Вопрос № 62074 Опубликовано 25.11.2009 в 11:00

Будет ли считаться,что я ухудшила жилищные условия

Здравствуйте!Будет ли считаться,что я ухудшила жилищные условия,в случае,если я зарегистрирую в минской квартире,собственником которой являюсь,мужа и нашу общую,совершеннолетнюю дочь(18 лет,студентка дневной формы обучения).Прежняя их прописка -Минская область.

Ольга Половинкина :: Минск

Ключевые слова: жилищные, дочь, условия, регистрация, ухудшила, совершеннолетняя

  Ответов: 1

Будет ухудшение, т.к. дочь уже совершеннолетняя. См. п.6 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 11:41

Спасибо за ответ,но разве дочь не попадает под категорию совершеннолетней,нетрудоспособной(иждевенец)?Студент дневной формы обучения физически не может работать (заочной формы обучения по её специальности нет):занятия начинаются в 8 утра,заканчиваются в 16-18.Разве можно назвать пенсионеров нетрудоспособными,когда практически все работают после достижения пенсионного возраста.Если изменить порядок регистрации:сначала дочь(метров будет хватать),а затем,через некоторое время(месяц)мужа.Будет ли тогда считаться,что ухудшены условия?Ведь метров не станет хватать после заселения мужа?

Ольга Половинкина :: Минск

  Ответов: 1

Если мужа вселите, то не будет ухудшения в любом случае. Извиняюсь, прошлый ответ был только по отношению к дочери. А вот вселение дочери, к сожалению, будет являться ухудшением. Нетрудоспособный гражданин - гражданин, достигший возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщина 55 лет и старше, мужчина 60 лет и старше), инвалид I или II группы. Несовершеннолетний - лицо с момента рождения до достижения восемнадцати лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 13:06

Извиняюсь за настойчивость,но хотелось бы уточнить.Действительно,в первом вопросе я спрашивала о дочери,подразумевая,что я их зарегистрирую вместе ,в один день.Но понимаю ,что тогда будет считаться,что с регистрацией дочери возникло ухудшение условий. Мой второй вопрос:я регистрирую сначала дочь(при этом у нас нет ухудшения условий,даже 4 метра излишка),а затем,через месяц,к примеру,регистрирую мужа.Поставят тогда нас на очередь нуждающихся в улучшении?Не будет учитываться тот факт,что какое-то время назад я зарегистрировала совершеннолетнюю трудоспособную дочь,а следовательно условия ухудшены?Спасибо за ответ!

Ольга Половинкина :: Минск

  Ответов: 1

Такая схема (сразу дочь, а спустя некоторое время - муж) допустима. В таком случае ухудшения не будет и сможете стать на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 13:44