Вопрос № 61755 Опубликовано 23.11.2009 в 10:10

Возврат автомобиля

Добрый день. Мной был приобретён б/у автомобиль у физического лица. В данный момент автомобиль ещё не переоформлялся, так как забрал я его под расписку. При осмотре транспортного средства каких-либо существенных недостатков мной выявлено не было, но после того, как я заехал на диагностику, стало понятно, что транспортное средство в данный момент эксплуатировать нельзя и на его ремонт потребуется значительная сумма. Могу ли я потребовать возврата денег у продавца. В расписке указаны число и сумма.

Щербинский Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: вернуть, автомобиль, договор, расписка.

  Ответов: 1

Сделка по отчуждению траснпортного средства должнв совершаться письменной форме путем составления договора с последующей его регистрацией в регистрационных подразделения ГАИ. Поэтому можно говорить, что купли-прождажи не было. А что хоть писали в расписке??? Задаток хоть не оформляли?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 11:24

К вопросу 61755Текст расписки находящийся у владельца:Я …………. купил у …………. автомобиль Audi 1986 г.в. за 1.000.000 рублей. Сумму передал в полном объёме. Претензий нет. Число и подпись.Текст расписки находящийся у меня:Я …………. продал …………. автомобиль Audi 1986 г.в. за 1.000.000 рублей. Сумму принял в полном объёме. Претензий нет. Число и подпись.

Щербинский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что данная расписка не имеет юридической силы,т.е. нельзя признать, что договор заключен в надлежащей форме, т.к. не соблюдены условия, изложенные в Указе Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504 (ред. от 03.06.2008)"О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств", а именно: 1) договор купли-продажи должен быть составлен на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.11.2007 N 284/74 (ред. от 09.07.2008). Эта форма является в данном случае обязательной. 2)ТДоговор должен бть зарегистрирован в регистрационном подразделении ГАИ и там остается 1 экз. Поэтому можете тредовать возврата уплаченной суммы, а Вы в свою очредь обязаны вернуть авто  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 15:17