Вопрос № 61673 Опубликовано 21.11.2009 в 23:08

Могу ли я строиться отдельно от отчима?

В 2007 году я женился. В 2008 у меня родился ребенок. Решением исполкома меня в 2009 включили в очередь (на квартиру) моего ОТЧИМА с 1988 года.В 2009 жена, с ребенком стали в отдельную очередь на квартиру. Строить квартиру я хотел бы с женой и ребенкм отдельно от отчима.Это возможно ??? Если да, то какие действия я должен предпринять??? (Я прописан отдельно, от жены и ребенка.)

Денис Кличко :: Минск

Ключевые слова: строиться, отдельно

  Ответов: 1

Возможно. Идете в Администрацию своего района и пишите заявление, чтобы Вашу очередь выделили, т.е. будете стоять на учете отдельно - с 1988 г. Потом ждете, когда вступит в силу Указ Указ № 543 от 16 ноября 2009 г. http://www.president.gov.by/press79627.html#doc (3 месяца) и включаете в свою очередь супругу и ребенка. (можно даже не прописывая по своему адресу).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2009 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 00:11

Сколько времени займет расмотрение заявления, на выделение очереди? Не больше трех месяцев? Заранее СПАСИБО !!!

Денис Кличко :: Минск

  Ответов: 1

обязаны рассмотреть в течение месяца  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 10:00

А могут ли отказать в выделении очереди ?

Денис Кличко :: Минск

  Ответов: 1

не вижу оснований  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 15:14

Дело в том, что меня включили в очередь на основании спрвки о совместном ведении хозяйства (заполнялась в произвольной форме,в квартиру приходила комиссия и т.п.).Мать расписывалась,с отчимом, в 1998 году.Отчим в очередь становился один в 1988 году. Работник администрации,в приватной беседе,утверждает, что при разделе очереди меня поставят отдельно с 2009 года. Есть ли выход из сложившейся ситуации??? Спасибо за предидущие ответы !!!

Денис Кличко :: Минск

  Ответов: 1

Денис, Вас включили в очередь как члена семьи отчима. п.23 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий гласит: Совершеннолетний член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, вправе быть принятым на такой учет отдельно по письменному заявлению со времени принятия его на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от его возраста на дату постановки на учет в составе семьи названного гражданина, но не ранее даты рождения, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с представлением документов, названных в подпункте 12.1 части четвертой пункта 12 настоящего Положения. Документы, указанные в подпунктах 12.7 и 12.8 части четвертой пункта 12 настоящего Положения, прилагаются к заявлению в зависимости от оснований принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 15:45

Я запутался. С какого года меня поставят отдельно (если поставят)????

Денис Кличко :: Минск

  Ответов: 1

со времени принятия на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных. Вас же приняли на учет с 1988 года, поэтому с этой даты и должны  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2009 в 15:48