Вопрос № 62189 Опубликовано 26.11.2009 в 09:49

Значимость долговой расписки

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА на сегодняшний день имеет какое - либо значение. Соседи хотят взять в долг крупную сумму денег, взамен написав долговую расписку сроком на 7 лет и деньги отдавать ежемесячно частями переводя их на банковский счёт.Какие у нас гаранитии если они не выплатят всю сумму? Сможем ли мы как -то в судебном порядке вернуть деньги? Есть ли срок действия (юридическая значимость) долговой расписки (например только 2 года или максимум 2) или он неограничен. Заранее огромное спасибо.

Веста :: Минск

Ключевые слова: долговая расписка, гарантии

  Ответов: 2

Срок действия договора займа (расписки) определяется конечным сроком возврата денег. Можно и 7 лет. В судебном порядке вы сможете получить решение о взыскании суммы долга, но это еще не значит получить деньги. К сожалению фактический возврат денег категория скорее экономическая чем правовая.  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 09:53

можно заключить договор займа в нотариальной форме, установить ответственность за нарушение сроков возврата, заложить какое-то имущество. Срок по договору займа может быть любой. Но в случае не возврата Вам денег - срок исковой давности - 3 года.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.11.2009 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 10:03

То есть гарантий никаких нет и долговая расписка по сути ничего не значит и ни от чего не застраховывает?

Веста :: МИнск

  Ответов: 2

АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ГАРАНТИЙ  

Лабазинский Дмитрий :: 26.11.2009 в 10:53

Расписка Имеет значение. Но только для взыскания денег в суд. порядке, а вот реально получить эти деньги потом (при отсутствии имущества и ден. средств) - проблематично  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 10:05

А если заложить машину, где будет гарантия что они через пять лет ее не продадут? И какие штрафные санкции могут быть оговорены в расписке

Веста :: Минск

  Ответов: 1

штрафные санкции, залог имущество и т.д. - не являются 100% гарантией возврата денег.  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 11:06