Вопрос № 61931 Опубликовано 24.11.2009 в 13:07

Сроки по уголовным делам.

Подскажите пожалуйста в какой срок принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо отказ в возбуждении.

Инна :: Минск

Ключевые слова: уголовное дело, сроки.

  Ответов: 1

ст.173 УПК: 1. Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток.2. До возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.3. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 14:58

Виктор огромное спасибо. Небольшое уточнение. Я писала жалобу в прокуратуру по отказу в возбуждении уголовного дела. Жалоба была направлена в Заводское РУВД. Участковый у меня брал пояснения 20 октября и сказал что меня поставят в известность о принятом решении. Сегодня 24 ноября и никакого ответа. Мои действия? Ещё раз спасибо.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Что-то я не пойму, почему прокуратура направила Вашу жалобу в РОВД? Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил туда материалы для проведения дополнительной проверки, или что? Вообще, можете позвонить или сходить в дежурную часть РУВД, представиться и узнать на каком свете Ваше заявление. Должны сообщить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 16:06

Прокуратурой было отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. проверка была проведена не полно и возникла необходимость в проведении дополнительных проверочных мероприятий. В РОВД я могу конечно позвонить, но помогите "подковаться", а то они и так не довольны что на них написана жалоба в прокуратуру. Спасибо.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Тогд все будет заново: по ст. 173 УПК 1. Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток.2. До возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.3. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца.4. В необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 16:31