Вопрос № 62129 Опубликовано 25.11.2009 в 16:02

Сокращение или изменение существенных условий?

Подскажите, пожалуйста критерии отличия необходимости сокращения от изм. сущ. условий. Наниматель не желая выплачивать 3 оклада, норовит изменить з/п до уровня минимальной. Хотя 90% процентов персонала подразделения уволены по завершении контракта или переведены в другие подразделения, и выполнять свои рабочие функции невозможно(работы просто нет). Все здесь решает наниматель(до какого уровня "опустить" з/п, признать ли происходящее сокращением...) или есть регламентируюшие норм. акты? Спасибо

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: изменение существенных условий, критерии, сокращение

  Ответов: 1

Вам нужно посмотреть Трудовой кодекс и Постановление Пленума Верховного суда №2  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.11.2009 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 16:48

Простите, какого года Пленум? Что- то не могу найти...

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Пост. №2 от 29.03.2001 г. с изм. и доп.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.11.2009 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 17:13

С существенными условиями более-менее, а критерии для проведения сокращения мне так и не понятны..

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Одним из оснований увольнения работника по инициативе нанимателя является увольнение в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).При сокращении численности или штата работников наниматель уменьшает количество рабочих мест, должностей. При этом при сокращении численности работников, как правило, уменьшается количество рабочих мест, при сокращении штата сокращаются должности руководителей, специалистов, служащих.Проведение такого мероприятия, как сокращение численности или штата работников, может быть вызвано, например, уменьшением объемов работы, внедрением новых технологий, оборудования. Сокращение численности или штата работников может производиться как на всем предприятии, так и затрагивать отдельные структурные подразделения.Факт сокращения численности или штата работников определяется, в частности, путем сопоставления численности работников, штатных расписаний с материалами о сокращении фонда заработной платы, а также с документами об изменении характера или объема работы производства, влекущими изменения в составе работников.Решение о сокращении численности или штата работников принимается нанимателем самостоятельно, и суд не рассматривает вопрос о целесообразности проведения данного мероприятия. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда, квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 45 ТК).Согласно п. 28 Постановления № 2 при сокращении численности или штата работников наниматель вправе в пределах однородных профессий и должностей прои­звести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия, на другую должность, уволив с нее по п. 1 ст. 42 ТК менее квалифицированного работника. Если наниматель этим правом не воспользовался, суд не должен входить в обсуждение вопроса о целесообразности такой перестановки (перегруппировки).Однородные профессии (должности) характеризуются, прежде всего, аналогичными или сходными функциями с возможным различием в квалификации (разряд, класс, категория). Этот вопрос решается в каждом конкретном случае путем сравнения условий трудовых договоров работников. При этом могут быть использованы Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, иные квалификационные справочники, утвержденные в установленном порядке (ст. 61 ТК), должностные инструкции и т.п. Трудовым кодексом предусмотрены гарантии некоторым категориям работников при сокращении численности или штата работников. Так, при равной производительности труда и квалификации наниматель обязан отдавать предпочтение в оставлении на работе следующим категориям работников:1) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1989 гг. в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986–1987 гг. — в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;3) инвалидам (ч. 2 ст. 45 ТК);4) иным категориям работников, которые предусмотрены законодательством, коллективным договором или соглашением.Так, преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется: ветеранам боевых действий на территории других государств согласно ст. 18 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.12.2007); лицам, избранным в состав профсоюзных органов согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах» (c изменениями и дополнения­ми по состоянию на 10.05.2007); женам военнослужащих и членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 13.11.1992 № 1939-XII «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.01.2008).Вне зависимости от производительности труда и квалификации преимущест­венное право на оставление на работе имеют инвалиды, работающие в учебно-производственных организациях обществ инвалидов, а также в цехах и на участках для использования труда инвалидов в других организациях (ч. 3 ст. 45 ТК).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:47