Вопрос № 62188 Опубликовано 26.11.2009 в 09:45

предпринимательская коммерческая деятельность

Подскажите,пожалуйста,является или нет предпринимательской коммерческой деятельностью продажа щенков через частные объявления "Из рук в руки"?Имеет ли право налоговая инспекция делать контрольную закупку?

Алина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

1)если это делается систематически, то является. 2)имеет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:34

Подскажите,систематически-это что имеется ввиду?В помете-5 щенков.Помет первый.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

К ответу на этот вопрос надо подходить системно, т.е. сам по себе факт продажи 3 или более раза по 1 одному щенку не означает наличие предпринимательской деятельности. Так, согласно ст.1 ГК Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Присутствует ли в Вашей деятельности по разведению собак цель – получение прибыли? Если, например, раз в год, будет помет и Вы будете давать объявление о продажев газете, то, полагаю, это н ебудет являться предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, это не освобождает Вас от уплаты подоходного налога. Т.е. по итогам года до 15 марта Вам все-равно надо будет заполнить декларацию и уплатить насчитанный налог.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 14:05

Была сделана контрольная закупка и выявлено правонарушение по ч.1 ст.12.7.Подскажите,что это обозначает?И как нужно разрулить ситуацию,чтобы не платить штраф.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Это означает, что вменяют административно наказуемую незаконную предпринимательскую деятельность. Рассматривать дело об административном правонарушении будет суд. Налоговая должна доказать, что Ваша деятельность является предпринимательской, т.е. то, о чем я писал ранее. Как разрулить ? надо обращаться к адвокату, только он вправе представлять интересы в суде. Шансы, думаю, есть нормальные выиграть. Главное не занимать такую позицию в суде, что, мол, со всем согласен, виноват...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 15:13