Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство продажа общежитие оформление документов очередь суд молодая семья раздел развод компенсация оплата пособие квартира кредит амнистия льготы гражданство брак молодой специалист иск сроки беременность лицензия налоги аренда льготный кредит работа увольнение жилье недвижимость договор имущество регистрация документы контракт прописка ребенок наследство распределение долг отработка выселение декретный отпуск ип налог приватизация армия алименты отпуск право раздел имущества права зарплата оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62129 Опубликовано 25.11.2009 в 16:02

Сокращение или изменение существенных условий?

Подскажите, пожалуйста критерии отличия необходимости сокращения от изм. сущ. условий. Наниматель не желая выплачивать 3 оклада, норовит изменить з/п до уровня минимальной. Хотя 90% процентов персонала подразделения уволены по завершении контракта или переведены в другие подразделения, и выполнять свои рабочие функции невозможно(работы просто нет). Все здесь решает наниматель(до какого уровня "опустить" з/п, признать ли происходящее сокращением...) или есть регламентируюшие норм. акты? Спасибо

Ирина :: Витебск


Ключевые слова: изменение существенных условий, критерии, сокращение

  Ответов: 1

Вам нужно посмотреть Трудовой кодекс и Постановление Пленума Верховного суда №2 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.11.2009 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 16:48

Простите, какого года Пленум? Что- то не могу найти...

Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Пост. №2 от 29.03.2001 г. с изм. и доп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.11.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 17:13

С существенными условиями более-менее, а критерии для проведения сокращения мне так и не понятны..

Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Одним из оснований увольнения работника по инициативе нанимателя является увольнение в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).При сокращении численности или штата работников наниматель уменьшает количество рабочих мест, должностей. При этом при сокращении численности работников, как правило, уменьшается количество рабочих мест, при сокращении штата сокращаются должности руководителей, специалистов, служащих.Проведение такого мероприятия, как сокращение численности или штата работников, может быть вызвано, например, уменьшением объемов работы, внедрением новых технологий, оборудования. Сокращение численности или штата работников может производиться как на всем предприятии, так и затрагивать отдельные структурные подразделения.Факт сокращения численности или штата работников определяется, в частности, путем сопоставления численности работников, штатных расписаний с материалами о сокращении фонда заработной платы, а также с документами об изменении характера или объема работы производства, влекущими изменения в составе работников.Решение о сокращении численности или штата работников принимается нанимателем самостоятельно, и суд не рассматривает вопрос о целесообразности проведения данного мероприятия. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда, квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 45 ТК).Согласно п. 28 Постановления № 2 при сокращении численности или штата работников наниматель вправе в пределах однородных профессий и должностей прои­звести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия, на другую должность, уволив с нее по п. 1 ст. 42 ТК менее квалифицированного работника. Если наниматель этим правом не воспользовался, суд не должен входить в обсуждение вопроса о целесообразности такой перестановки (перегруппировки).Однородные профессии (должности) характеризуются, прежде всего, аналогичными или сходными функциями с возможным различием в квалификации (разряд, класс, категория). Этот вопрос решается в каждом конкретном случае путем сравнения условий трудовых договоров работников. При этом могут быть использованы Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, иные квалификационные справочники, утвержденные в установленном порядке (ст. 61 ТК), должностные инструкции и т.п. Трудовым кодексом предусмотрены гарантии некоторым категориям работников при сокращении численности или штата работников. Так, при равной производительности труда и квалификации наниматель обязан отдавать предпочтение в оставлении на работе следующим категориям работников:1) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1989 гг. в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986–1987 гг. — в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;3) инвалидам (ч. 2 ст. 45 ТК);4) иным категориям работников, которые предусмотрены законодательством, коллективным договором или соглашением.Так, преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется: ветеранам боевых действий на территории других государств согласно ст. 18 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.12.2007); лицам, избранным в состав профсоюзных органов согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах» (c изменениями и дополнения­ми по состоянию на 10.05.2007); женам военнослужащих и членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 13.11.1992 № 1939-XII «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.01.2008).Вне зависимости от производительности труда и квалификации преимущест­венное право на оставление на работе имеют инвалиды, работающие в учебно-производственных организациях обществ инвалидов, а также в цехах и на участках для использования труда инвалидов в других организациях (ч. 3 ст. 45 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2009 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264210: Можно ли изменить основание увольнения?

Вопрос № 188817: На основе чего меня можно не брать в армию.

Вопрос № 148048: Имею ли я право громко слушать музыку в дневное время?

Вопрос № 60459: Являюсь ли молодой семьей?

Вопрос № 58386: критерии начисления льготного кредита

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы