Вопрос № 62085 Опубликовано 25.11.2009 в 11:47

Юридический смысл формулировки "оставить при матери"

Здравствуйте. В решении суда о расторжении брака сделана запись: "несовершеннолетнюю.... оставить при матери" О чем свидетельствует эта запись? где должна находиться несовершеннолетняя, где проживать? где она должна быть зарегистрирована? И каков юридический смысл этой формулировки "оставить при матери" вообще?Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Сергеев М. :: Барановичи

Ключевые слова: смысл формулировки записи решения суда

  Ответов: 2

Я так могу только догадываться, что смысл данной фразы это- определить место жительства несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.11.2009 в 15:39

Обратитесь за разъяснением решения суда в суд его вынесший и пусть Вам ответят, что это значит. Я тоже склоняюсь, что так определено место жительства ребенка, но все таки прямо это не написано. Кстати, вопрос о регистрации ребенка по месту жительства в таких делах вообще не рассматривается. Регистрация - это административная процедура и спорить мать и отец о ней не могут. Они могут спорить о том, где ребенко будет жить!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.11.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 21:40

Суть-то проблемы в том,что незадолго до расторжения брака где-то за полгода, ребенок был перерегистрирован от матери ко мне (мы всегда были зарегистрированы по добрачным адресам). все нормально, я уплачиваю алименты, регулярно, немало...мать ребенка, естественно, отказывается, перерегистрировать его к себе, несмотря, что жилищные условия имеет более лучшие.дело в том, что существует указ 413 и положение о регистрации. где в п. 7 указано, если есть решение суда, то регистрация производится без согласия проживающих на данной жилплощади. но эти мои аргументы в жэсе не принимают в расчет, ребенка, не регистрируют, мотивируя, что в решении суда не записано, где должен проживать ребенок после расторжения брака, а в положении о регистрации указано, что без согласия регистрируют, если в решении суда указано место проживания ребенка.т.е. формально они обвиняют суд в юридически неграмотной формулировке? разве возможно одному ребенку, одновременно "оставаться при матери" и "проживать", согласно регистрации, с отцом? в принципе, мне не внапряг обратиться и в суд: все нюансы на моей стороне - меньший метраж, одна, против двух комнат, решение "оставить при матери...", но реально ли обязать жэс зарегистрировать по первому решению суда? в случае же другого суда и положительного для меня решения, реально ли удержать судебные расходы за счет ответчицы? мне не жалко, чтобы ребенок был зарегистрирован у меня. но он, под дурным влиянием матери, не желает со мной встречаться. и буду я до его совершеннолетия за оставшиеся от алиментов средства создавать на своей жилплощади уют, а он потом придет на все готовое! не спросив за все это время у отца про здоровье! Не справедливо! такое положение, подстрекательство матери, будет формировать у ребенка состояние безответственности! ничего, мол, в отношении отца и делать не нужно - все равно все достанется тебе. а у меня есть еще дети от другого брака. мать которых не стала таким образом претендовать на принадлежащее мне.все это я привел, чтобы не сложилось у вас обо мне превратного впечатления.

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 2

Вам же посоветовали - Обратитесь в суд.Здесь мы не сможем вам помочь.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 26.11.2009 в 09:19

Прежде всего Сергеев М., если Вы "соображаете" в юриспруденции не понятно для чего Вы обратились на этот сайт. Судя по всему знания Ваши весьма поверхностны, поэтому Вам и нужна консультация ( а точнее консультации). Во-первых, запомните, ребенк может быть зарегистрирован у Вас, а проживать у матери! Во вторых, про решение суда я Вам уже все написала, что делать, а Вы пускаетесь в рассуждения. Никаких нюансов наВашей стороне нет, кроме одного- если будет установлно место жительства ребенка у жены Вы сможете его перерегистрировать. И здесь неважно у кого сколько метров, комнат и ... желания. Что касается расходов - то о чем Вы говорите? Во-первых о каком иске? К кому? Если Вы желаете признать своего ребенка утратившим право пользования, либо не приобретшим право пользования и Вам это удастся, то Вам вернут 3 базовых величины и расходы, затраченные на помощь представителя в суде. Но судя по Вашим вопросам у Вас его не будет, Вы наверняка будет сами вести свое дело.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 10:08

Уважаемый Юрий Подобед. Спасибо за напоминание. Но в своем уточнении 1-го вопроса я, если было заметно, задал еще вопросы. Как-то: Можно ли в полном объеме взыскать судебные издержки с ответчицы, в случае если я буду обращаться в суд не по поводу разъяснения формулировки "оставить при матери", а по поводу перерегистрации ребенка по месту проживания матери. А все написанное вами и вашей коллегой в ответ на мой вопрос я прочел и понял, как ни странно(!) и в самом деле буду обращаться в суд за разъяснениями. Для начала. Спасибо вам за хороший совет. И если можно, все же ответьте на мой новый вопрос.

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 2

Сначала - обратитесь в суд за разъяснениями формулировки.А в суд вам надо подавать не на мать, а на организацию которая вам отказывает в регистрации дочери по месту жительства матери.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 26.11.2009 в 10:24

Что касается расходов - то о чем Вы говорите? Во-первых о каком иске? К кому? Если Вы желаете признать своего ребенка утратившим право пользования, либо не приобретшим право пользования и Вам это удастся, то Вам вернут 3 базовых величины и расходы, затраченные на помощь представителя в суде. Но судя по Вашим вопросам у Вас его не будет, Вы наверняка будет сами вести свое дело. Кстати, за разъяснения ничего платить не надо.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:34

Уважаемый Юрий Подобед. На самом же деле мне в регистрации дочери по месту ее фактического проживания - месту проживания ее матери отказывают две "организации"! В первую очередь - мать моей дочери (в добровольном порядке) и жэс (без ее согласия). если бы одна из "организаций" выполнила бы перерегистрацию, то я бы на другую жаловаться в суд не стал. моя цель - зарегистрировать дочь по месту ее проживания - у матери. просто, при подаче заявления в суд, я понесу определенные расходы, которые, если хотя бы одна из противоположных мне сторон исполняла законы по букве и по духу, я бы не понес! но коль они нарушают, так пусть и несут ответственность! я так считаю! реально ли при возложить материальную ответственность на эти стороны судебным решением? но подавать заявление в суд я буду после того, как исчерпаю все другие, более простые, не связанные с материальными затратами, возможности перерегистрировать дочь по месту ее жительства.Спасибо.

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 2

У нас есть две регистрации - по месту жительства и месту пребывания.Мать не обязана регистрировать дочь по месту своего жительства, она МОЖЕТ(если захочет)это сделать. А ЖЭС это может сделать сам(как правильно вы заметили - по решению суда)или по заявлению матери. В вашем случае все упирается в формулировку решения суда. Я например привык решать проблемы по мере их наступления.Эмоции вам все равно не помогут  

Подобед Юрий, г.Минск :: 26.11.2009 в 13:13

Читайте мои ответы выше и ниже.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 14:24

Не, мною движет не поток неуправляемых эмоций! А стремление к справедливости!:-)Простите, но регистрация по месту жительства, это - постоянная прописка, а регистрация по месту пребывания - прописка временная. Насколько я соображаю в юриспруденции, ребенок до 14 лет (а ребенку - 11) не может быть зарегистрирован по месту пребывания отдельно! В моем (нашем) случае речь может вестись только о регистрации по месту жительства? или я снова неправ?Надо вас понимать, что суд "организацию мать" освободит в любом случае от судебных расходов? Спасибо.

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Все вышеизложенные Ваши рассуждения, всего лишь желание пообщаться, но не получить конкретную помощь. Здесь Вам два юриста указали путь действий, но пока никакой действительно нужной информации для разрешения Вашей проблемы Вы больше не сообщили. Никто никого автоматически от уплаты судебных расходов освободить не может. Только закон. Но это не Ваш случай.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 13:36

Здравствуйте, Юрий. В течение какого времени на запрос гражданина, судебные органы обязаны предоставить письменный ответ? Благодарю.Демидовец Е. Просьба, на мои вопросы не отвлекаться.

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Согласно ст. 10 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июня 1996 г. N 407-XIII «ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН»Обращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан.Так же ваше обращение может быть оставлено без внимания с уведомлением вас в пятидневный срок о причинах оставления обращения без внимания, если оно не содержит обязательной информации, а именно:наименование и (или) адрес государственного органа, иной организации (должность, фамилию, имя, отчество должностного лица), в которые направляется обращение;фамилию, имя, отчество гражданина, данные о его месте жительства и (или) работы (учебы);изложение сути обращения (предложения, заявления, жалобы);личную подпись гражданина.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 08.12.2009 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 15:14

Здравствуйте, Юрий! ВЫ, случайно не бывший командир минского омона? (шутка!) Подскажите, пожалуйста, пока барановская фемида судорожно вновь шукает расплывчатую формулировку для определения смысла фразы "оставить при матери", в течение какого срока должен не проживать человек, чтобы можно было подавать иск об утрате его права на проживание по данному адресу? А вы случайно не родственник актера купаловского театра?:-)

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Отвлекусь, так как Вы сами напомнили о себе. Несмотря на отсутствие благодарности, вопросы Вы задаете исключительно по моей первой консультации оказанной Вам- разъяснение решения суда и признание утраты права пользования. Просто правду слышать не всегда приятно, и спасибо иногда сказать тяжело.Удачи Вам в разрешении Вашей проблемы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 09:35

Демидовец Екатерине. Эксклюзив.Если вы настаиваете - выражаю вам благодарность и легко говорю спасибо! Хотя, если в моем изначальном тексте это читаемо, я уже благодарил авансом. Или эти благодарности ваш низкий рейтинг не повышают? :-)Правда - понятие субъективное и абстрактное! И у каждого о ней - свое представление. Поэтому - простите! Не будем о ней.Как-то, намедни, вы опрометчиво изволили заметить о моем, якобы желании просто пообщаться, нежели решить проблемы? Так теперь позвольте заподозрить в этом вас! Я понимаю: зима, сыро, слякотно, ходить никуда не хоцца... ну, тогда - общайтесь! Я, чтоб не будоражить здешний народ, написал на ваш ящик "возмущенное" сообщение с неприятием вашей менторской тональности в работе с обращениеями граждан! в сообщении есть обратный адрес! Пишите.И вам удачи на вашем нелегком поприще.

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Все таки говорить спасибо тяжело :) Вы все развлекаетесь и это Ваше дело. Хотелось бы заметить, что я здесь как раз таки отдыхаю, а не работаю, а обращения граждан у нас имеют место в различного рода организации, коей здесь я не наблюдаю. Кстати, о Вашем тоне общения первым высказалась не я, а мой тон общения не помешал Вам использовать полученную информацию.Кстати, нет никакого письмо, так что направляейте еще раз, интересно развлечься.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.12.2009 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 12:38

Демидовец Е. развлекайтесь с другими. если вам не трудно. будьте так любезны. в очередной раз прошу. не обращать на меня внимания. счастья

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Извините, но для того, чтобы больше не списываться, прошу Вас задать вопрос заново, а не дополнять этот, тогда у меня не будет от Вас сообщений.Спасибо.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 14:16

???

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 2

!!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:11

!!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 14:20

Демидовец Е! Может на вас еще жениться, чтоб вы перестали обращать на меня внимание?:-)

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Все просите не обращать на Вас внимание, а все обращаете его на себя и обращаете путем нажатия на кнопку "Дополнительный вопрос". Так вот, не хотите общаться - не нажимайте больше на эту "кнопку". У меня сразу же появляется Ваш вопрос и "висит" до бесконечности. Про брак у Вас интересные представления!?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 11:49

нажал на кнопку "уточнить вопрос", потому, как местная фемида в последний день установленного законом срока для рассмотрения заявлений граждан соблаговолила осчастливить (в прямом, почти, смысле!) ответом. правда, для этого пришлось напомнить о себе. и даже несмотря на то, что ответ фактически пришел на неделю позже "штемпселя".так вот! несмотря на мое удивление, ответ был абсолютно правильным и логичным (с моей точки зрения). "оставить при матери", суд разъяснил, означает, что ребенок должен проживать по месту жительства матери и быть зарегистрированным по месту регистрации матери! причем, это был не комментарий, а отдельное решение суда! принятое во исполнение решения о расторжении брака. этот результат несколько, правда?:-), отличается от прогнозируемого глубокоуважаемой е. демидовец?:-).единственно, что, как бы смущает, фамилия матери в этом решении суда фигурирует брачная! а не нынешняя! может ли это послужить препятствием для перерегистрации моей дочери?

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 2

Уважаемый Сергеев М. Сдесь Вам не форум по интересам. А если Вам не нравяться наши консультанты........ аля прошу в юридические руки Вашего города ( 50 тысяч за 30 мин- информирую Вас о стоимости услуг)  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 09:20

Знаеете Сергеев М. - ОЧЕНЬ даже надеюсь, что БУДЕТ препятствием!!! Не с кем Вам видимо общаться:))),... кроме наших консультантов. Представляю, как Вы ( ПО МОЕЙ ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ, о которой жалею, которую Вы теперь хаите уже столько раз) "достали" судью! Во она и написала Вам то, что Вы хотели, чтобы Вас больше не видеть!!! Ваша информация здесь это только подтверждает и прослеживается сей вывод невооруженным, даже неюридическим взглядом. И мой коллега, по-моему, это тоже заметил.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 19:54

а вы, хто, вааще? матрысевич? вы взялися откудава? вас хто спрашивал? не нравится чой-то иди те туда, где нравицца! или вы подвизалися заступником за демидовец? я ж объясняю: што ее измышления, что можно проживать где угодно, а быть зарегистрированным где скажут - не катит! во всяком случае, барановская фемида это зафиксировала! если суд решил, что - быть при матери, то и проживать и регистрировацца тоже нужно при этой самой матери! браво! малайцы!хоть наконец-то у юриспруденции появился здравый смысл! и если у демидовец е. здравый смысл - еще в перспективе, то мооот быть некто еще вопросит у ее на данную тему? так не лоханитесь повторно! я ж вас также, безвозмездно, информирую: если суд сказал - быть при матери, так это и значит, что проживать и быть зарегистрированным нужно там же! вам бы молчаливо впитать сию информацию (на благодарность не претендую!) ан - нет! вновь хочецца дилетанству ощущать себя профессионализмом! а есть ли на ентом сайте хоть какая-то оценка? консультантам? посему гр. матрысевич, воспитывайте своих несовершеннолетних детей! или взволнованных домохозяек! а не взрослых, самостоятельных мужчин! в вашей критической беллетристике я не нуждаюсь! если у вас не совсем получается здесь, так может попробовать себя в перебирании печенья?

сергеев м. :: барановичи

  Ответов: 1

Простите, но про ВЗРОСЛОГО, да еще самостоятельного мужчину Вы ЯВНО погорячились:)))))))))  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 11:42

а, по-моему, погорячились в заведении, когда решили выдать вам диплом?:-))) или у него иное происхождение?:-) вопросы, как вы понимаете, риторические и обязательному ответу не подлежат.п.с.признавать ошибки трудно, но необходимо! именно в процессе этого происходит становление личности.

сергеев м. :: барановичи

  Ответов: 1

Сергеев М.! С точки зрения ПРАВА я абсолютно права и Вы ведь первоначально хотели получить юрконсультацию. Результат рассмотрения Вашего дела - Ваша личная заслуга, но это еще не значит, что он правильный с точки зрения права! Разве что, порядок обращения я Вам разъяснила в первом ответе, а потом, видимо, Вы проявили свое "всесильное обаяние" и получили то, что хотели. Меня поражает разительный стиль общения, которым Вы умеете общаться, причем с одним и тем же человеком. Надеюсь теперь все вопросы исчерпаны!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2010 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:32

спасибо, катя! наконец-то дождался от консультантки достойной оценки!:-). клиента:-) а то - все хаете...а по сути? вновь вас опровергну: в суд ниписал письмо и в глаза не видел, ни одну судью, ни... другую судью!:-) только по телефону разговаривал, когда одна вопрошала, почему я не явился на слушание по повестке (которой не было) и еще раз с некой работницей, когда напоминал, что месяц для ответа уже истек! и все! сказал только спасибо и даже шоколадки не занес! девочкам к чаю! и никакой я не доставучий. настойчивый, просто...:-) мне чужого не надо, но и свое я всякой нечисти не отдам!а ваш коллега, слова с ошибками пишет - "если вам не нравитЬся..." правильно надобно в таком случае писать без мягкого знака! негоже, для дипломированных специалистов:-) в общем, не злорадствуйте - будет препятствием - решение суда было на брачную фамилию, вот и разъясненили его смысл, оперируя ею же! никто об этом даже не заикнулся. в органах регистрации. кроме той самой матери. так это и не удивительно. общения мне хватает. просто у меня возникает дополнительный интерес, когда женщина пытается мужчину "обувать"! все меньше и меньше мужчин теперь стремятся доказать абсурдность этого...на этом - все. уверен, что оставил в вашей душе положительный след. "наследил", другим словом...:-)

Сергеев М. :: Барановичи

  Ответов: 1

Спасибо Вам за благодарность. Долго ее пришлось "заслуживать", тем более у мужчины с такими шовинистическими (надеюсь написала правильно:)) взглядами. Тем ценнее результат. Удачи Вам!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2010 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 11:58

хм! жалко мне, что ли? если надо, могу еще пару-тройку подкинуть!:-) обращайтесь, зафигачим ваш рейтинг на 1 место:-) ну и надо отдать должное, в самом деле это вы посоветовали написать в суд. вышло - дешево и сердито! я и сразу засылал к вам респект, но не получалось: этот сайт подглючивал, как-будто? никакой я не шовинист (женщинам свойственны поверхностные выводы!) консумацию не терплю просто. я ж - не дойная корова! мало ли, что это какой-то доярке кажется... искусство женщины в том и заключается, чтобы создать такую обстановку, когда мужчина с полными от счастья штанами отдает ей все!:-) ну а кто этого делать не желает, в итоге получает... полные штаны у себя:-) пока у меня - все класс! желаю, чтобы - всем.

Сергеев :: Барановичи

  Ответов: 1

Спасибо:)))  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2010 в 08:54