Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187815
 Всего ответов: 212227
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство общежитие молодой специалист налоги работа развод налог строительство квартира оформление лицензия оплата суд беременность брак пособие аренда ип недвижимость раздел сроки гражданство право регистрация контракт имущество декретный отпуск компенсация молодая семья выселение очередь распределение отработка документы ребенок кредит иск оформление документов жилье долг льготный кредит зарплата права армия алименты продажа отпуск приватизация раздел имущества прописка амнистия льготы договор увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61690 Опубликовано 22.11.2009 в 14:08

Могу ли я подать в суд на индивидуального предпринимателя за несвоевременное оказание услуг?

9 сентября 2009 года был заключен договор с индивидуальным предпринимателем Пунтиком Андреем Михайловичем об установке балконной рамы. В этом договоре написано что, продавец обязуется поставить и установить изделие не позднее 10 рабочих дней с момента получения предоплаты Покупателя. Предоплата была внесена в тот же день (9 сентября). Однако до сегодняшнего момента 22.11.2009 (прошло уже 2,5 месяца) балконные рамы не установлены. Пунтик А.М. постоянно обещает приехать, указывает день приезда и установки рамы, но никакого Пунтика и рамы нет. Хотела я подать на него в суд, но при виде договора поняла, что это будет невозможно. Но все же решила у вас проконсультироваться. Дело в том, что в договоре отсутствует штамп (печать) этой фирмы. Шариковой ручкой написан номер и серия паспорта продавца (настоящий или нет - не знаю), роспись (ЕГО или нет тоже не знаю) и номера телефонов. Мама всё ждет своей рамы, даже не пытается позвонить и хоть что-то узнать... Но я разговаривала с этим человеком, смогла все-таки дозвониться до него. Как всегда одни только обещания приехать. Что можно сделать в нашем случае? Можно ли на него подать в суд???

Свищёва Светлана :: Минск


Ключевые слова: несвоевременное оказание услуг

  Ответов: 3

Светлана, отсутствие в договоре печати предпринимателя вовсе не означает, что договор недействителен. Наличие печати у ИП не является обязательным. Вообще, у меня возникают сомнения в том, планировал ли вообще гражданин Путник устанавливать балконную раму имеет ли он такую возможность вообще??? Нет ли здесь мошенничества? Поэтому советую для начала написать заявление в милицию, с целью решения вопроса о наличии в действиях Путника мошенничества. А там - и в суд с требованием расторжения договора, возврата денег и неустойки в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008)"О защите прав потребителей") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.11.2009 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обычно в таких случаях рекомендуем изложить ИП свои претензии письменно, посмотреть срок оказания услуги, и посчитать штрафные санкции 1% в день от стоимости рамы за каждый день просрочки... отправить письмо заказным с обратным уведомлением, если ничего Вам не сделают и не заплатят штраф - обращаться в суд... если не все ясно - можете позвонить... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 22.11.2009 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с мнением Самусевича Виктора.Идити в милицию. Пишите заявление по факту мошенничества.УК РБ Статья 209. Мошенничество1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.В любом случае, это его простимулирует быстрее действовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.11.2009 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 02:13

Спасибо вам за ответ. Но ещё вопрос... могу ли я пойти в милицию с заявлением, если часть балконной рамы этот ИП уже привёз? В принципе давно уже... Мы не можем дождаться недостающего окна и установки рамы.

Свищёва Светлана :: Минск


  Ответов: 1

в таком случае нет смысла обращаться в милицию, поскольку то, что исполнитель привез часть оборудования и подтверждает его действительные намерения по выполнению работ. пишите претензию , а потом обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2009 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2017 в 14:46

1.06.2017 года я заключила с Вами договор на изготовления сруба(баня)по проекту , за данную работу я уплатила Вам 3800 $ по курсу Нац Банка РБ . Данный факт подтверждает договор. Работа (изготовление)проводилась из приобретённых материалов исполнителя.В эту сумму Ответчик в считал нам сруб бани (бревна 6 м диаметром 32, франтоны ,резные углы, укрепления франтона ,привозка ,сборка ,шлифовка сруб) как было договорено изначально при составлении договора. Со слов Ответчика ИП Бабичев С В сруб будит готов через 2 недели ,максимум 3 недели(неделя на погодные условия),сруб был привезен и установлен 29.07.2017 г.(бревна-венцы длинной 5,5 м )В процессе сборки в выполненных работах проявились следующие недостатки: углы не соответсвовали тем которые мы заказали ,на бревнах проявилась плесень ,франтон второго этажа не укреплен ,сруб не от шлифован ,сроки поставки не соблюдены. Я неоднократно обращалась к Вам ( звонила ) с требованием устранить недостатки, Ответчик на все мои обращения отвечал обещаниями .Своё обещание Ответчик не исполнил, но клятвенно обещал приехать решить вопрос и все устранить,однако мои претензии не удовлетворены до настоящего времени.16.07.2017 г была отправлена «притензия» Ответчику ИП Бабичеву С.В, после получения «притензии» Ответчик на связь не выходит (тел не поднимает) .

доста л н :: могилев


  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 270949 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.08.2017 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 02:17

Ну а вообще я собиралась писать претензию. Вроде уже и подготовила. Вот она. Скажите пожалуйста - составлена правильно? "9 сентября 2009 года у Индивидуального Предпринимателя Пунтика Андрея Михайловича мною были заказаны услуги по установлению балконной рамы. В тот же день был составлен договор. Согласно этому договору Вы обязались поставить и установить изделие не позднее 10 рабочих дней с момента получения предоплаты Покупателя. Предоплата была внесена в тот же день. Однако по настоящее время Вы, Пунтик А.М., своих обязательств не выполнили – часть балконной рамы отсутствует, следовательно, изделие не установили. Поэтому я предлагаю Вам рассмотреть мою претензию в 3-дневный срок и в добровольном порядке исполнить свои обязательства. В том случае, если Вы проигнорируете и не даёте ответа на мою претензию, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов. В этом случае вы понесёте дополнительные судебные издержки."

Свищёва Светлана :: Минск


  Ответов: 1

текст годится, только можете добавить требование о неустойке в размере 1% за каждый день нарушения срока выполнения работы (п.6 ст.30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З(ред. от 08.07.2008) "О защите прав потребителей"). И срок измените на 7-дневный. Он установлен ст.33 того же Закона. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2009 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 13:22

Здравствуйте ещё раз! Я всё по тому же своему больному вопросу. Претензия была отправлена, он её получил 7 декабря. Ответа на неё не последовало. Опять были обещания приехать (сегодня) и опять же он не приехал. Я уже могу подавать на него в суд? Хотелось бы еще у вас узнать, вдруг, когда иск уже будет подан, он приедет и установит раму. Что тогда в этом случае делать? И ещё. Как вообще нужно подавать иск, сколько стоит эта процедура и т.д. Расскажите пожалуйста об этом всём поподробнее. С уважением, Светлана.

Свищёва Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Что ж, Светлана, тогда пора обращаться с исковым заявлением в суд. Сам текст искового заявления практически можете сделать такой же как и претензия (кроме самой шапки: В суд такого-то района г.Минска (по месту жительства ответчика), Истец - Вы, Ответчик - ИП Путник, адрес). Указываете свои исковые требования (не забывайте про неустойку 1% за каждый день). Распечатайте 2 экз искового заявления, Уплачиваете на р/с суда госпошлину - в размере 5% от суммы иска. Прилагаете квитанцию об уплате пошлины и договор с Путником и любые др. доказательства, которые имеются. Если вдруг после подачи иска он все-таки наконец установит раму, то в суде Вы вправе изменить исковые требования (уменьшить) или мировое соглашение заключить. Вот, вкратце, все. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.12.2009 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260588: Как судиться и индивидуальным предпринимателем за неисполнение обязательств по договору?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61690





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
315 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
107 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273512Мартишевский20.10.17 в 13:11
272949Коляда инна20.10.17 в 12:50
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 12:27
273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы