Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178120
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность льготы суд отработка ребенок сроки армия ип алименты молодой специалист имущество очередь строительство долг развод выселение налог декретный отпуск общежитие жилье кредит право продажа регистрация зарплата приватизация права пособие лицензия увольнение договор контракт документы брак раздел имущества квартира компенсация гражданство иск оформление отпуск наследство льготный кредит работа раздел молодая семья аренда амнистия недвижимость оплата прописка налоги распределение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61988 Опубликовано 24.11.2009 в 17:34

наследование по завещанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне в собственность от бабушки остался дом. Завещание оставлено на меня, но в нем есть говорка, что еще 8 кв. м. передается моему дяде на праве пожизненного пользования, т.е ее 2-му сыну. Он там не проживает, только зарегистрирован. В наследство я еще не вступала. Знаю, что все платежи: коммунальные и налог на землю придется платить мне, он ничего не будет. Являюсь ли я полноправной хозяйкой, либо есть какие-то нюансы. И что произойдет с теми 8-ью метрами после его смерти. Имеет ли право кто-либо из его родных право претендовать на эту комнату? Заранее спасибо.

Алеся :: Минск


Ключевые слова: наследование по завещанию

  Ответов: 1

Алеся, имеет место так называемый завещательный отказ. Это означает, что собственность дома будет полностью Вашей, но Ваш дядя до конца своих дней вправе в нем проживать. После его смерти все остается у Вас, т.е. он не может ни завещать эту чать, ни продать...и никто не вправе пртедовать на нее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 11:42

Виктор, добрый день. Хочу задать Вам еще один вопрос. Вчера вы мне написали четкое разъяснение относительнонаследуемого дома от бабушки Но в нотариальной конторе, где составлялосб завещание, когда езлил отец, ему ответили, что, т.к. дядя уже пенсионер, то причитающиеся ему 8 кв. м. перейдут в собственность (отдельная норма какого-то закона) и, мол, в нашей стране наследников не обижают, и он при желании сможет оспорить завещание и претендовать на комнату. Так ли это? Спасибо.

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Если Ваш дядя (сын бабушки) является нетрудоспособным по возрасту (достиг 60 лет) или состоянию здоровья (инвалид), то это несколько меняет дело, а именно: он имеет право на обязательную долю. Согласно п.1 ст.1064 ГК Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Оспорить завещание он, конечно, может, но это не значит, что однозначно суд признает завещание недействительным, для этого надо установить, что бабушка в момент оформления завещания не могла осознавать значения своих действий и руководить ими. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 12:58

Виктор, спасибо. Он, мягко говря, алкоголик, имеет судимость....Список динный... Могут ли эти обстоятельства как-то повлиять?

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Его можно признать недостойным наследником, если только он злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию нетрудоспособного наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке, а также в случае, когда он покушался на его жизнь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 13:00

Да...и...обязательно ли его присутствие в нотариальной конторе при подаче мною заявления о выдаче свид-ва о вступлении в наследство?

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

присутствие его необязательно. Просто нотариус обязан уведомить о его правах: о том, что может принять наследство (обязательную долю). В случае, если он не примет наследство (в течение 6 мес. не подаст заявление или фактически (напр., если будет проживать в доме этом, будет платить коммунальные и тп), то он будет лишь иметь право проживать на 8 метрах до конца дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257120: Как поступить дочери при открытии наследства по завещанию?

Вопрос № 211501: Вступление в наследство по завещанию, кто имеет права распоряжаться наследуемым имуществом до получения свидетельства о наследстве?

Вопрос № 53509: Имею ли я право унаследовать часть наследства умершей тёти, проживавшей в Канаде, если её сестра,т.е. моя мать, ещё жива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61988





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы