Вопрос № 61709 Опубликовано 22.11.2009 в 17:38

Больничный

Подскажите, предприятие работает 3 дня в неделю. На больничном я 7 дней. Мне должны оплатить больничный из расчета трех дней? или за все семь? И вообще, больничный зависит от моего среднего заработка?

Кола Оля :: Могилев

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка (за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность), определяемого путем деления заработка за соответствующий период на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.11.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 20:35

Т.е. даже если в период простоя нам подсовывают бумажки "на свой счет" где мы должны расписаться, то эти дни для расчета больничного тоже не учитываются?

Кола Оля :: Могилев

  Ответов: 1

Так что Вы подписываете???? бланки заявлений в отпуск без сохранения зарплаты??? зачем Вы их подписываете??? оно Вам надо?  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.11.2009 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 21:07

Может ли наниматель не оплатить больничный? Что делать если откажется?

Кола Оля :: Могилев

  Ответов: 1

не может. Да и смысл ему не оплачивать, если эти средства фактически из Фонда соцзащиты. Если не будет оплачивать - жалуйтесь в районный отдел Фонда соцзащиты.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.11.2009 в 21:19