Вопрос № 62138 Опубликовано 25.11.2009 в 16:43

увольнение директора

Добрый день!Я являюсь директором Общества с ограниченной ответственностью, у меня заключен контракт на 3 года.Я написал на рассмотрение общего собрания заявление на увольнение, но меня не хотят увольнять, как я могу уволится из этой организации?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение директора

  Ответов: 2

как и все остальные работники на основании ТК РБ если у вас есть онования для прекращения контракта.  

просто адвокат :: 25.11.2009 в 17:10

Юрий, попробуйте воспользоваться ст. 260Труд. кодекса и напишите заявление со ссылкой на нее "Статья 260. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц.Если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором.К уважительным причинам, в частности, относятся:1) достижение руководителем организации пенсионного возраста;2) препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь;3) необходимость ухода за больным членом семьи;4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.11.2009 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 17:23

Я понимаю что, как и все работники, я могу написать заявление за месяц, но дело в том, что у меня контракт на 3 года с учредителем заключен, а там только по соглашению сторон, а они мне такого соглашения не дают! Могу ли я ссылаться с юридической стороны на какую-то статью, и уволится без отработки срока прописанного в контракте?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Ссылаться вы можете на: нарушение нанимателем (в вашем случае учредитель) законодательства о труде или условий контракта - практически нереально доказать в отношениях директор учредитель, переезд в другую местность - требуется подтверждение, состояние здоровья не позволяющее выполнять трудовые функции - требуется подтверждение.  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 08:47

Если нарушения законодательства о труде или нарушения условий контракта есть, то главное доказать, что указанные нарушения существовали. Потому что Нанимателем в данном случае выступает не конкретный учредитель, а Общество, а сам директор является работником.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:39