Вопрос № 61939 Опубликовано 24.11.2009 в 13:34

Правомерен ли отказ

Здраствуйте.Уменя такой вапрос: Я пытался стать на учет нуждающихся на улучшение жилищных условий(Молодая семья П. 3 ,1,11), МНЕ ОТКАЗАЛИ., ПОпричине что я не нуждаюсь как молодая семья, и то што метров у меня тоже хватает,Я являюсь нанимателем квартиры матери(квартрира не приватезирована )в квартире проживает младший совершеннолетний брат(прописан там же)и моя супруга (со мной не прописана) Приотказе мне заявили что ,я являюсь нанимателем отдельной квартиры , какая ж она отдельная если в не проживает , мать (прописана в другом месте), жена (прописана по месту жительства родителе) , брат( прописан вместе со мной, можно ли получить хатябы дельную формулировку -отдельная квартира, (либо жил площадь )и общая, так как через три месчяц вступает всилу обновленный жлищный кодекс, в котором в п 3.1.11 , если ты вообще являешься нанимателем(не важно какого жилья)тебе откажут, заранее благодарен

Сергей :: Минск

Ключевые слова: правомерность отказа, молодая сеья. постановка на учет улучшения жилищных условий

  Ответов: 1

Сергей, это действительно так: если Вы являетесь нанимателем квартиры, то по п. 3.1.11 Вы не являетесь нуждающимися. Эта квартира никак не Вашей мамы. Если Ваша мать не прописана в ней, то она формально даже не является членом семьи нанимателя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:51

Спасибо за ответ, только я хотел уточнить а проживающий(и прописанный) младший брат, не является ли показателем того что квартира общая, просто меня как старшего (в связи с семейными обстоятельствами)переписали с прописанного на нанимателя, и кстати в новом кодексе специально убрано слово отдельная пред словом квартира в п 3.1.11 в исполкоме сказали что они еще по старому кодексу работают? уточните пожалусто...

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Квартира не общая. Квартира - государственная. Вы - наниматель, Ваш брат - член семьи нанимателя. Вот Ваш брат не является нанимателем отдельной квартиры. Т.е. если бы Вы были на месте брата, то стали бы на учет, пока не вступили изменения в Указ №565 )а не в Жилищный кодекс, как Вы думаете). Абсурд? Согласен. Вот сам Указ № 565 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 а вот изменения http://www.president.gov.by/press79627.html#doc  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 13:56