Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак декретный отпуск прописка иск зарплата суд развод амнистия квартира распределение жилье очередь право контракт ип приватизация регистрация работа договор сроки раздел имущества недвижимость молодая семья льготы документы раздел долг права лицензия налоги кредит компенсация беременность оплата выселение аренда оформление отработка молодой специалист имущество увольнение оформление документов пособие отпуск армия гражданство льготный кредит наследство строительство общежитие налог ребенок продажа алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61984 Опубликовано 24.11.2009 в 17:10

дочернее унитарное предприятие

Здравствуйте. помогите решить вопрос. Дебитор нашего предприятия дочернее унитарное предприятие "Г" неисполняет условия договора. ст.105 ГК РБ предусматривает ответственность дочернего пр. солидарно с головным. При обращении в суд кто будет ответчиком (дочернее, головное или оба солидарно)? В нашем случае на договоре и ТТН стоят печать дочернего предприятия.

сергей :: минск


Ключевые слова: дочернее унитарное предприятие

  Ответов: 2

Сергей, во-первых в ст. 105 ГК РБ речь идет о дочернем обществе, а не о дочернем унитарном предприятии как в вашем случае. По общему правилу учредитель (собственник имущества) не отвечает по долгам предприятия, а предприятие не отвечает по долгам учредителя (собственника имущества) согласно ст. 52 ГК РБ за исключением случаев субсидиарной ответственности. Во-вторых,вами договор заключен с дочерним предприятием, которое и получило по ТТН от вас товар. Следовательно, в случае предъявления вами иска ответчиком будет дочернее унитарное предприятие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 24.11.2009 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ответчиком будет дочернее предприятие :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.11.2009 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы