Вопрос № 62047 Опубликовано 25.11.2009 в 09:12

Подскажите, пожалуйста, как можно прописаться в квартиру к матери?

Подскажите, пожалуйста, как можно прописаться в квартиру к матери?Квартира 2-х комнатная(48кв.м. общая площадь),не приватизирована, прописаны - мать и сестра. Сестра категорически против моей прописки. Возможно ли разделить лицевой счет, затем приватизировать долю матери, и прописаться на площадь матери без согласия сестры. Или необходимо приватизировать полностью всю квартиру и далее делить лицевые счета, но как быть если сестра отказывается платить за приватизацию и против моей прописки. Может быть есть возможность прописаться и не доводить дело до суда? Огромное спасибо

Микулич Светлана :: Минск

Ключевые слова: приватизация, прописка, квартира

  Ответов: 1

Идти к адвокатам! Потому что сразу же хочется задать Вам множество вопросов. Например, Вы живете в этой квартире или нет? А как живут мать с сестрой? В разных комнатах? Зарегистрироваться без согласия Вашей сестры Вы не сможете. Кроме того, то, что Вы называете разделом лицевых счетов, по сути это - определение порядка пользования квартирой.С учетом несогласия Вашей сестры тоже придется и для этого идти в суд. А потом уже заниматься приватизацией. Для чего Вам "прописка" в этой квартире? Демидовец Екатерина :: 25.11.2009 в 16:46  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.11.2009 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 12:45

Двухкомнатная квартира была предоставлена в пользование более 30 лет назад 1979 году в г. Молодечно моей матери на состав семьи (мать, я и сестра). Эта квартира до настоящего времени относится к государственному жилищному фонду. В связи с регистрацией брака в 2003 году и переезда к супругу (частный дом) в г. Минск на постоянное место жительства я выписалась из квартиры. Однако спустя 4 года мы развелись, но до настоящего момента я прописана у бывшего мужа. Недавно я вышла замуж второй раз, но чтобы поменять паспорт (в связи со сменой фамилии) мне нужна домовая книга, но бывший супруг мне в этом отказывает и настаивает на моей выписке из дома. Я не против выписаться, но не могу прописаться обратно к маме, так как сестра категорически против и не могу выписать в никуда, без прописки я окажусь без работы, без денег и на улице (бомж) – и это все в правовом государстве? Я честно работаю инженером, плачу налоги и блюду букву закона и могу в одночасье стать бомжом?! Неизвестно как сложиться моя жизнь со вторым супругом и вообще, но, прописавшись обратно к маме я буду уверена, что мне всегда есть куда вернуться (в родительский дом). С 2004 года я работаю в Минске и вынуждена снимать временное жилье на время рабочих дней, а на выходные я приезжаю к маме. Но периодически я живу у мамы как член семьи, так как мне отказывают во временном жилье или нет средств. И я езжу на работу из Молодечно в Минск. На время моего проживания мама живет с сестрой в одной комнате, а я с мужем в другой (так как там находятся мои и мужа вещи). Во время моего отсутствия мать с сестрой живут в разных комнатах. Мама не возражает против моего проживания и прописки в квартире, т.к. на протяжении всего времени я и мама (на пенсии 7 лет) вели совместное хозяйство. Кроме этого я сделала хороший ремонт в квартире, можно сказать так, что все, что есть в этой квартире куплено мной. А сестра напротив, никогда не вела совместное хозяйство с матерью, не платила за квартиру, и долгое время находилась на иждивении у мамы, т.к. не работала. Где справедливость?!

Микулич Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана. Больше, чем я Вам написала, уже напишу вряд ли. ИДИТЕ к адвокатам! ТОлько они может быть смогут Вам помочь. Очень много нюансов. Например, если поставить вопрос в суде о признании Вас членом семьи нанимателя ( мамы), то нужно просчит ать все возможные варианты. Например, как объяснить и доказать, что живете Вы в Молодечно, а работаете в Минске. Ведь сестра же будет сопративляться. Плюс суд у Вас будет в Молодечно. ИДИТЕ к АДВОКАТАМ!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2009 в 15:14