Вопрос № 61776 Опубликовано 23.11.2009 в 12:29

использование клише

Возможно ли в доверенностях на получение товарноматериальных ценностей, счетах-фактурах,протоколах соглосования цен вместо оригинальной подписи руководителя использовать так называемое "КЛИШЕ"?

оксана :: минск

Ключевые слова: ттн1, тн2 счета и клише

  Ответов: 2

1) по доверенностям - согласно Инструкции 1967г. "Доверенности подписываются руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) или лицами, ими на то уполномоченными". Т.е. речь идет об "подписи". Поэтому "клише" - нет.2)счет-фактуры - не запрещено. Касательно требований к первичным учетным документам (ст.9 Закона о бух.учете и отчетности) - только оригинальная подпись  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.11.2009 в 13:20

Названное Вами "клише" подписью не является. Оно может быть изготовлено кем-угодно и проставлено кем-угодно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 13:33

а в протоколе согласования отпускных цен- подпись или можно "клише"

оксана :: минск

  Ответов: 2

Оксана, формально, клише Вы можете ставить только на рожесвенско-новогодних открытках рассылаемых своим партнерам.  

просто адвокат :: 23.11.2009 в 13:58

протоколом согласования цены стороны согласовывают цену, о чем подписывают соответствующий документ (протокол). Если нет подписи - можно поставить под сомнение вопрос согласования. Теоретически, если в договоре купли-продажи предусмотрена возможность использования факсимиле - то можно проставить "клише". Но, я бы не советовала  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.11.2009 в 14:04