Вопрос № 61988 Опубликовано 24.11.2009 в 17:34

наследование по завещанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне в собственность от бабушки остался дом. Завещание оставлено на меня, но в нем есть говорка, что еще 8 кв. м. передается моему дяде на праве пожизненного пользования, т.е ее 2-му сыну. Он там не проживает, только зарегистрирован. В наследство я еще не вступала. Знаю, что все платежи: коммунальные и налог на землю придется платить мне, он ничего не будет. Являюсь ли я полноправной хозяйкой, либо есть какие-то нюансы. И что произойдет с теми 8-ью метрами после его смерти. Имеет ли право кто-либо из его родных право претендовать на эту комнату? Заранее спасибо.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: наследование по завещанию

  Ответов: 1

Алеся, имеет место так называемый завещательный отказ. Это означает, что собственность дома будет полностью Вашей, но Ваш дядя до конца своих дней вправе в нем проживать. После его смерти все остается у Вас, т.е. он не может ни завещать эту чать, ни продать...и никто не вправе пртедовать на нее.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 11:42

Виктор, добрый день. Хочу задать Вам еще один вопрос. Вчера вы мне написали четкое разъяснение относительнонаследуемого дома от бабушки Но в нотариальной конторе, где составлялосб завещание, когда езлил отец, ему ответили, что, т.к. дядя уже пенсионер, то причитающиеся ему 8 кв. м. перейдут в собственность (отдельная норма какого-то закона) и, мол, в нашей стране наследников не обижают, и он при желании сможет оспорить завещание и претендовать на комнату. Так ли это? Спасибо.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваш дядя (сын бабушки) является нетрудоспособным по возрасту (достиг 60 лет) или состоянию здоровья (инвалид), то это несколько меняет дело, а именно: он имеет право на обязательную долю. Согласно п.1 ст.1064 ГК Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Оспорить завещание он, конечно, может, но это не значит, что однозначно суд признает завещание недействительным, для этого надо установить, что бабушка в момент оформления завещания не могла осознавать значения своих действий и руководить ими.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 12:58

Виктор, спасибо. Он, мягко говря, алкоголик, имеет судимость....Список динный... Могут ли эти обстоятельства как-то повлиять?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Его можно признать недостойным наследником, если только он злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию нетрудоспособного наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке, а также в случае, когда он покушался на его жизнь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 13:00

Да...и...обязательно ли его присутствие в нотариальной конторе при подаче мною заявления о выдаче свид-ва о вступлении в наследство?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

присутствие его необязательно. Просто нотариус обязан уведомить о его правах: о том, что может принять наследство (обязательную долю). В случае, если он не примет наследство (в течение 6 мес. не подаст заявление или фактически (напр., если будет проживать в доме этом, будет платить коммунальные и тп), то он будет лишь иметь право проживать на 8 метрах до конца дней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 13:26