соглашения и его нотариальное удостоверение, а также закреплено, что нотариально удостоверенное соглашение будет являться актом, подлежащим исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, определяется сторонами в этом соглашении. При этом он не может быть ниже размера, предусмотренного статьей 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Кодекс о браке и семье дополняется статьей 1111 об установлении экономической ответственности за несвоевременную уплату алиментов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлением, виновное лицо будет уплачивать получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Установление ответственности за несвоевременное исполнение алиментного обязательства призвано стимулировать должника своевременно уплачивать алименты и компенсировать получателю алиментов потери, связанные с задержкой их уплаты. При образовании задолженности не по вине должника данные меры применяться не будут.

М.Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Вы вообще не можете заключить соглашение об уплате алиментов, поскольку имеется вступившее в силу судебное решение о взыскании алиментов. ВСЕ.  

Сергей Магонов :: 27.11.2009 в 11:55