Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье гражданство работа оформление документов беременность права льготный кредит иск договор пособие льготы развод армия суд прописка регистрация продажа строительство амнистия алименты право квартира оплата кредит недвижимость отпуск контракт лицензия зарплата брак ребенок очередь раздел оформление аренда компенсация молодая семья увольнение ип налог раздел имущества декретный отпуск налоги сроки выселение приватизация молодой специалист распределение отработка долг документы наследство общежитие имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62189 Опубликовано 26.11.2009 в 09:49

Значимость долговой расписки

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА на сегодняшний день имеет какое - либо значение. Соседи хотят взять в долг крупную сумму денег, взамен написав долговую расписку сроком на 7 лет и деньги отдавать ежемесячно частями переводя их на банковский счёт.Какие у нас гаранитии если они не выплатят всю сумму? Сможем ли мы как -то в судебном порядке вернуть деньги? Есть ли срок действия (юридическая значимость) долговой расписки (например только 2 года или максимум 2) или он неограничен. Заранее огромное спасибо.

Веста :: Минск


Ключевые слова: долговая расписка, гарантии

  Ответов: 2

Срок действия договора займа (расписки) определяется конечным сроком возврата денег. Можно и 7 лет. В судебном порядке вы сможете получить решение о взыскании суммы долга, но это еще не значит получить деньги. К сожалению фактический возврат денег категория скорее экономическая чем правовая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можно заключить договор займа в нотариальной форме, установить ответственность за нарушение сроков возврата, заложить какое-то имущество. Срок по договору займа может быть любой. Но в случае не возврата Вам денег - срок исковой давности - 3 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.11.2009 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 10:03

То есть гарантий никаких нет и долговая расписка по сути ничего не значит и ни от чего не застраховывает?

Веста :: МИнск


  Ответов: 2

АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ГАРАНТИЙ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 26.11.2009 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Расписка Имеет значение. Но только для взыскания денег в суд. порядке, а вот реально получить эти деньги потом (при отсутствии имущества и ден. средств) - проблематично :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 10:05

А если заложить машину, где будет гарантия что они через пять лет ее не продадут? И какие штрафные санкции могут быть оговорены в расписке

Веста :: Минск


  Ответов: 1

штрафные санкции, залог имущество и т.д. - не являются 100% гарантией возврата денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258872: Долговая расписка, правильность?

Вопрос № 258871: Долговая расписка, правильность?

Вопрос № 236640: Имеет ли расписка значимость в суде?

Вопрос № 232290: Возможно ли переоформить расписку?

Вопрос № 225076: Долговая расписка или обещание дароения и алименты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62189





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы