Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество приватизация оформление налоги прописка договор амнистия право беременность отпуск налог оформление документов жилье отработка брак документы оплата выселение общежитие иск пособие ребенок увольнение льготы регистрация компенсация раздел имущества наследство молодая семья молодой специалист контракт гражданство кредит недвижимость распределение квартира аренда долг лицензия очередь армия права продажа развод раздел сроки работа строительство льготный кредит зарплата ип алименты суд декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61667 Опубликовано 21.11.2009 в 22:02

как переоформить дом без согласия сестры?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в такой ситуации.Моя мать,хозяйка дома,в нем прописано 6 человек:я с сыном 6 лет ,мать,моя сестра с ее двумя не совершеннолетними детьми(14 и 16 лет).Мать хочет что бы хозяйкой всего дома была я и оформить дарение,но сестра не дает согласие,при том еще есть брат который не прописан в этом доме.Как можно переоформить дом на мое имя,какие существуют способы при данной ситуации,так что бы ни кто потом не претендовал на свою долю.(дарение,купля-продажа или что то еще)

касперович вера :: гродно


Ключевые слова: дарение, оформление, недвижимость

  Ответов: 1

Вера, согласно ст. 123 Жилищного кодекса при отчуждении (а это, в том числе, продажа и дарение) жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Поэтому пока сестра не даст согласие, Ваша мама не сможет ни продать, ни подарить дом. Вот такая вот, получается, неполноценная собственность. Как вариант, мать может оформить на Вас завещание, но это не даст стопроцентную гарантию, что весь дом будет Ваш, т.к. может "сработать" правило "обязательной доли", т.е. вне зависимости от содержания завещания наследниками будут также нетрудоспособные супруг или дети наследодателя (если таковые будут). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2009 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 15:45

Помогите,пожалуйста,составить заявление в суд о признании сестры не вошедшей в пользование помещением или что то подобное для того что бы ее выписали.

касперович вера :: гродно


  Ответов: 1

Если Ваша сестра с детьим фактически проживает в этой квартире (мамы), то Вы никак не выпишите её. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 23:16

она там не проживала не одного дня с момента прописки...

касперович вера :: гродно


  Ответов: 1

а, ну, тогда пусть Ваша мама подает Исковое заявление о признании Вашей сестры и ее детейутратившими право пользования жилым помещением. Но поскольку тут присутствуют еще и несовершеннолетние дети, то надо будет обязательно к участию в деле привлекать органы опеки и попечительства. Мой Вам совет: если хотите, чтобы все прошло более-менее нормально, сами не затевайте это дело, уж лучше обратитесь за помощью адвоката. Одним исковым заявлением тут не обойтись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2009 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 258264: могу ли я подарить 1/4 доли в наследстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61667





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы