Вопрос № 61689 Опубликовано 22.11.2009 в 13:57

может ли на меня облагаться единый государсвенный налог.

здрасвуйте.Являюсь гр.РФ, может ли на меня облагаться единый государсвенный налог.за не законную предпринемательскую деятельность на тер.РБ.Гражданства и вида на жительства не имею.

Наташа :: Минск

Ключевые слова: единый государсвенный налог.

  Ответов: 2

Наталья, за незаконную предпринимактельскую деятельность уплачивать налоги не надо, т.к. нет объекта налогооблажения. В случае осуществления такой деятельности законодательством предусмотрена административная (ст.12.7 КоАП - если доход не превышает 250 базовых величин) и даже уголовная ответственность (ст.233 УК - в случае дохода свыше 250 базовых величин). Под доходом для этих целей понимается вся сумма валовой выручки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 14:42

за незаконную предпринимательскую деятельность в РБ платят не налоги, а штрафы (административная и уголовная ответсвенность)... причем штрафы налагаются и на граждан РФ..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 22.11.2009 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 17:07

Дело в том что у меня была административная ответственность, но дело прекратили так как было мало значительное правонарушения.А спустя 3 мес. из налоговой пришла бумажка и там написана что я должна явится для уплаты единого налога.Должна ли я платить?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

чем Вы занимались?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 17:49

Маникюром

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не ИП, то и обязанности по уплате единого налога в этом случае нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 22:02

Скажите пожалуйста.Почему они настаивают на том что я должна платить налог, как физическое лицо?Они сказали что суд меня освободил от штрафа, а от налогов он меня не освабождал, и уплатить налог я обязана.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Наташа, требования налоговой инспекции об уплате налога за деятельность, которая, по сути, была признана судом незаконной предпринимательсткой - это бред, чушь и беспредел налоговой. Хотелось бы пообщаться с этим инспектором, который требует этого. Следуя этой логике, надо привлекать к ответственности за уклонение от уплаты налогов любого вора, который якобы не платит налоги с дохода от хищени, любого взяточника, который не заплатил налоги от взяток... Бред полнейший. Очевидно, что НЕЛЬЗЯ платить налоги с той деятельности, которая признана противозаконной! РЕЗЮМЕ: Совершать незаконную предпринимательскую деятельность и уклоняться от уплаты налогов по этой деятельности — невозможно! Либо одно, либо другое...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 20:52

Дело в том что инспектр сказал, что если я не уплачу налоги, то они мне назначат штраф, что я не уплатила вовремя этот единый налог.А незаконная деятельность у меня была установлена в августе, и за этот месяц они требуют с меня 50 евро, а если я не заплочу, то они и еще возьмут за июль 50.Почему они заставляют меня платить и угрожают штрафом и еще одним месецем.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Это полный бред. Вы не являетесь плательщиком единого налога, т.к. Вы не ИП. Более того, за незаконную предпринимательскую деятельность не уплачивается налог. Они и не могут Вас наказать за неуплату налогов, т.к. нет объекта налогооблажения. Сходите на прием к начальнику в налоговую и напишите жалобу на инспектора.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2009 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 10:15

Дело в том что я ходила к заместителю начальникка, и он в хамской форме мне сказал что я должна заплатить.Как мне быть, где найти на это управу, к каму мне обратиться?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

в прокуратуру  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 10:23