Вопрос № 61913 Опубликовано 24.11.2009 в 11:02

Как ввезти мониторы на территорию РБ

Наша организация планирует привезти из Китая 50 мониторов.Какие таможенные пошлины нам нужно будет оплатить?Как нужно будет сертифицировать товар?

Павел :: Минск

Ключевые слова: монитор, китай, сертификат, пошлина

  Ответов: 1

Мониторы бывают разные (ЭЛТ, ЖКИ, разного размера, стандарта передачи сигнала, размера точки на экране, частоты горизонтальной развертки, частоты видеосигнала), от этих характеристик зависит и код по ТНВЭД РБ, от которого в свою очередь зависит ставка там. пошлин (и находится в пределах от 0 до 20 % - для 8528 - http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_85.htm),скорее всего будет 0%, сбор 35 евро, НДС - 18 %. При этом такой товар подлежит маркировке контрольными(идентификационными) знаками до ввоза в РБ (ПСМ № 1280 от 14.10.2004г. - http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20401280 ) и сертификации (Постановление ГК по Стандартизации РБ № 60 от 16.12.2008г. - http://www.gosstandart.gov.by/txt/Ob-podtv-sootv/docs/resolution2007-60.pdf) и не зависимо от стоимости и страны ввоза производится контроль там. стоимости на ПТО ( приложение 2 http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/PrGTK_683-OD_2008.htm ). 2. Сертификация производится после ввоза товара и размещения на СВХ (складе временного хранения) ПТО.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2009 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 14:04

Вторая ссылка не открывается. пдф-ский документ можно ли почитать на русском языке?

Павел :: Минск

  Ответов: 2

попробуйте http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=C20801246 , 2. этот документ должен быть на русском - читаем тут - http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/Ob-podtv-sootv.php  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2009 в 17:10

попробуйте http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=C20401280 , 2. этот документ должен быть на русском - читаем тут - http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/Ob-podtv-sootv.php  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2009 в 18:17