Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178261
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия кредит приватизация недвижимость оформление увольнение отпуск развод гражданство общежитие сроки компенсация регистрация аренда наследство пособие оформление документов армия работа выселение прописка ребенок иск алименты зарплата имущество документы жилье договор лицензия беременность налоги брак молодой специалист право молодая семья долг льготы ип налог раздел имущества строительство распределение суд очередь права продажа квартира отработка оплата льготный кредит контракт декретный отпуск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61755 Опубликовано 23.11.2009 в 10:10

Возврат автомобиля

Добрый день. Мной был приобретён б/у автомобиль у физического лица. В данный момент автомобиль ещё не переоформлялся, так как забрал я его под расписку. При осмотре транспортного средства каких-либо существенных недостатков мной выявлено не было, но после того, как я заехал на диагностику, стало понятно, что транспортное средство в данный момент эксплуатировать нельзя и на его ремонт потребуется значительная сумма. Могу ли я потребовать возврата денег у продавца. В расписке указаны число и сумма.

Щербинский Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: вернуть, автомобиль, договор, расписка.

  Ответов: 1

Сделка по отчуждению траснпортного средства должнв совершаться письменной форме путем составления договора с последующей его регистрацией в регистрационных подразделения ГАИ. Поэтому можно говорить, что купли-прождажи не было. А что хоть писали в расписке??? Задаток хоть не оформляли? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 11:24

К вопросу 61755Текст расписки находящийся у владельца:Я …………. купил у …………. автомобиль Audi 1986 г.в. за 1.000.000 рублей. Сумму передал в полном объёме. Претензий нет. Число и подпись.Текст расписки находящийся у меня:Я …………. продал …………. автомобиль Audi 1986 г.в. за 1.000.000 рублей. Сумму принял в полном объёме. Претензий нет. Число и подпись.

Щербинский Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Полагаю, что данная расписка не имеет юридической силы,т.е. нельзя признать, что договор заключен в надлежащей форме, т.к. не соблюдены условия, изложенные в Указе Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504 (ред. от 03.06.2008)"О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств", а именно: 1) договор купли-продажи должен быть составлен на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.11.2007 N 284/74 (ред. от 09.07.2008). Эта форма является в данном случае обязательной. 2)ТДоговор должен бть зарегистрирован в регистрационном подразделении ГАИ и там остается 1 экз. Поэтому можете тредовать возврата уплаченной суммы, а Вы в свою очредь обязаны вернуть авто :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209886: Покупал автомобиль по расписке

Вопрос № 206651: Может ли между родственниками,без ведома второго супруга,быть составленна долговая расписка?

Вопрос № 153472: Как вернуть деньги по расписке ?

Вопрос № 46269: Возможно ли начисление % за несвоевременный возврат долга?

Вопрос № 261300: Как вернуть розданные вещи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы