Вопрос № 61667 Опубликовано 21.11.2009 в 22:02

как переоформить дом без согласия сестры?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в такой ситуации.Моя мать,хозяйка дома,в нем прописано 6 человек:я с сыном 6 лет ,мать,моя сестра с ее двумя не совершеннолетними детьми(14 и 16 лет).Мать хочет что бы хозяйкой всего дома была я и оформить дарение,но сестра не дает согласие,при том еще есть брат который не прописан в этом доме.Как можно переоформить дом на мое имя,какие существуют способы при данной ситуации,так что бы ни кто потом не претендовал на свою долю.(дарение,купля-продажа или что то еще)

касперович вера :: гродно

Ключевые слова: дарение, оформление, недвижимость

  Ответов: 1

Вера, согласно ст. 123 Жилищного кодекса при отчуждении (а это, в том числе, продажа и дарение) жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Поэтому пока сестра не даст согласие, Ваша мама не сможет ни продать, ни подарить дом. Вот такая вот, получается, неполноценная собственность. Как вариант, мать может оформить на Вас завещание, но это не даст стопроцентную гарантию, что весь дом будет Ваш, т.к. может "сработать" правило "обязательной доли", т.е. вне зависимости от содержания завещания наследниками будут также нетрудоспособные супруг или дети наследодателя (если таковые будут).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2009 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 15:45

Помогите,пожалуйста,составить заявление в суд о признании сестры не вошедшей в пользование помещением или что то подобное для того что бы ее выписали.

касперович вера :: гродно

  Ответов: 1

Если Ваша сестра с детьим фактически проживает в этой квартире (мамы), то Вы никак не выпишите её.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2009 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 23:16

она там не проживала не одного дня с момента прописки...

касперович вера :: гродно

  Ответов: 1

а, ну, тогда пусть Ваша мама подает Исковое заявление о признании Вашей сестры и ее детейутратившими право пользования жилым помещением. Но поскольку тут присутствуют еще и несовершеннолетние дети, то надо будет обязательно к участию в деле привлекать органы опеки и попечительства. Мой Вам совет: если хотите, чтобы все прошло более-менее нормально, сами не затевайте это дело, уж лучше обратитесь за помощью адвоката. Одним исковым заявлением тут не обойтись.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2009 в 23:35