Вопрос № 61690 Опубликовано 22.11.2009 в 14:08

Могу ли я подать в суд на индивидуального предпринимателя за несвоевременное оказание услуг?

9 сентября 2009 года был заключен договор с индивидуальным предпринимателем Пунтиком Андреем Михайловичем об установке балконной рамы. В этом договоре написано что, продавец обязуется поставить и установить изделие не позднее 10 рабочих дней с момента получения предоплаты Покупателя. Предоплата была внесена в тот же день (9 сентября). Однако до сегодняшнего момента 22.11.2009 (прошло уже 2,5 месяца) балконные рамы не установлены. Пунтик А.М. постоянно обещает приехать, указывает день приезда и установки рамы, но никакого Пунтика и рамы нет. Хотела я подать на него в суд, но при виде договора поняла, что это будет невозможно. Но все же решила у вас проконсультироваться. Дело в том, что в договоре отсутствует штамп (печать) этой фирмы. Шариковой ручкой написан номер и серия паспорта продавца (настоящий или нет - не знаю), роспись (ЕГО или нет тоже не знаю) и номера телефонов. Мама всё ждет своей рамы, даже не пытается позвонить и хоть что-то узнать... Но я разговаривала с этим человеком, смогла все-таки дозвониться до него. Как всегда одни только обещания приехать. Что можно сделать в нашем случае? Можно ли на него подать в суд???

Свищёва Светлана :: Минск

Ключевые слова: несвоевременное оказание услуг

  Ответов: 3

Светлана, отсутствие в договоре печати предпринимателя вовсе не означает, что договор недействителен. Наличие печати у ИП не является обязательным. Вообще, у меня возникают сомнения в том, планировал ли вообще гражданин Путник устанавливать балконную раму имеет ли он такую возможность вообще??? Нет ли здесь мошенничества? Поэтому советую для начала написать заявление в милицию, с целью решения вопроса о наличии в действиях Путника мошенничества. А там - и в суд с требованием расторжения договора, возврата денег и неустойки в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008)"О защите прав потребителей")  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.11.2009 в 14:36

обычно в таких случаях рекомендуем изложить ИП свои претензии письменно, посмотреть срок оказания услуги, и посчитать штрафные санкции 1% в день от стоимости рамы за каждый день просрочки... отправить письмо заказным с обратным уведомлением, если ничего Вам не сделают и не заплатят штраф - обращаться в суд... если не все ясно - можете позвонить...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 22.11.2009 в 15:09

Согласна с мнением Самусевича Виктора.Идити в милицию. Пишите заявление по факту мошенничества.УК РБ Статья 209. Мошенничество1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.В любом случае, это его простимулирует быстрее действовать.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.11.2009 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 02:13

Спасибо вам за ответ. Но ещё вопрос... могу ли я пойти в милицию с заявлением, если часть балконной рамы этот ИП уже привёз? В принципе давно уже... Мы не можем дождаться недостающего окна и установки рамы.

Свищёва Светлана :: Минск

  Ответов: 1

в таком случае нет смысла обращаться в милицию, поскольку то, что исполнитель привез часть оборудования и подтверждает его действительные намерения по выполнению работ. пишите претензию , а потом обращайтесь в суд.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2009 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2017 в 14:46

1.06.2017 года я заключила с Вами договор на изготовления сруба(баня)по проекту , за данную работу я уплатила Вам 3800 $ по курсу Нац Банка РБ . Данный факт подтверждает договор. Работа (изготовление)проводилась из приобретённых материалов исполнителя.В эту сумму Ответчик в считал нам сруб бани (бревна 6 м диаметром 32, франтоны ,резные углы, укрепления франтона ,привозка ,сборка ,шлифовка сруб) как было договорено изначально при составлении договора. Со слов Ответчика ИП Бабичев С В сруб будит готов через 2 недели ,максимум 3 недели(неделя на погодные условия),сруб был привезен и установлен 29.07.2017 г.(бревна-венцы длинной 5,5 м )В процессе сборки в выполненных работах проявились следующие недостатки: углы не соответсвовали тем которые мы заказали ,на бревнах проявилась плесень ,франтон второго этажа не укреплен ,сруб не от шлифован ,сроки поставки не соблюдены. Я неоднократно обращалась к Вам ( звонила ) с требованием устранить недостатки, Ответчик на все мои обращения отвечал обещаниями .Своё обещание Ответчик не исполнил, но клятвенно обещал приехать решить вопрос и все устранить,однако мои претензии не удовлетворены до настоящего времени.16.07.2017 г была отправлена «притензия» Ответчику ИП Бабичеву С.В, после получения «притензии» Ответчик на связь не выходит (тел не поднимает) .

доста л н :: могилев

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 270949  

Сергей Магонов :: 17.08.2017 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 02:17

Ну а вообще я собиралась писать претензию. Вроде уже и подготовила. Вот она. Скажите пожалуйста - составлена правильно? "9 сентября 2009 года у Индивидуального Предпринимателя Пунтика Андрея Михайловича мною были заказаны услуги по установлению балконной рамы. В тот же день был составлен договор. Согласно этому договору Вы обязались поставить и установить изделие не позднее 10 рабочих дней с момента получения предоплаты Покупателя. Предоплата была внесена в тот же день. Однако по настоящее время Вы, Пунтик А.М., своих обязательств не выполнили – часть балконной рамы отсутствует, следовательно, изделие не установили. Поэтому я предлагаю Вам рассмотреть мою претензию в 3-дневный срок и в добровольном порядке исполнить свои обязательства. В том случае, если Вы проигнорируете и не даёте ответа на мою претензию, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов. В этом случае вы понесёте дополнительные судебные издержки."

Свищёва Светлана :: Минск

  Ответов: 1

текст годится, только можете добавить требование о неустойке в размере 1% за каждый день нарушения срока выполнения работы (п.6 ст.30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З(ред. от 08.07.2008) "О защите прав потребителей"). И срок измените на 7-дневный. Он установлен ст.33 того же Закона. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2009 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 13:22

Здравствуйте ещё раз! Я всё по тому же своему больному вопросу. Претензия была отправлена, он её получил 7 декабря. Ответа на неё не последовало. Опять были обещания приехать (сегодня) и опять же он не приехал. Я уже могу подавать на него в суд? Хотелось бы еще у вас узнать, вдруг, когда иск уже будет подан, он приедет и установит раму. Что тогда в этом случае делать? И ещё. Как вообще нужно подавать иск, сколько стоит эта процедура и т.д. Расскажите пожалуйста об этом всём поподробнее. С уважением, Светлана.

Свищёва Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Что ж, Светлана, тогда пора обращаться с исковым заявлением в суд. Сам текст искового заявления практически можете сделать такой же как и претензия (кроме самой шапки: В суд такого-то района г.Минска (по месту жительства ответчика), Истец - Вы, Ответчик - ИП Путник, адрес). Указываете свои исковые требования (не забывайте про неустойку 1% за каждый день). Распечатайте 2 экз искового заявления, Уплачиваете на р/с суда госпошлину - в размере 5% от суммы иска. Прилагаете квитанцию об уплате пошлины и договор с Путником и любые др. доказательства, которые имеются. Если вдруг после подачи иска он все-таки наконец установит раму, то в суде Вы вправе изменить исковые требования (уменьшить) или мировое соглашение заключить. Вот, вкратце, все. Успехов!  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.12.2009 в 17:15