Вопрос № 62170 Опубликовано 25.11.2009 в 22:38

Можно ли продлить декретный отпуск до исполения ребёнку 6 лет?

Моему ребёнку в феврале 2010 года исполнится 3 года,могу ли я продлить декретный отпуск до того,как ему исполнится 6 лет без сохранения места на работе(Я работаю медсестрой в ЦРБ)

Пухнаревич Елена :: Лида

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 3

не можете  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 08:55

Уважаемая Елена, отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. После данного отпуска предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Продлить "декретный" отпуск - нельзя.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.11.2009 в 09:07

С Вами может быть только продлен контракт до достижения Вашим ребенком возраста 5 лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 14:43

Спасибо.Подскажите,пожалуйста, тогда как мне быть.У меня трое детей(20 лет, 11 лет, 2 г.9 мес.)Младшего(которому исполнится 3 года в феврале 2010года) я не хочу отдавать в садик и мне придётся уволиться.Я потеряю место и неприрывный стаж(я участковая медсестра,проработала в поликлинике 15 лет)Какую причину я могу указать при увольнении,кроме "по собственному желанию" и как это может отразится на размер моей пенсии(мне 39 лет)?Заранее огромное спасибо.

Пухнаревич Елена :: Лида

  Ответов: 1

Можете конечно указать - по соглашению сторон. А про пенсию Вы спрашиваете потому, что больше не собираетесь работать вообще? Если это так, то ее размер будет невелик так как у Вас нет необходимого стажа и Вы не достигли пенсионного возраста  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 14:03

Работать я собираюсь обязательно.Но сейчас детям нужен уход и забота(у среднего Бронхиальная астма).Тогда скажите ,пожалуйста,сколько мне нужно отработать ,что бы стажа хватало на хотя бы минимальную пенсию?Спасибо.

Пухнаревич Елена :: Лида

  Ответов: 1

Статья 11. ЗАкона "О пенсионном обеспечении", право на пенсию по возрасту имеют:женщины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. (это на общих основаниях). Согласно ст.24 данного ЗАкона "Пенсии по возрасту при неполном стаже работы назначаются лицам, имеющим не менее 5 лет стажа работы, в период которой они подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.11.2009 в 13:26