Вопрос № 61899 Опубликовано 24.11.2009 в 10:05

возможно ли признать договор не действительным в суде?

Если договор поручительства оформлен не по месту, т.е. не в банке, и я как поручитель не был ознакомлен о его оформлении в банке. (Мною был подписан пустой бланк договора для рассмотрения возможности выдачи кредита моему работодателю. При положительном решении банка меня должны были вызвать в банк (со слов работодателя), однако после подписания мною данного пустого договора (без подписей и печатей банка) меня ни кто не куда не вызывал. В итоге через определенный период времени меня хотят привлечь к выплате кредита, т.к. я оказался официальным поручителем своего работодателя по данному кредиту.Вопрос: возможно ли признать данный договор не действительным в суде?

михаил :: минск

Ключевые слова: поручительчтво, кредит, договор, суд

  Ответов: 1

вы подписали договор, поэтому банк и предъявляет к вам требования. Можно попробовать доказать, что сделка была совершена под влиянием обмана, но это крайне сложно. Подпись на договоре есть, экспертиза докажет, что подпись ваша, а где вы подписали договор в банке или дома значения не имеет. Единственный вариант доказывать, что вас обманули при совершении сделки. Но шансы очень низкие.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.11.2009 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 12:48

Есть люди, которые также являются поручителями у работодателя по данному договору, к ним также банк предъявляет претензии, но они также не были в банке, а договор подписывался на рабочем месте, также есть свидетели на рабочих местах.Может ли данный факт (обмануто 5-6 человек) повлиять на решение суда, что сделка незаконна или является обманом? Какие вообще есть варианты у нас всех, чтобы уйти от уплаты "незаконного" долга?

михаил :: минск

  Ответов: 1

Заключайте соглашение с адвокатом и доказывайте в суде, что сделка является недействительной.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.11.2009 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:56

Если уведомления из суда приходят по месту прописки, а я там не проживаю, лично мне и родственникам под расписку уведомления никто не выдавал. О том, что банк обратился в суд и будут вестись слушания узнал от сотрудников, которые также являются "обманутыми" поручителями. Может ли суд вынести свое решение относительно меня, если я даже не получил официального уведомление?

михаил :: минск

  Ответов: 1

Конечно же, Вас обязаны известить, но если суд установит, что Вы уклоняетесь от явки ( а наш суд это устанавливает, если Вы просто не приходите в суд), то явку могут оформить приводом, а, кроме того, очень много случаев,когда суд не удостоверяясь в том, что Вы не получили повестку рассматривает дело в Ваше отсутствие, и Вам приходится обжаловать это решение, в том числе с оплатой госпошлины. Поэтому , считаю, нужно идтив суд, готовиться и доказывать. Кроме всего прочего, напишите все ( обязательно! все) заявление в милицию о мошеннических действиях кредитополучателя и требуйте возбуждения уголовного дела. Все это Вам и поможет сделать адвокат.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.11.2009 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 10:51

Заявление (о мошеничестве со стороны нашего работодателя) было подано в милицию месяц назад двумя нашими сотрудниками, которые также являются "обманутыми" поручителями. На сегодняшний день мы (все "обманутые" поручители) ищем хорошего специалиста, работающего с коммерческими вопросами, который мог бы достойно представить и отстоять наши интересы в суде.Будем очень признательны за проявленный интерес.Контактный телефон: 8 (029) 652 00 07 (Татьяна)

михаил :: минск

  Ответов: 1

Михаил, вам лучше всего обратиться в коллегию адвокатов, так как только они имеют право работать с гражданами. В данном случае, вам нужен именно адвокат, но не с коммерческой специализацией, а работающий с договорами поручительства.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.11.2009 в 12:48